рейтинг блогов

Что сейчас происходит в Иране (фото).

топ 100 блогов maxim_nm02.01.2018 Что сейчас происходит в Иране (фото).

Так, мы тут за нарезанием оливье да за чисткой мандаринов к новогоднему столу пропустили интересные события в Иране — там сейчас проходят массовые протесты, начавшиеся как недовольство сложившейся экономической ситуацией и постепенно перетекшие в политическое противостояние — сейчас люди, что вышли на улицы Ирана, уже требуют отставку властей и духовенства, "что возомнили себя богами".

Во всей стране сейчас практически отключён интернет, и в интернете очень мало фотоснимков текущих событий. Тем не менее — кое что найти удалось. Итак, в сегодняшнем посте — расска о том, что сейчас происходит в Иране, а также вопрос.



Для начала немного истории. В Средневековье Иран (который до 1935 года назывался также Персией) был достаточно высокоразвитым государством, где зародилась и господствовала религия зороастризм — рассказывающая о том, что человек должен выбирать служение добру и помогать другим людям, зороастризм был распространен в Иране до XVI века, примерно в те же годы в Иране процветали науки и культура.

В начале XX века Иран стал конституционной монархией, а в 1935 году началась масштабная индустриализация Ирана и была полностью модернизирована его инфраструктура, этот же путь страна продолжила и после Второй мировой войны — создавая на месте бывшей Персии вполне успешное государство западного образца.

02. В 1979 году в Иране произошла "исламская революция", в результате которой к власти пришли исламисты во главе с аятоллой Хомейни (не следует его путать с современным главой Ирана, аятоллой Хоменеи), и в стране был установлена теократическая диктатура. Радикальные изменения произошли буквально во всех сферах страны — сейчас в это трудно поверить, но до 1979 года иранские девушки выглядели вот так:

Что сейчас происходит в Иране (фото).


03. И это тоже девушки из Ирана до 1979 года:

Что сейчас происходит в Иране (фото).


04. Сейчас в это уже трудно поверить, потому что вскоре после "Исламской революции" иранские девочки, девушки и женщины стали выглядеть как-то так. Неровные буквы надписи на заднем плане рассказывают о том, что "иранские люди готовы единым фронтом выступить против американского империализьма":

Что сейчас происходит в Иране (фото).


06. А атмосфера жизни в стране была хорошо передана вот этим фотоснимком с протестов во Франции в 1982 году:

Что сейчас происходит в Иране (фото).

При этом, судя по рассказам путешественников и по недавним событиям в стране, иранцы остались всё теми же свободолюбивыми персами, вот что писал об Иране Артемий Лебедев:

"Лицемерие — вот главное слово, которым можно описать современную иранскую жизнь.

Раньше Иран назывался Персией. Ровно 30 лет назад здесь произошла исламская революция. И светское государство превратилось в религиозное. В самолете «Аэрофлота» работают только стюарды, алкоголь не наливают. Женщины должны выходить из самолета уже с платком на голове.

Если завтра случится светская революция, все иранские женщины тут же снимут платки и будут ходить на каблуках и в миниюбках, все мужчины начнут пить вино и сидеть на Фейсбуке. Собственно, и сегодня все это делают, только не на улице. На улице — лицемерный исламский дресс-код и публичная мораль. В домах — настоящая жизнь, веселье, танцы, вино рекой и запрещенные сайты через ви-пи-эн.

Словом, все то, чем веками занимались в Иране."



07. Накануне Нового, 2018 года, в Иране вспыхнули протесты — 28 декабря несколько тысяч человек вышли на улицы в городе Мешхеде, это второй по численности населения город в стране (после столицы Тегерана). Вслед за этим протесты начались ещё в нескольких города страны, а 30 декабря массовые протесты охватили Тегеран.

На фото — иранские студенты выходят на протесты возле Тегеранского университета.

Что сейчас происходит в Иране (фото).


