У младенцев не бывает мыслей о самоликвидации?

топ 100 блогов miumau23.03.2021 Зацепилась за фразу в комментариях: "У младенцев не бывает мыслей о самоликвидации". Речь шла о том, что некоторые люди заболевают страшными болезнями, потому что где-то в глубине души им хочется суицида. И это - один из способов (часто неосознанного) самоучничтожения.

Не хочу ни с кем ссориться и пререкаться, но мне захотелось по такому случаю рассказать вам про психотерапевта, который иного мнения. Он вообще специализируется на пациентов, которые каким-то способом годами себя самоуничтожали, почти до победного конца, сами не понимая, почему они это делают. Некоторые из них на терапии (после долгих разговоров и бесед в группе) признавались, что их с детства преследовало какое-то смустное чувство. Будто им здесь, в этом мире, не рады. Или они не имеют права тут быть. Или кто-то желает им смерти, ил они сами хотят умереть. Либо мысли о том, что, если бы они умерли, они освободились бы от этого необъяснимого страдания, которое они ощущают, даже когда все хорошо.



Многие из них совершали попытки суицида, хотя в их жизни, на самом деле, не было какого-то безвыходного положения. Либо они медленно но верно убивали себя трудоголизмом, чрезмерным увлечением спортом, голоданием, или наоборот - наеданием сотен лишних килограммов. Кончалос инфарктами, инсультами, онкологическими заболеваниями. И дальше их отправляли в терапию, поговорить об их саморазрушительном поведении.

Терапевт, который занимался ими там (в клинике реабилитации) был убежден, что у них есть с детства желание умереть, или ощущение, что они не имеют права жить. Потому что их не хотели. Он был убежден, что у многих матери во время беременности пытались сделать аборт, или хотели этого. Много говорили о том, что хотят прервать беременность, и что не рады ребенку. Пытались совершать суицид, из-за того, что забеременели и не хотели рожать. Ну и в раннем детстве (думая, что младенцы не понимают( говорили о том, что не рады появлению ребенка на свет, жалеют.

Терапевт был уверен, что дети понимают речь матери - до рождения и сразу после. Они не умеют разбирать слова и не знают их значения. Но они способны их услышать. разобрать и запомнить. А потом, когда мозг научивается тому, какие значения у слов, он выкапывает все услышанное из памят, "переводит" на человеческий язык и принимает к сведению. так до детей потом "доходит", что их хотели убить, что любимая мама (или папа) жалеют об их появлении на свет. Что они, своим рождением, покалечили кому-то жизнь, или лишили будущего, счастья, вообще всего.

Сам человек это может толком не осознать. А мозг - распознал и запомнил. И сделал выводы. Ну и дальше - все описанное выше.

Якобы очень многие пациенты, поговорив об этом, бежали к своим родителям и близким родственникам. С пристрастием опрашивали мам, просили честно рассказать, что было. И мамы признавались, что действительно - плакали, сожалели, планировали аборт или даже пытались как-то прервать беременность, пытались убить себя и.т.д. После беседы "на чистоту" мамы вскидывали руки: "Ну как же так? Ты же был совсем маленьким, ты не мог такого помнить, не мог понять." Что уж говорить о тех случаях, когда все это говорилось и думалось только до рождения ребенка. Но вот есть такая теория, что подобные вещи до детей доходят. И оказывают на них влияние.

Что вы про это думаете? Может быть у кого-то из вас был подобный опят? Вы думаете, что вы могли услышать (понять) еще в очень и очень раннем детстве, что вам были не рады? И это оказало влияние на вашу жизнь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mentifera в Шагающий лёд. Нашла на Фейсбуке у Татьяны Цыплаковой. Жесть конечно, такого не видела никогда. Вот счастье-то привалило людям. https://www.facebook.com/photo.php?v=10203136384594199&set=vb.1344562217&type=2&theater ...
Об этом написал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в своем Facebook. «Киевская молодежь демонтировала (разбила) памятную доску маршалу СССР украинофобу Георгию Жукову. Милиция задержала активистов. Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации. Будто уже всех отпус ...
Блистательная формулировка « Денег нет, но вы держитесь », похоже, несколько теряет актуальность и нуждается в некотором уточнении. Давеча на так называемом «форуме» под вывеской « Территория смыслов » премьер-министр РФ Дмитрий Медведев , отвечая на вопрос преподавателя ДГУ Гаджи ...
Прямо, бодрит! Прямо, энергетический фонтан! Слабонервным, тк скть, не смотреть: слишком много неудержимой мощи :))) Спасибо за наводку rpstudio ...
На карте зеленым указаны города, удерживаемые жителями несколько дней, красным - города. в которых сегодня горожане заняли УВД и горсоветы/райадминистрации. В Димитрове сегодня сожжены ретрансляционный центр и офис "Партии регионов". Источник - переговоры по радиоканалам ...