рейтинг блогов

ответПраво русских на оружие?

топ 100 блогов kungurov27.08.2018 ответПраво русских на оружие?

Звонит мне недавно по скайпу один гражданин и спрашивает, не интересует ли меня заказуха в 250 евро за пост? Вопрос, понятное дело, риторический, я люблю заказуху, а евро еще больше. Тему он обозначил так: «Право русских на оружие – за и против». Я осторожно интересуюсь, надо топить за или против свободного владения нарезным короткостволом. А он мне: «Мы не хотим никому навязывать готового ответа, наша задача – развернуть в обществе широкую дискуссию». Короче, просит что-нибудь провокативное, яркое, чтоб во всех топах было и хайп пер, как пена из пивной кружки. Пример желаемого формата публикации привел вот такой.

Короче, договорились так: я пишу пост, где, оперируя яркими образами, логически рассуждаю на живых примерах о том, как в определенной ситуации может повести себя среднестатистический русский человек с оружием и без оного. Ну, скажем, идет обычный такой Ваня или Петя вечером с работы домой мимо сереющих в сумерках гаражей в свою двушку в панельной многоэтажке на маргинальной окраине, и тут до него доносится из кустов душераздирающий девичий крик: «Помогите, насилуют!»…

Задача видится простой, но только на первый взгляд. Вам кажется, что русский человек поведет себя в этой ситуации логично и предсказуемо? Хм, в том-то и дело, что русская логика совершенно парадоксальна. Помните бессмертное «Умом Россию не понять…»? Ум с логикой у русских вообще никак не связан. Есть еще один фактор, который, как генератор случайных чисел, направляет логику русского человека в самом непредсказуемом направлении – алкоголь. То есть для русского с пистолетом и трезвого логичным будет одна модель поведения, а для бухого – совершенно иная. Если русских с волынами будет двое-трое, и все в хлам – так тут вообще такое широкое поле для вариаций открывается…

Вот одна совершенно реальная история про русскую логику, беспощадную и бессмысленную. Сидел со мной, как говорят зеки, «на лагере», потомственный интеллигент Славик, молодой парниша 20 лет от роду с печальным выражением лица. Причина для печали имелась у него была серьезная – за два трупа сидеть ему предстояло немало.  А дело было так. По случаю успешного завершения второго курса универа студентики решили как следует отпраздновать и понеслись на двух тачках на дачу к Славику, предварительно затарившись всякого рода жидкостями, без которых на Руси веселие не обходится. И вот, уже под утро две подруги-однокурсницы начали виснуть на Славке: мол, вези нас домой, и все тут!

- Вызывайте такси, я пьяный не поеду, – ответствует им он.
- У нас денег нет.
- Я вам дам.
- Ты хочешь, чтоб нас изнасиловал чЮрка-таксист?
- Таксисты давно уже никого не насилуют. К тому же вас двое, ему с вами не справиться.
- А он одну запрет в ванной, а другую будет насиловать.
- Блин, откуда в такси ванная?
- Ванная у нас на съемной хате, где мы живем.
- Вы чо, с таксистом живете?
- Нет, но мы его пригласим на чашечку чая.
- Так не приглашайте его.
- А кто же нас тогда изнасилует?

Короче, Славик, наконец, допер, что прелестные нимфы, утомленные многомесячным штудированием романо-германской филологии, хотят быть по взаимному согласию изнасилованы им, и никем другим. Нафиг таксиста, поехали на хату сами на славином авто. Ехать-то всего-ничего, каких-то 9 км по пустой дороге, где гаишники никогда не стоят (нафига им стоять на проселочной дороге, по которой ночью никто не ездит?). В общем, все обещало быть без палева.

Итак, теплая июньская ночь (она в этих краях белая), поют соловьи, воздух наполнен запахом луговых трав и мягким шуршанием шин, всех переполняет чувство безудержного счастья. А русский человек не может держать счастье в себе, ему надо непременно поделиться со всем миром. Особенно если тебе 19 лет и впереди у тебя почти целое лето. Поэтому девки полувысунулись из окон и начали громко делиться с миром переполняющими их чувствами, усиленными выпитым и предвкушением эротической романтики.

