Что с чем ассоциируется

топ 100 блогов miumau28.03.2021 Вот, нашла вопрос, который совершенно невозможно нагуглить!
Обсуждали тут в иллюстратроском чатике наклейки для девфеста, и там возникли идеи, что надо нарисовать питона - это про python, слоника про php и носорога про javascript.
Я только про питона поняла. Я вообще в таких вещах довольно неграмотная, и поэтому удивленно спросила, откуда взлись другие ассоциации.
Про php мне объяснили, каким образом он ассоциируется со слоником: https://www.php.net/elephpant.php
Про носорога и яваскрипт сказали, что может быть и нету такой веской причины, логичной, по которой яваскрипт ассоциируется с носорогом, просто есть очень известная книга про это и там на обложке носорог.



Я сказала, что у меня Java ассоциируется с кофе - ну тут-то все знают, откуда это. И да, мне напомнили, что яваскрипт и ява, это разные вещи. Я это знаю. Но все равно в том и другом присутствует слово java...

Ну ладно. А еще я знаю. что существует нечто raspberry PI - я долго думала, что это - пирог. Я так до сих пор не очень знаю, что это (это какой-то маленький и непонятный сервер?), но хотя бы выучила, что не пирог.

Еще я во время работы в агентстве узнала, что медведь и бык ассоциируются с банком и биржей. Тоже, кстати, не помню, почему. (Даже не помню, было ли там хорошее объяснение, или был ответ из серии "как-то так повелось.

Однако, меня зацепило про яваскрипт, и я пошла гуглить "какие символы ассоциируются с яваскриптом". И как вы думаете, что мне вывалил гугл. Какие-то куски коды, рассказя про то, как какие-то символы используются с яваскриптом и.т.д. Попробовала погуглить, "какие животные ассоциируются с яваскриптом". Получила кучу рецептов, как на яваскрипте написать какие-то таблички, где сравниваются разные животные и что-то, что с ними связано.
И так далее.

Я знаю, что есть несколько сборников разных символов, где собрано несколько сотен старинных символов - там вам и "ом" и свастика, и звезда такая и круг эдакий. И звери, и птицы, но это все касается всякой древней мифологии, алхимии и прочих историй из прошлого. А что из современного мира с чем ассоциируется - вот такой бы сборник! А нету!

Вот я, допустим, дизайнер или иллюстратор, и мне надо нарисовать что-то остроумное фигуративное, с вязанное с яваскриптом - как узнать, какого нарисовать зверя, или какой нарисовать предмет, чтобы спецалисты, которые занимаются этим, сразу поняли, что это про них. Или поняли шутку. Есть же у всех такие внутриплеменные шутки, которые внутри какой-то профессии очень понятны всем, а другим не понятны совсем. Но, если делаешь какой-то продукт, который обращается именно к этой группе, хорошо бы знать, какие символы рисовать.

Я знаю, что такое есть у всех профессий. У врачей точно есть много такого. (Но навскидку я не вспомню, хотя слышала.)
А подскажите, какие вы знаете подобные ассоциации? Какой зверь или какой предмет ассоциируется с чем-то из определенной профессии, с каким-то языком программирования, с какой-то технологией, с каким-то внутренним профессиональным сленгом или юмором?

И есть ли что-то, что нарисуешь, и специалисты сразу поймут, что это - про яваскрипт? И если таки носорог - то почему???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ярослав Белоусов. Интересную информацию раскопал про Таджикистан В публикации The Economist от 2012 года утверждается, что около 30-50% ВВП Таджикистана — это наркотрафик. Сильно ли с тех пор изменилась ситуация? Не думаю. То есть российская экономика получает «ценных» и ...
Закон, внесенный в правительство, будет регулировать въезд и выезд из России иностранцев и лиц без гражданства. Основные положения привела представительница МВД России Ирина Волк. 1. Проводение обязательной дактилоскопии всех иностранцев при въезде в Россию; 2. Ограничение срока ...
в москве убит бывший полковник которого суд лишил звания и ордена -по свидетельствам сослуживцев он совершил несколько изнасилований и несколько убийств мирных граждан россии -рус фашисты убили адвоката который защищал родственников девушки ...
А мужчин в нашей большой семье прибыло.:)Малыша назвали Тимофеем Павловичем.Здоров, бодр и весел.Обещал от бисера сильно не отвлекать.;) ...
   Все сводится к ебле, а что не сводится, или подозрительно или бесполезно !                       ( надо самому прийти к пониманию этой сути  мироздания, и попытаться осознать )         ...