рейтинг блогов

Что происходило 3 октября в Нагорном Карабахе

топ 100 блогов diana_mihailova04.10.2020
Что происходило 3 октября в Нагорном Карабахе
В Нагорном Карабахе был обстрелян Степанакерт

В субботу, 3 октября, боевые действия в Нагорном Карабахе продолжились.


Милитарист:

Подводим традиционные итоги дня.

Крупным достижением стал захват азербайджанской армии поселка Мадагиз, который играет существенную роль в контроле над Карабахом. Это и первый крупный населенный пункт, занятый во время операции, что имеет важное символическое значение. Судя по имеющимся кадрам, бои носили тяжелый характер, что косвенно признается и армянской стороной, заявившей потери в 51 человек, или 25% от числа убитых с начала операции.

Важным событием стала инициатива Еревана по привлечению российских миротворцев в Карабах. В то же время, публично озвученные позиции Армении и Азербайджана по условиям перемирия кардинально отличаются, что пока исключает предмет разговора между Пашиняном и Алиевым.

Как и в предыдущие дни, сегодня все так же с линии фронта поступал весьма ограниченный объем фото- и видеоматериалов, более того, армянские ресурсы снова призывали не публиковать "самостийные" фотографии и видео, чтобы не раскрывать потенциальные военные секреты.

С другой стороны, сегодня впервые было продемонстрировано видео с пятью армянскими военнопленными, правда без указания их личных данных.

Очевидно, что азербайджанское наступление на Мадагизе не остановится, вопрос в том, где будет нанесен следующий удар. Тем более великие державы ограничиваются только общими словами и призывами прекратить огонь.


Что происходило 3 октября в Нагорном Карабахе
Что происходило 3 октября в Нагорном Карабахе

Турецкий БЛА ANKA-S был замечен всера вечером над Азербайджаном

Армения сообщила о нескольких за день обстрелах столицы Нагорного Карабаха Степанакерта. В них Ереван обвинил азербайджанских военных.

В городе были разбиты витрины магазинов и повреждены жилые дома, сообщалось о перебоях с электроснабжением.

В Нагорном Карабахе сообщили, что с начала боевых действий 27 сентября погибли 202 военнослужащих армии НКР.


Азербайджан отчитался на конец дня:


Что происходило 3 октября в Нагорном Карабахе

Азербайджанская Армия взяла14 сёл и одну высоту:
Суговушан (Aгдеринский район)
Гараханбейли (Физули)
Гервенд (Физули)
Горадиз (Физули)
Боюк Мерджанлы (Джебраил)
Нюзгар (Джебраил)
Высота Муровдаг
Талыш (Tертер)
Mехдили (Джебраил)
Чахырлы (Джебраил)
Ашагы Маральян (Джебраил)
Шейбен (Джебраил)
Гуйчаг (Джебраил)
Ашагы Абдулрахманлы (Физули)
Юхары Абдулрахманлы (Физули)
Ессно, по неверифицируемой пока информации...

Армия Азербайджана заявила о взятии под контроль села Мадагиз у линии соприкосновения. Также сегодня Азербайджан пообещал безопасность военным Армении, если они перейдут на его сторону.

Карта военных действий в Нагорном Карабахе

А глава Армении Никол Пашинян в своем видеообращении, которое транслировали телеканалы, сообщил, что Турция и Азербайджан поставили своей задачей уничтожение армян.

Он допустил обсуждение введения российских мировторцев в регион. Правда, в Кремле прокомментировали, что введут миротворцев при согласии всех сторон конфликта, то есть и Азербайджана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У дракончика было вроде не особо тяжелое детство, но чего-то, видимо, в организме все равно не хватало мозгов, подсказывает что-то, мозгов На старости лет дракона понесло... дракончик хочет куклу   ^___^   На которую ему по хорошему копить эдак ...
Помните, я писала про отпуск и то, сколько вы готовы на него потратить? Так вот теперь у меня другой вопрос, абсолютно не касающийся денег. Представьте, что у вас их предостаточно, чтобы позволить себе любую поездку, хоть в Чили, хоть на Аляску... Вот куда вы очень хотите съездить? Какое ...
Ну что, радуйтесь, дачники Дуная. Заработал светофор на Дороге Жизни, на повороте к Щеглово-Дунаю-Кирпичному заводу. Да здравствуют пробки! И, кстати, по утрам уже катимся от Романовки до спуска с Румболовки. Лето близко! ...
В последние четверть века тема примирения Красных и Белых поднималась в обществе неоднократно. В последние пару лет эта задача носит наиважнейший характер, поскольку без монолитного народа объединенного единым пониманием истории никакое будущее невозможно, тем более в условиях «Хол ...
Был я на днях в продуктовом магазине в пригороде Атланты, который специализируется на продуктах для выходцев из восточной Европы. Колбаса/сосиски, пельмени, маринованные овощи из Польши, печенье "Юбилейное" из России, конфеты Рошен с Украины... Все стандартно. Но вот один продукт меня ...