Что привезти из Мальты?

топ 100 блогов vlade_mir31.08.2018 Мальта страна крохотная, похвастаться ей особо нечем, да и производств здесь практически никаких нет. А ведь хочется привезти домой что-то особенное, что-то по настоящему мальтийское. Единственное, что есть у Мальты - это ее история, ведь на этом острове кто только не жил - и арабы, и рыцари, и итальянцы, и турки, и французы, и англичане и каждый оставил после себя что-то свое, ставшее впоследствии мальтийским.

Что привезти из Мальты?

1. Серебряные украшения

Несмотря на то, что серебро здесь не добывают, ювелирных мастерских на Мальте не меньше, чем церквей. А все потому, что на весь мир известно мальтийское искусство филиграни, когда украшения как будто сплетены из тончайших серебряных нитей и выглядят как ювелирные кружева. Скорее всего, это искуство привезли арабы, но возможно оно появилось на острове и до их появления. Серьги, подвески, кольца, брошки - чего тут только нет, но особенно популярны филигранные изделия с символикой мальтийского креста.

Что привезти из Мальты?

Ювелирных магазинов множество, и они есть практически во всех туристических местах, но я бы рекомендовал поехать в деревню мастеров Та-Кали - там и цены пониже и выбор поинтереснее. Цены на мальтийскую серебряную ювелирку более, чем демократичные. Вот, смотрите сами, витринные цены, которые можно еще немного снизить торгуясь. А золото? Нет, золото - это уже не мальтийская тема.

Что привезти из Мальты?

2. Мальтийское стекло

Нельзя сказать, что стекло на Мальте какое-то уникальное, но изделия из него довольно популярны у туристов. Стеклодувство на остров привезли венецианцы еще до появления рыцарей, но популярность это искусство приобрело лишь в середине 20 века, а главная фишка мальтийских стеклодувов - это добавление в стекло металлов и золотой пыли. Сейчас в Мальте 3 крупных цеха по производству мальтийского стекла - это Мдина, Гозо и Валлетта. Самая популярная (и красивая на мой взгляд) фабрика "Мдина гласс", расположенная все в той же деревне мастеров Та-Кали. Правда вот цены на стеклянные изделия покусываются, и даже со скидками здесь дешево вряд ли удастся что-то купить. Так что, если решите обзавестись мальтийским стеклом готовьтесь раскошелиться.

Что привезти из Мальты?

3. Керамика

Не сказать, что она какая-то особенная, но она есть. А уж если на ней изображен мальтийский крест - то она сразу становится мальтийским сувениром. Мне особенно понравились мальтийские керамические магнитики, один из которых красуется на моем холодильнике!

Что привезти из Мальты?

4. Кружева

История мальтийского кружева связана с рыцарями иоаннитами. Видимо, жены рыцарей коротали так время, плетя свои замысловатые кружева, пока мужья играли в солдатиков. Так или иначе кружева здесь настоящие, ручной работы по традиционным технологиям, передающимся сквозь поколения. Но в последнее время появилось много машинной синтетической халтуры, которая стоит в разы дешевле, так что, если надумаете купить настоящие мальтийские кружева - внимательно читайте этикетку и берите в проверенных местах. Особенно популярны у туристов кружевные скатерти, веера и зонтики.

Что привезти из Мальты?

5. Дверные ручки

Про мальтийскую страсть по дверным ручкам я уже подробно писал. Если вам нравятся такие ручки-колотушки - можете купить их в специализированных магазинах. Цены на такие ручки начинаются с 20 евро за штуку, а хорошая и массивная голова льва может стоить и более 100.

Что привезти из Мальты? DSC04155.jpg

6. Номерок на дом

Банально? - Да! Но кроме ручки-колотушки каждый мальтийский дом украшен такими вот керамическими номерками. Был бы у меня был дом - купил бы обязательно, но на мою квартирную дверь такую красоту не повесишь, увы.

Что привезти из Мальты? DSC04649.jpg

7. Мальтийский рыцарь

Нет, ну а как без этого? Мальтийский рыцарь - второй по известности символ государства после мальтийского креста! Выбор рыцарей огромен, их тут целые армии, но я не вижу смыла переплачивать, так что можно выбрать понравившуюся фигурку подходящего размера в любом сувениром магазине. Говорят, что статуэтка мальтийского рыцаря-госпитальера в доме улучшает здоровье его жильцов. Но это не точно!

Что привезти из Мальты?

8. Мальтийский автобус

Еще лет 10 назад такие старые английские автобусы рассекали по Мальте и Гозо. Но сейчас автобусный парк Мальты полностью обновлен, так что такой ретро автобус можно встретить лишь в музее или сувенирном магазине. Эх... символ уходящей британской эпохи вместе с красными телефонными будками.

Что привезти из Мальты?

9. Алкоголь

На Мальте растет полно кактусов типа "опунция", и из них мальтийцы делают местный кактусовый ликер "Bajtra". Взять, конечно, можете, но вот будете ли вы его пить? Ничего общего с текилой этот напиток не имеет, это просто сладкий сироп из плодов кактуса, разбавленный спиртом. Бутылка 0.7 - 10 евро.

Лучше купите бутылочку-другую мальтийского вина, которое на удивление оказалось очень даже неплохим (и недорогим). Вино здесь - наследие французов и делают его по классическим технологиям - а значит очень даже хорошо! Цены на вино начинаются от 5 евро за бутылку.

Ну и конечно - пиво! Пиво здесь тоже варят душевное, а самое популярное мальтийской пиво - Cisk. Рекомендую!

Что привезти из Мальты?

Кроме перечисленного мною люди еще предлагают везти:

- местный козий сыр "джбэйна" (который на мой вкус ни о чем);
- мед (мед он и в Африке мед);
- мальтийская нуга (сладкое наследие арабов);
- изделия из овечий шерсти (только вот овец я почти не видел?);

Что привезти из Мальты?

Интересно? - Подписывайтесь в ЖЖ или в Instagram

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
-И значит такой, сразу спрашивает: "Когда, мол, у тебя последние отношения были"? Я его видела-то всего минут 7 до этого. Ясное дело, рассмотреть особо и не удалось еще, что за зверушка такая, чем живет. И вдруг столь неожиданная искренность. Лучше бы уж не вилял, а прямо интересовался, ко ...
Атлантическая сельдь Clupea harengus х/к Ну сельдь и сельдь - наверняка, холодного копчения пробовали многие. Правда, на ценнике написано Фосфорель: то ли намекают на родство с форелью /очень отдаленное: разве что обе - рыба/, то ли пытаются соблазнить высоким содержанием фосфора: ...
Как вы себе представляете отдых? Для кого-то это уединение с природой – река, лес, палатки… Кто-то предпочитает отдых с комфортом – удобные кровати, горячий душ… 1. 2. Я нашла очень приятное сочетание, когда есть и номер со всеми удобствами и при этом можно наслаждаться природо ...
Летать Аэрофлотом мне нравится. Уточню, пока не загрызли: на международных направлениях и по возможности по премиальным билетам. Стюардессы симпатичные, форма под цвет томатного сока, прочие напитки тоже наливают, еще и кормят. Последние три года я летаю преимущественно лоу- и не ...
В наше время почти у каждого дома есть компьютер, а если вы еще не подключили интернет, тогда воспользуйтесь услугами телекоммуникационной компании "Цифра-1" подключение к интернету . Так как компания надает услуги доступа к сети Интернет и иные связанные с Интернетом услуги в Москве ...