Что прячут под колючками в Узбекистане?

топ 100 блогов lenorlux16.12.2019 -Ой, что это? А зачем это? - с этими словами мы вышли из машины. Вдоль дороги на сотни метров ровными рядами лежали огромные шапки из колючек, придавленные ( видимо от ветра) камнями.
Что прячут под колючками в Узбекистане?


Любопытство сгубило не только кошку, поэтому мы решили выяснить, что за клад прячут под этими колючками.
При ближайшем знакомстве оказалось, что растение, из которого сделаны эти кучи, не просто колючее, а очень колючее ( я нечаянно наступила на одну веточку и впившиеся в подошву тапка колючки выдирала еще несколько дней). Для безопасности решили воспользоваться штативом вместо палки.
Что прячут под колючками в Узбекистане?

Каково же было наше разочарование, когда под шапкой мы увидели вот это - какой-то огрызок стебля какого-то растения.
Что прячут под колючками в Узбекистане?

Вернув кучу колючек на место мы поехали дальше. В разных местах мы показывали эти фотографии разным людям, но никто не мог опознать это растение и тем более не знал, зачем его так странно прячут.

Уже по возвращению домой проведенное Фатимой настоящее расследование показало, что в Узбекистане это растение называют каврак, а по-научному - ферула вонючая или асафетида.

Полезные свойства ферулы были известны в древней Индии, Иране, Пакистане и других странах. Упоминание о ней можно найти в «Чарака Самхита» - одном из самых главных трактатов Аюрведы. Там ферула (асафетида) находится в разделе спазмолитиков и обезболивающих веществ. Лечение асафетидой и сегодня уместно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно, самого кишечника), нервной системы и дыхательных органов.

Сборщики асафетиды в середине апреля находят подходящие по возрасту экземпляры ( судя по ровным рядам ее тут специально выращивают), обкапывают их так, чтобы над поверхностью появился корень и очищают верхушку от сухих листьев. Все это сверху слегка прикапывают землей и придавливают камнем. Примерно через месяц возвращаются к растению и снова обнажают корень, срезая верхнюю часть чуть ниже линии соединения с листьями. На месте срезанной верхушки появляется млечный сок, являющийся главной целью сборщиков. На воздухе он быстро затвердевает, превращаясь в латекс. Для предохранения среза от пыли и солнца над растением делают укрытие ( те самые кучи из колючек, которые нас заинтересовали). Застывший латекс собирают с интервалом от 2 до 10 дней до тех пор, пока ферула не прекратит давать сок. С одного корневища можно собрать почти полтора килограмма латекса.

Ферула вонючая полностью оправдывает свое название, ибо во время цветения по округе распространяется запах чеснока с луком. Точно так же пахнет и добываемый сок ферулы.

В некоторых странах Азии из ферулы делают пряности, которые добавляют в блюда из баранины, риса или овощей. Вкус этого растения ощущается во рту в течение нескольких часов и не удаляется даже полосканием рта, а запах за несколько минут пропитывает комнату так, что в течение суток не выветривается.

А еще из этой вонючки делают средства для повышения потенции ( на что только не пойдешь ради удовольствия) , а также феруловая кислота - это хорошее средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и даже обладает способностью бороться с раковыми опухолями благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Вот таким удивительным растением оказался этот невзрачный росточек под шапкой из колючек.




Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче, достали меня постоянные нетрезвые гости, приходящие в две квартиры нашего подъезда. По сути, это не мое дело, ходят не ко мне, но они заколебали гадить. Вечно накидают окурков, бумажек и прочего. Написала объявление (на принтере напечатала): "Кто гадит в подъезде, рисует на ...
Помните, в советские времена то и дело вспоминали не добрым ловом "буржуев", которые эксплуатировали детский труд, при этом платили детям меньше, чем взрослым за аналогичную работу.     Вот я вчера почувствоваа себя таким негодяйским буржуем. =)  Когда пришлось объясня ...
Обязательная регистрация в МВД, ограничение въезда на транспорте и полетов беспилотников, а также другие запреты нас ждут на время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Решил проанализировать все ограничения, ведь меры безопасности будут приняты беспрецедентные... Напомню, ...
Наконец я перестала стучать зубами. Тепло вернулось! Вот один умный друг предложил мне составить список неотложных дел на даче. Составила! Сначала в нем было 14 пунктов. Постепенно они прибавлялись и получилось 23! К этому моменту невыполненных 6. И конечно же самых противных! Нет бы с них ...
Украина привела свои войска в состояние повышенной боеготовности, и некоторые думают, что Россия, возможно, готовится к вторжению на территорию своего западного соседа. Что будут делать США? Если судить по историческому опыту — ничего Хотя СМИ зловещим тоном намекают, что Дональд ...