рейтинг блогов

Что происходит в Приморье?

топ 100 блогов kungurov17.09.2018 Что происходит в Приморье?

Швабодолюбивая обчественность Сколеновставандии снова в шоке. Внезапно оказалось, что в Приморье переписывают итоговые протоколы голосования уже после того, как выяснилось, что кандидат от Партии Жуликов и Воров просрал выборы. Никогда такого не было, и вот опять!

И это, пилять, после того, как победивший зюганоид Ищенко уже торжественно пообещал проводить в регионе политику Путина. Еще не дождался оглашения итогов выборов, а уже начал лизать пахану. И тут, понимаешь, такая подлянка – политику Путина начали проводить против него самого! Да как жеж так-то?! От огорчения он даже кушать не смог на банкете по случаю своей победы и голодовку объявил.

Что происходит в Приморье? Все это в Раше уже было много-много-много раз. И едрисня набирала 146%, и явка 101% случалась, и за кого надо «по-чеченски» считали 99,9% голосов, и голодовки недовольных кандидатов были (Шеин в Астрахани даже не раз голодал). Самый первый поствыборный майдан в Раше состоялся в далеком 2003 г., когда даже слова такого еще никто не знал. Я имел к нему некоторое отношение. Дело происходило в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Рассказать, как это было? Для понимания происходящего во Владивостоке будет полезно.

Сам городишко маленький и унылый (105 тыс населения), но бюджет нефтяного муниципалитета по тем временам был огромный – свыше 5 млрд. руб. Так что было за что воевать. Против действующего мэра шел оппозиционный кандидат, продвигаемый самой мощной ОПГ «Прокурорские» и стоящим за ним «Газпромом». Возглавлял ее, как нетрудно догадаться, прокурор города, публично шутивший примерно так: «Мы не боремся с организованной преступностью, мы ее возглавляем». К тому времени он стал заместителем прокурора ЯНАО.

В общем, выборы получились жаркими. С одной стороны – административный ресурс, с другой – силовой. С одной стороны – «Сибнефть», с другой – «Газпром». С одной стороны – менты, с другой – прокуратура. Вбросы делали обе стороны на подконтрольных им участках. Самая жара началась во время подсчета голосов. На участках отключался свет, делались звонки о заложенных бомбах, срабатывала пожарная сигнализация. Наблюдатели получали по почкам и оказывались в обезьяннике за «неподчинение законным требованиям сотрудников». Какие-то парни в штатском, но с красными прокурорскими корочками, закрывали председателей избирательной комиссии в туалете и приносили им прямо туда на подпись итоговые протоколы.

Борьба шла более-менее на равных. Но в микрорайоне, где компактно проживали работники «Газпрома», находились четыре избирательных участка, где «прокурорские» оформили себе решающий перевес в 300 голосов. Однако ТИК контролировал действующий мэр, и там не стали мудрствовать, а просто аннулировали итоги голосования по этим участкам, заявив, что имел место подкуп избирателей. В результате действующий глава «побеждал» с отрывом в 600 голосов. Суд оперативно присудил победу действующему главе.

«Прокурорские» с этим, естественно, смириться не могли, и вывели на улицы население. Весь город буквально взорвался. Что такое 5 тысяч митингующих на площади у мэрии для 100-тысячного городка? Представьте себе полумиллионную возбужденную толпу у стен Кремля – вот такой был масштаб. Коммерческая FM-радиостанция «Красная Армия» перешла на сторону «восставших» и начала призывать к акциям гражданского неповиновения. Сначала ее пытались глушить. Те начали гулять с одной частоты на другую. Тогда забаррикадированный офис радиостанции был взят штурмом ментами, переодетыми в гражданское. В разбитые окна мусора накидали газовых гранат, журналисты в ужасе прыгали со второго этажа, получая по приземлении неиллюзорных люлей от промэрских силовиков.

Мне в каком-то смысле повезло, эти самые промэрские двумя месяцами ранее подкинули мне наркоту и закрыли в СИЗО. Посидел немного, зато здоровье сохранил. «Прокурорские» потом зачморили слетевших с катушек мусоров, отправив их на зону, но это было уже потом в рамках мести в отношении проигравших.

