Что принесет ВТО лично мне?

Новость - вроде бы «нас опять начали принимать в ВТО».
Кудрин обрадовал, что Россия и США, снова урегулировали все вопросы по вступлению российской стороны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Медведев с Обамой об этом опять договорились. Так уже было много раз. Но вдруг, на этот раз договорились всерьез, а не как всегда, понарошку?
Ну, мысль про всякие отечественные заводы, которые, якобы, позакрывают, развивать не буду. Работающих заводов слишком мало, чтобы всерьез их обсуждать.
Если отбросить всю трескотню и политику вокруг этого, то что останется? Что может принести ВТО рядовому потребителю?
Противники нашего присоединения к ВТО уверяют, что россияне начнут предпочитать импортные товары, а не российские, поскольку правила ВТО предполагают максимальную свободу торговли. И это правильно, я, например, буду покупать импортные товары, поскольку они лучше. А если АвтоВАЗ наконец закроется, то сильно не расстроюсь. (После вступления в ВТО Россия должна будет снизить тарифы на импорт автомобилей с нынешних 30% до 15% в течение семи лет с момента вступления).
По согласованным условиям вступления России в ВТО, в течение первого года после вступления внешнеторговые пошлины не будут понижены. Переходные периоды по разным товарам составят от 1 года до 7 лет. Таможенные пошлины на потребительские товары, массово производящиеся в России, практически не снизятся (за исключением автомобилей и обуви). Отменят пошлины на компьютеры, резко снизят на бытовую электронику и электротехнику, лекарства, технологическое и научное оборудование. (Кстати отменят пошлины на элементную базу, а Чубайс завод по производству микросхем строит на бюджетные деньги – все коту под хвост.)
Будут уменьшены дотации фермерам, однако, я полагаю, российские фермеры этого не заметят. Они как сидели без дотаций, так и будут сидеть.
Короче, все только приятное. И цены упадут и АвтоВАЗ закроют. Жизнь пойдет – помирать не надо!
Полезная инфа
Недорогой интернет-магазин Rustirka.ru. Кофемашины JURA и другое полезное оборудование Все, как положено – скидки, акции, бонусы и подарки. Надо внимательно следить. Не зевать.
|
</> |