08. Фото сделано 30 декабря, протесты в центре Тегерана, протестующие пытаются заблокировать улицы.

Что сейчас происходит в Иране (фото).


09. Почему люди в Иране выходят протестовать? По словам местных, в современном Иране просто чудовищный уровень коррупции — правящая элита попросту делает, что хочет, под прикрытием духовенства. В стране существует множество запретов, в интернете заблокированы десятки сайтов и социальных сетей, а с недавних пор Иран стал отправлять своих солдат в Сирию.

Что сейчас происходит в Иране (фото).


10. Как это часто бывает, спусковым крючком к массовым выступлениям стало малозначительное событие — революция 1917 года в России началась с драки в магазине, украинский Евромайдан начался с разгона "Беркутом" студенческой демонстрации, а протесты в Иране начались с выступлений против подорожания яиц и вскоре охватили многие иранские города.

Что сейчас происходит в Иране (фото).


11. На улицах Ирана протестующие скандируют такие лозунги — "Люди нищенствуют, а духовенство возомнило себя богами", "Не Газа, не Ливан — моя жизнь Иран" — во втором лозунге подразумевается то, что власти Ирана тратят деньги на геополитические игры в Йемене, Сирии и Ираке, вместо того чтобы тратить эти средства внутри страны.

Что сейчас происходит в Иране (фото).


12. Силы полции уже начали применять слезоточивый газ и водометы, а в ходе протестов уже погибло около 20 человек...

Что сейчас происходит в Иране (фото).


13. Собираться протестующим помогают социальные сети — особенно популярен в Иране мессенджер "Телеграм" — там его использует почти половина из 80 миллионов населения. Примечательно, что Павел Дуров написал о том, что один из популярных иранских телеграм-каналов с 1 млн. подписчиков был заблокирован за "публикацию рецепта коктейля Молотова" — это к вопросу о "свободе слова и анонимности" в этой соцсети.

Что сейчас происходит в Иране (фото).

14. Иранский корпус "стражей Исламской революции" уже пригрозил протестующим, что в случае продолжения протестов их ожидает "железный кулак", а Дональд Трам тем временем поддержал протестующих иранцев, заявив в своём твиттере о том, что "в Иране настало время для перемен":

Что сейчас происходит в Иране (фото).


На сегодня в Иране запланирована общенациональная забастовка.

В комментах напишите, что думаете о протестах в Иране.

Чем там всё закончится?



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер


_____________________________________________


Обязательно расскажите друзьям о событиях в Иране, поделившись постом в соцсетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне Нового года мне довелось участвовать во встрече с замруководителя Департамента образования Москвы Татьяной Васильевой. Главной темой беседы стало развитие инклюзивного образования в московских школах (для тех, кто не знает, поясню, что это включение детей-инвалидов и детей с огран ...
Друзья, пусть это утро станет действительно добрым, радостным, нежным, ласковым, чудесным, вкусным, прекрасным, весёлым, необычным, интересным, светлым и гармоничным! Пусть сегодня вас окружают мир, позитив и гармония ! Пусть вас целый день ждут приятные сюрпризы и море улыбок. Вкусного ...
Арест на 25 суток по части 8 статьи 20.2 КоАП 77-летнего Льва Пономарева – это прощупывание дна. Система, видимо, решила выяснись, есть ли дно у произвола и беспредела. Дело в том, что Пономарева арестовали за пост в Фейсбуке, в котором он призывал участвовать в митинге «За наших ...
!! C 21/05/2010 все крымские поезда перестают давать резерв билетов для Москвы.«…им это не выгодно. Нас сегодня утром собрали и сообщили. Что это будет – я вообще не знаю» - прокомментировала ситуацию кассир на Курском ...
Багато хто любить аплодувати, щойно літак торкнеться посадкової смуги.Для таких любителів - ще один наочний приклад, чому цього робити не варто. Фотографії із завершення сьогоднішнього рейсу Дубаї - Мангалор, Індія. Цей "Боїнг" теж уже типу ...