Что привезёт Порошенко и Путин из Минска?

топ 100 блогов zadumov27.08.2014 В продолжении предыдущего поста о переговорах в Минске. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что ничего не произойдёт. Причины называются разными.

Одни говорят, что стороны ещё не навоевались. Хотя украинцам сейчас явно не фортуна не блещет, они могли бы остановить наступление Новороссии заключением мира.

Что привезёт Порошенко и Путин из Минска?

Другие считают, Порошенко никак не может заключить мир, ведь эта сделка уничтожит его политически. Это правда, но жизнь жестокая штука. Порошенко как раз распродаёт свои активы. Думаете, он хочет их вложить на Украине в банк? Или он их сохранит в российском банке? Что-то сильно в этом сомневаюсь. Только европейский или американский банк, других вариантов нет. И что могут у него попросить за возможность сохранить свой капитал в безопасности добрые европейцы?

Мир - вот правильный ответ. Причём, размеры территории Новороссии, которую отобъют уже не ополченцы, а регулярная армия новой страны на карте мира - европейцев не интересуют. Только мир, стабильность и возможность переиграть американцев.

Что хотят американцы? Они выбрали Порошенко новым президентом Украины из-за своих прагматических представлений о том, с кем можно разговаривать, а с кем - нет. Если у человека нет миллиона долларов, то для американца это и не человек вовсе. А если есть миллиард, то такой человек может всё. Он доказал это размером своего счёта.

К сожалению, Порошенко не может всё. Всё уже с ним произошло. Он взял на себя управление разваливающейся страной. Все его попытки спасти Украину ни к чему не привели. А при словах "мирный план Порошенко" теперь смеются не только в Москве, Брюсселе или Вашингтоне, теперь это смешно даже в Киеве.

Куда Порошенко отнесёт свои деньги? Да и кому он сможет продать свои активы в стране, которая катится в пропасть? Я не знаю. Но человек из игры даже не выходит, а вываливается прямо на глазах. Он уже распустил Раду и любое его решение некому опротестовывать.

Есть мнение, что Путин не остановится, пока не проглотит всю Украину прямо сейчас. Так считают наши советские либералы, но они как всегда ошибаются. Путину не нужна никакая война. Ему необходимо успокоить и европейцев и внутренние силы, а для этого надо прекратить гуманитарную катастрофу. Территориальные приобретения никогда не были его целью. С этой точки зрения Крым - досадная случайность. Она принесла дивиденды во внутренней политике, но практически полностью меняет всю систему управления в РФ. Крым нельзя было не взять, это был бы мгновенный проигрыш, тут американцы явно заигрались. Но ставить на кон судьбу всего Кремля за присоединение Новороссии или Украины - Путин никогда не хотел. И всегда декларировал территориальную целостность Украины.

Так что мир вовсе не так далёк, как кажется нашим аналитикам.

Порошенко уже пожал руку Путину, он долго морщился, но продолжил переговоры. Европейцы вовсю помогают закрыть сделку. Может быть они даже выкупят активы Порошенко, да и россияне это могут сделать. Но только в обмен на мир для Новороссии.

Естественно, формально она останется в составе Украины, юридический статус оставят на потом. Итак, вариант Приднестровья, Южной Осетии, Косова.

Возможно, вы со мной не согласитесь. Возможно, я окажусь неправ и Порошенко предпочтёт всё потерять и продолжить войну в невыгодном положении, тогда он потеряет и власть и деньги, но для упрямых хохлов это стандарт управленческих решений.

Янукович так и не решился на просьбу о вводе российских войск на Украину. И всё потерял. Чем Порошенко лучше?

Так что давайте проголосуем.

View Poll: Какой будет итог переговоров в Минске?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандинавы умеют мёрзнуть красиво. У них иней в ресницах блестит и румянец играет. Они изящно наматывают огромные шарфы. Их даже зимние куртки и дутые сапоги украшают. Они ходят вдоль сугробов как по подиуму. Вот пусть и забирают себе всю зиму! Мы в ней красиво жить не умеем. Мы ...
Алексей Назаров вывесил фотку ...
Живой Журнал вчера прислал мне сообщение.  Как говорится в народе  -  "в личку". Суть его кратко: -  Внесены изменения в пункт 9.2 раздела "Контент", которые приводят положения пользовательского соглашения в части распространения информации в соответствие с ...
Только что обнаружил, что разговаривал с бойцом большой троль-армии. Троль мне доказывал, что Караулов молодец, а Ходорковского правильно посадили. А я ему как нормальному человеку что-то пытался разъяснить. А потом я обнаружил, что мой ...
Вот правда интересно. А что у вас, читающих тут, есть американское или европейское? Ну то есть не произведенное в Китае, Корее, Япониии или Малайзии какойнибудь. Айфон - делается в корее, ноуты тоже. Мониторы, планшеты, телефоны - всё китай. Одежда - тоже китай и иногда турция. Даже вроде ...