Как несложно догадаться, высунутые из окон девичьи торсы создавали дополнительную парусность и снижали скорость транспортного средства. Поэтому Славик слегка притапливал педаль газа, ибо если чувства переполняют, то разве можно тащиться по широкой и совершенно пустой грунтовке на каких-то жалких 50-60 км/ч? Но чем больше он притапливал, тем больше по законам физики возрастала сила сопротивления встречному потоку воздуха. Наконец она превысила силу сцепления слабых женских рук с машиной, и одна телка вывалилась.

Казалось бы, не велика потеря, вторая-то мамзель осталась, и с ней вполне можно приятно провести время (хотя, кто спорит, с двумя приятнее). Логично было бы сохранить хотя бы эту. Но Слава неожиданно решил подобрать выпавшую герлу и резко вдал по тормозам. Дальнейшее легко представить: по законам физики вторая деваха тут же вываливается из машины вслед за первой.

Представьте себе картину: белая ночь, поют соловьи, воздух наполнен запахом трав. На безлюдной дороге валяются две мертвые телки, а между ними сидит резко протрезвевший Славик и пытается сообразить: почему все так хорошо начиналось, но пришло к такому говенному финалу? Я у него спрашиваю:

- На кой черт ты вообще куда-то помчался с бабами среди ночи, неужто на большой родительской даче негде было уединиться с двумя страстными студентками?

- Знаешь, Леха, это был первый вопрос, который у меня возник, когда я протрезвел, – ответил мне Славик, – И логичного ответа на него нет.

Чтобы понять, что пошло не так, у Славы есть целых семь лет. Но с моей точки зрения все очевидно: как только откупоривается бутылка, в мозгу у русского человека шелкает какой-то тумблер и ум отключается. Его дальнейшее поведение определяется порывами загадочной русской души, которой чужды законы рациональной логики.

Вы спросите, при чем тут оружие? Такой же недоуменный вопрос задал мне и заказчик, мол тема не раскрыта. По-моему, так очень даже раскрыта. Приведенная история про русскую логику позволяет представить, что может произойти, если в самой пьющей стране мира маргинальные алкаши или гормонально неустойчивые подростки придут на пьянку со стволами. Произойти может все, что угодно. Собственно, в самой пьющей стране мира специально на пьянку ходить не надо, она сама придет к тебе. Бухач может случиться сам собой по самому неожиданному поводу и даже без повода.

Одно можно утверждать с уверенностью: при свободном обороте огнестрела средняя продолжительность жизни алкоголиков (треть населения РФ) существенно сократится. Как следствие, снизится и среднее потребление алкоголя на душу населения. Это, полагаю, хоть и побочный, но вполне положительный эффект от наделения русских правом свободно носить оружие. Негативный аспект идет в комплекте: каково будет встретить на темной улице пьяного в хлам гопника с пистолетом, которому показалось, что «ты пацан, не с этого района, хуле здесь ходишь»? Логично объяснить ему абсурдность его претензий вряд ли получится. Будь он даже с ножом, можно было бы убежать. Но пуля догонит.

Заказчику мои доводы показались неубедительными. Он даже, наверное, подумал, что я над ним издеваюсь, и пропал. Жаль, конечно, 250 евро, но текст написан – не пропадать же добру.

ответПраво русских на оружие? ответПраво русских на оружие? ответПраво русских на оружие? ответПраво русских на оружие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Битва титанов".Это такой американский фильм про древнегреческих американцев, ...
Вчера был Валентинов день, сегодня моей Тамунке год и десять месяцев, а завтра будет годовщина того, сколько мы с Джеймсом вместе (а сколько, я вам не скажу, ибо столько не живут!). А какие у вас праздники? 8) ...
Самая массовая акция протеста в Беларуси за последние годы. Порядка 500 человек выстроились в живую цепь и кричат "ганьба" выступая против присоединения к России. Люди протестуют против союза с Россией, рвут портреты Путина. А прикиньте, если они смогут отбиться, а мы нет? ...
Согласно нынешним теоретическим моделям, изначально большие планеты Солнечной системы сформировались на совершенно иных орбитах. Однако начальная конфигурация оказалась динамически нестабильной, что привело к миграции газовых гигантов. Этот процесс сопровождался весьма бурными ...
На рынке Лехел Lehel Csarnok увидел на днях первую черемшу, как её венгры называют – medvehagyma – медвежий лук, ещё дохлую, чахлую и дорогую. Подождём пару недель с черемшой, скоро её будет завались. В парке на площади Хуньяди Hunyadi tér на припёке начинают ...