рейтинг блогов

Что произшло в Бейруте

топ 100 блогов werewolf000106.08.2020 Теги: Путин Что произшло в Бейруте
Что произшло в Бейруте
На складе производили ремонт, использовали сварку. По предположениям, на складе хранилась еще и пиротехника. Сила взрыва составила 1,8 килотонн.
108 человек погибли, ранения получили свыше 4 тысяч, потеряли кров – более 300 тысяч.

Владельцем судна был бизнесмен, уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин. Со слов моряков Rhosus, он заявил о банкротстве и «фактически бросил судно». Юристы кредиторов получили три ордера на арест Rhosus, которое ходило под молдавским флагом.
На Rhosus перевозили нитрат аммония из Батуми в Мозамбик. В сентябре 2013 года из-за неполадок на борту судно сделало незапланированную остановку в Бейруте, но после проверки корабля экипажу запретили выводить его из порта.
Владелец - русский, но кипрский, флаг молдавский, экипаж украинцы, груз - грузинский, порт назначения африканский...

Российский капитан Борис Прокошев, нанятый на судно «Росус» для перевозки роковой аммиачной селитры, рассказал о задержании в порту Бейрута и письмах к президенту РФ Владимиру Путину.
Пролежавшие несколько лет в порту Бейрута почти три тысячи тонн аммиачной селитры взорвались, разнеся весь город и погубив более 100 человек. Прокошев рассказал в беседе с изданием «Сибирь. Реалии», что его наняли в тот момент, когда судно покупал уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин. Бизнесмен заключил контракт с Мозамбиком на поставку удобрений. Забрать груз нужно было в Батуми и направиться в пункт назначения, однако по пути пришел приказ от судовладельца зайти в Ливан и взять дополнительный груз.
Прокошев рассказывает, что уже в порту выяснилось, что для экипажа не были оплачены ни запасы продовольствия, ни обязательный портовый сбор, ни начислена зарплата предыдущему экипажу. Власти Бейрута запретили команде «Росуса» покидать Ливан. После этого капитан начал регулярно писать письма в администрацию президента РФ Владимира Путина и консульство РФ в Ливане с просьбой о помощи.

«Я писал каждый месяц Путину. Консульство мне сказало: что ты хочешь, чтобы Путин прислал спецназ?» — делится капитан.

После нескольких таких ответов, команда продала топливо с судна и наняла адвокатов, спустя 11 месяцев они вернулись домой, а судно с селитрой осталось в Бейруте. Со временем заброшенный корабль утонул в порту из-за пробоины, а за грузом так никто и не обратился. По словам капитана, Гречушкин получил предоплату за доставку удобрения в размере одного млн долларов и сейчас живет на Кипре. Мозамбик не мог потребовать груз, так как он не был оплачен. Власти Ливана могли распорядится судном и селитрой по своему усмотрению, но не сделали этого, считает Прокошев.
«Они [власти Ливана] сами виноваты. От [судна с опасным грузом] надо было скорее избавиться», — подчеркнул капитан.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, зимой было довольно много голосов "а не всё ли равно, на какую шинку ездить, все одинаковые". За последний месяц аж 2 раза убедился в обратном. 1) Брату едва сняли колёса при ремонте тормозной. Так клёво поставили колесо монтажники "по купону" 2) ему же за 3 года никто не ...
июль — макушка лета. 16 число — макушка июля... и вот сижу я в этой макушке макушки и традиционно ломаю голову: ВСЕГО поллета прошло? или ЦЕЛЫХ поллета? ЦЕЛЫХ поллета осталось или ВСЕГО? и так не хочется торопить время, так хочется наслаждаться летом с его мошкарой, удушающей жарой, ...
...
Зачем вам эта Европа? Мы хотим дружить с Россией. Янукович законно избранный президент и сильный лидер, скорее бы он вас в асфальт закатал. Почему вы все время митингуете? Сколько вам платят за этот цирк? Нам некогда, мы работаем. Вы не имеете права бить милицию. Если что-то не нравится, п ...
В Донецке сегодня на какой-то непонятный день "солидарности" или как там его назвали сепаратисты, пришло до 10 тысяч людей. Вот только незадача, пришли они не столько послушать выступающих артистов и лидеров террористов, сколько для того, что бы скупится дешевыми продуктами питания на пр ...
  • Svetlan17969637 : RT @navalny: Не зря мы за последние 20 лет продали нефти, газа, металлов, удобрений на триллионы долларов за границу. Скептики говорили: де…

  • legkovanadya : RT @For88Uc: Кадры Бейрута после взрыва склада с селитрой. Ан нет, извините, это Волгоградский тракторный, который Путин поднял с колен. ht…

  • XcEBDR2VWgewND7 : Да полный пи@дец однако