рейтинг блогов

Что привезти из Норвегии?

топ 100 блогов bergberg23.11.2010 Вопрос, который мне задают довольно часто.
Дабы не путаться в показаниях, и раз и навсегда зафиксировать адреса/пароли/явки, запишу и буду всем давать ссылку.
Что привезти из Норвегии?

1. Норвежская самогонка водка  Aquavit

Что привезти из Норвегии?

Лучшим считается Linie Aquavit
Покупать лучше в Дюти-фри на вылете, т.к. цена от обычной магазинной отличается значительно.

2. Норвежские сыры

Всегда радостно принимается в подарок сыр "Norvegia"
Что привезти из Норвегии?
Это сыр вполне традиционного вкуса, типа "Гауда". Бывает нескольких видов: с разным содержанием жира, разной зрелости.

Есть сыры специфические. Самый известный - т.наз. "коричневый сыр",  Вrunost

Что привезти из Норвегии?

По поводу этого сыра могу сказать одно: он или нравится, или не нравится, третьего не дано.
По вкусу  слегка напоминает вареную сгущенку, но не такой сладкий.
Коричневых сыров есть несколько разновидностей - сливочные, из козьего молока, со специями.

Третья группа сыров - это те, которые без особой подготовки покупать не стоит, лучше сначала попробовать. Незабываемые вкусовые впечатления вам обеспечены.

Gamalost

Что привезти из Норвегии?

Pultost

Что привезти из Норвегии?
"Своеобразные" сыры отличаются красивыми упаковками, бывают формованные, с медалями и прочими цацками - не покупайтесь на коробочку, не попробовав предварительно сыр.
Все сыры продаются в обычных супермаркетах.


3. Копченый лосось.
С моей точки зрения, это обязательный подарок из Норвегии. Не смотря на то, что купить нечто подобное можно практически везде, и на этом нечте будет написано, что это норвежский лосось - все равно, он не такой, как на родине.
Что привезти из Норвегии?
Обязательно прихватите вот такую килограммовую вакуумную упаковку. Оно бывает и в меньших расфасовках, но именно такие,большие, доставляют наибольшую радость российским одаряемым.
Купить его лучше в обычном супермаркете, а еще лучше в супермаркете REMA1000, где вам предложат качество по очень демократичной цене.

С продуктами покончено. Есть еще селедка в разных соусах, икра тресковая и прочих рыб ( но не та, к который стремется желудок каждого россиянина, красная и черная) - но это на любителя.

Переходим к сувенирам несъедобныm.

Что привезти из Норвегии?

Вот такие ножи для сыра - это норвежское изобретение

Вообще-то они продаются в любом магазине, но такие, сувенирные, с коваными или деревянными ручками, в футлярах, лучше всего покупать в Glasmagasinet. Это - старейший норвежский торговый дом. Его магазины есть в любом мало-мальски значительном населенном пункте, во всех крупных торговых центрах,они легко находятся по логотипу
Что привезти из Норвегии?
Именно здесь лучше всего покупать сувениры: ножи для сыра, стеклянные изделия ручной работы производствa Hadeland Glassverk

Что привезти из Норвегии?

или Мagnor
Что привезти из Норвегии?

Там же, в Glasmagasinet, можно купить различные вещи для дома в скандинавском стиле, книги о Норвегии, троллей,лосей и прочие мелочи.

Что привезти из Норвегии?
В сувенирных магазинах возле отелей и в местах массовых скоплений туристов мелочей с разной норвежской символикой - туча темная.
Что привезти из Норвегии?
Почему-то труселя с лосями - один из самых популярных сувениров.

Более серьезным и дорогим (от 200 долларов и выше) подарком станут традиционные норвежские свитера

Что привезти из Норвегии?
Лучшие свитера производит фирма Dale of Norway

Популярны также сувениры из меха нерпы, но их становится все меньше. Зеленые наступают.

Что привезти из Норвегии?
Саамские чуни - тепло и прикольно.

Хорошим подарком может стать шерстяное белье фирмы Janus
Что привезти из Норвегии?

Любители экзотических парфюмов, вероятно,оценят норвежские ароматы от Geir Ness
Что привезти из Норвегии?
Что привезти из Норвегии?

Хотелось бы еще упомянуть о вещах, которые интересуют не всех, но о которых спрашивают.
Некоторые считают, что в Норвегии следует покупать спортивную одежду для взрослых и теплую непромокаемо/непродуваемую одежду для детей.

Любители качественной ( и дорогой) спортивной одежды выбирают фирму Вergans
Любителям хорошей (и недорогой) одежды нравится Størmberg

На вкус и кошелек, как говорится... Но в принципе достаточно зайти в любой спортивный магазин, коих в любом населенном пунке есть - и там можно найти все, что угодно, по любой цене и любого качества.

Общее замечание к покупке всех товаров, кроме продуктов: не забывайте просить в магазине чек Tax Refund.Он выдается в том случае, если вы купили товаров более, чем на 300 крон (около 40 евро). В этом случае, при выезде из страны вам вернут сумму уплаченного налога.

Еще одно замечание - не везите в Норвегию наличные евро или доллары. В магазинах их принимают очень и очень ограниченно,а если принимают - то по плохому курсу. Обменять можно, но проблематично, обменников крайне мало.Приезжайте с банковскими картами, их принимают практически везде, даже в самых маленьких магазинчиках. Снять наличку в банкомате - тоже не проблема.
Вот, пожалуй, и все, что могу вспомнить.

Большая просьба ко всем - дополните и поправьте меня,пожалуйста, если я что-то пропустила или упустила.

Оставить комментарий

мне-бы хотелось получить информацию из Норвегии по продуктам и вещам
Alexandra Semyonova 06.06.2013 20:31
Вот странно, Норвегия, как и Швеция, и Финляндия, вроде, скандинавские страны, а найти фигурки скандинавских богов не получается... О.о
Архив записей в блогах:
“Нападение” на Украину откладывается до февраля. Всё логично: Киев хочет продлить контракт с российским концерном “Газпромом” на пятнадцать лет, а в условиях войны вести переговоры как-то неудобно. Хотя … Всё равно странно выглядит: просить своего “одвичного ворога” о транзите газа ...
Забыла за что любила Хёга. Взялась перечитывать "Тишину", читала, зевая сквозь острый детективный сюжет, и внезапно диалог, где она просит его помолиться о перемене участи, а он говорит: "Нельзя ни о чем просить. Во всяком случае, просить, чтобы дали другие ноты. Только о том, чтобы ...
Пилоты слева на право: Александр Граб, Алексей Власенко, Сергей Ялышев, Степан Чобану, Юрий Кришталь, Александр Оксанченко, Андрей Шевченко. ЦЕНА ВЫЛЕТОВ 9000 ГРИВЕН. Миргородская бригада. Во время Крыма были на Бельбеке. Они тогда маршировали "не стреляй, мы в прямом эфире" Готовы работ ...
Всем привет! Ну, что же, вчера мы знатно тряхнули стариной , завалив техподдержку жалобами на накрутчиков. От имени сообщества репостнах выражаю благодарность юзерам отправившим свои запросы или давшим ссылку на данную запись - t_r_i_k_s_t_e_r , masculum , ...
Слава Чемоданов выложил офигенное интервью (осторожно, много мата!), которое он взял у Алексея Чадова для Playboy. Меня больше всего поразило то, что Чадов в нем по лексике раскрылся полностью, показав, что он, как был, так и остался, обыкновенным ...