Чем закончилось дело? Компромиссом: «прокурорские» получили нехилые отступные, признали победу мэра и свернули майдан. Но действующий мэр через три месяца после инаугурации, как и было договорено, «добровольно» сложил с себя полномочия и ушел на повышение в администрацию региона. На город же был поставлен протеже губернатора, который вполне устраивал «прокурорских», а в его бытность выборы главы города вообще отменили.

Вбросы на выборах в Ноябрьске стали делом самым заурядным, никого не удивляло, если вбрасывали 50% голосов или «пересчитывали» итоги голосования, коли партия власти набирала меньше запланированных 80%. Но никаких майданов уже не было. И даже одиночных пикетов не наблюдалось. Просто потому, что конфликта между региональными мафиозными группировками не происходило. В этом случае вытирать ноги об быдло избирателя можно совершенно безбоязненно, ибо политическим субъектом в Раше является не население, а ОПГ, которые это самое население доят на подконтрольных им территориях.

Поэтому, если за Ищенко стоят серьезные пацаны, вложившие в него серьезное бабло, то кое-какая суета во Владивостоке, конечно, может иметь место. Но она прекратится в тот самый момент, когда братва, финансировавшая Ищенко, получит отступные и кусочек Родины на дерибан. Так что в рамках системных правил игры я вижу два варианта развития событий:

1. Братва найдет компромисс по ноябрьскому сценарию, после чего «народные протесты» тут же прекратятся;

2. Более сильная ОПГ нагнет проигравших (то есть Ищенко, который «победил») жестко и демонстративно: мол не время раскачивать лодку. 300 недовольных митингующих получат п-ды и рассосутся по норкам скулить в бложиках о том, что вот теперь-то после 20 лет путинизма они окончательно поняли, что «нас всех опять наипали и кинули».

Остается третий вариант, этакий «черный лебедь»: система дает сбой, уличное противостояние перерастает в уличный хаос, случается Кровавое воскресенье, и цепная реакция системного распада. Ну, то есть случится то, о чем я писал в посте Что может произойти в России 9 сентября. Однако вероятность подобного развития событий оцениваю все в тот же символический 1%. Пока нет раскола внутри правящего класса, как это имело место в Ноябрьске в 2003 г., на Украине в 2013 г. или в Российской империи образца 1917 г., ожидать перерастания мелкого системного сбоя в масштабный социально-политический кризис не стоит. Ну, максимум, может случится локальная Кондопога, только не с этническим, а политическим подтекстом.

Да, это станет (если случится, конечно) очередным тревожным звоночком, свидетельством того, что Пуйлостан разваливается, но до похоронного колокольного звона дело дойдет еще не скоро. Конечно, идти под дубинки и пули за зюгашей против едирастов так же глупо, как в конфликте между двумя сортами говна занять чью-то сторону. Более того, совершенно очевидно, что собственно КПРФ субъектом конфликта не является, шлюшка Зю, вместо того, чтобы примчаться во Владик и выводить народ на улицы, что-то промямлила в духе "путинпамаги" и юркнула в щель в ожидании дальнейших распоряжений со Старой площади. Да и Ищенко никакой не коммунист, а местечковый олигарх-девелопер, купивший у зюгашей пропуск на выборы. Спор идет между туземной братвой за местную поляну, и не более того. Регион-то вполне себе удойный, чай не Ивановская область какая-нибудь.

Но в качестве тренировки по раскачиванию лодки почему бы и не поучаствовать в движухе, цинично имея в виду, что всей правящей братве вне зависимости от партийной принадлежности предстоит гнить в одной расстрельной яме? Вот наш главный Буревестник, гордо рея в ИВСе, знатно разжигает, и правильно делает. Пусть сильнее грянет шухер!

P.S. Кстати, с нетерпением ждем второй тур во Владимирской области. Неужто кремлядь даст слабину и позволит там стать губернатором какому-то гомику из ЛДПР? Я уже запасся попкорном в предвкушении феерического шоу. События в Приморье мощный катализатор протестной явки. Посмотрим, оправдает ли Кириешка доверие, оказанное ему Хозяином. А то ведь царь осерчав, Звезду Героя отберет.



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

«Газпром» заявил об увеличении добычи газа
РБК
Компания «Газпром» с 1 января по 15 сентября увеличила добычу газа на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 344,4 млрд куб. м. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. Отмечается, что также компания увеличила экспорт газа на 5,8%, ...
"Газпром" за 8,5 месяца увеличил добычу газа на 7,3%ТАСС
«Газпром» начал продавать газ в Европу через электронную площадкуВедомости
"Газпром" с начала года увеличил добычу и экспорт газаВести Экономика
Российская Газета -Газета.Ru -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 62 »

Ведомости

Силуанов: "Газпром" направит на дивиденды за 2018 год менее 50% чистой прибыли
ТАСС
СОЧИ, 17 сентября. /ТАСС/. "Газпром" и еще одна госкомпания направят на дивиденды за 2018 года менее 50% чистой прибыли по МСФО, сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. "По "Газпрому" решение принято - они заплатят меньше, чем ...
«Газпром» направит на дивиденды за 2018 год менее половины чистой прибылиВедомости

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
Зал Революции, знаменитый ЗэЭр….Для скольких поколений фрунзаков (выпускников высшего военно-морского училища имени Фрунзе) и жительниц Ленинграда – Петербурга он был и остаётся культовым местом….Разве сможет кто-нибудь подсчитать, сколько ...
Лютик Бухлов "Базис. Украина и геополитика" "Для населения Украины политический национализм – это путь в никуда, в самоубийство. Прежде всего потому, что страна пытается конфликтовать с огромной частью Евразийской геополитической платформы. В истории такой конфликт всегда (подчеркиваю – ...
Тетке мужа Люде лет под 80 поставили сейчас диагноз- рак мочевого пузыря. У неё было два сына- близнеца, совершенно разных по внешности. Тётя Люда говорила- может, от разных? Один сын был какой-то гений, знал несколько языков и покончил в молодом возрасте жизнь самоубийством. Второй сын ...
Есть мнение, что дети видят по-другому, и то, что нам кажется пошлым, для детей ничего пошлого не представляет. В данном видеоролике художник рисует сначала хуй или пизду одно, а потом выясняется что на самом деле ничего подобного он не рисовал. ...
Ирис Миттенар с бойфрендом в понедельник во время отдыха на Сен-Барте. ...
  • smireports : «Газпром» начал продавать газ в Европу через электронную площадку https://t.co/vloIGFqyVD

  • rojko_dm : RT @Vestifinance: "Газпром" с начала года увеличил добычу и экспорт газа. / / Объем реализации газа в России из ГТС вырос на 5,2%. / / ht…

  • illusmo : RT @Vedomosti: «Газпром» начал продавать газ в Европу через электронную площадку https://t.co/m4v93LqiIG

  • Fiscalizabrasil : RT @rgrus: "Газпром": Запрос Европы на газ из РФ превышает мощности трубопроводов https://t.co/GpLezCjjZ5

  • rgrus : "Газпром": Запрос Европы на газ из РФ превышает мощности трубопроводов https://t.co/GpLezCjjZ5

  • elenapopilenko : RT @AlexDolgopolof: @ekbghetto @M_Simonyan На днях случайно увидел про смс для больных детей по НТВ, спонсор телеканала ГазПром. Мечты сбыв…

  • scratching_ : RT @fillip_ina: Все знают про Петергоф, но существует ещё и Миллергоф. Наглядный пример, как Газпром оказался поистине национальным достоян…

  • BetochMac : Силуанов: "Газпром" направит на дивиденды за 2018 год менее 50% чистой прибыли

  • Vestifinance : "Газпром" с начала года увеличил добычу и экспорт газа. / / Объем реализации газа в России из ГТС вырос на 5,2%. /… https://t.co/NvadGi2nwJ

  • tpaxeqwr : Мосгорсуд рассмотрит иски «Газпром-медиа» к «Яндексу» 27 сентября

  • RjRDl7SQeM3MuNv : @tproger Не надо нападать на Газпром.

  • pavlaya3e5 : «Газпром» заявил об увеличении добычи газа #новости

  • neo20173 : Санкции в действии: «Газпром» теряет рынки Европы... https://t.co/2y2GteqAg4 с помощью @YouTube

  • neo20173 : Мне понравилось видео "Санкции в действии: «Газпром» теряет рынки Европы..."