Что подарить на 8 марта? Докажу, что книга по-прежнему лучший подарок

Книгу приятно получить любому человеку. Главное, правильно ее подобрать. Есть книги универсальные и специальные. Карьеристке вряд ли понравится пособие по выпечке пирогов, а художнице - справочник по тайм-менеджменту.

А вот перед приятной по содержанию и красиво оформленной книгой не устоит ни одна девочка)
1. "Моменты счастья"

Кому дарить: всем
Книга-сборник. Известные и просто обычные люди звонили на радио и рассказывали о моментах, когда были счастливы. Вот так просто и совершенно универсально. А Алекс Дубас записал и издал эти истории. Каждому иногда хочется понять, что счастье - оно в мелочах. Оно всегда рядом.
2. Фицджеральд "Издержки хорошего воспитания"

Кому дарить: поклонницам классики
Думаете, вся классика написана, прочитана и доступна в библиотеках? А вот и нет! Например, вот этот сборник рассказов Фицджеральда мне дарили лет 5 назад и он впервые опубликован на русском. Издатели не дремлют и периодически радуют нас чем-то неожиданным.
3. М. Зусак и Ф. Бакман

Кому дарить: любительницам современной зарубежной прозы
Эти книги легкие, но заставляют задуматься, они и печальны, и сентиментальны, но в то же время дают надежду. Австралиец Зусак и швед Бакман - это новые имена в литературе. И сейчас они у всех на слуху.
4. М. Трауб. М. Метлицкая. Д. Рубина

Кому дарить: тем, кто любит легкое чтение о повседневной жизни и похожими на себя героями.
Эти писательницы на классику не претендуют. Они описывают жизнь, как она есть. Кому-то нравится читать о своих современницах, о таких же женщинах с похожей судьбой, горестями и радостями. Веселые и печальные - рассказы о том, что нас окружает. Из этой же плеяды - В. Токарева.
5. А. Сальников. Е. Водолазкин. А. Поляринов

Кому дарить: читательницам современной модной русской прозы.
Водолазкин уже довольно давно занял видное место в литературе. Это его последний роман 2020 г. Сальников и Поляринов - открытия последнего десятилетия. Сейчас они у всех на слуху. Читать их модно, интеллектуально. Литература в некотором роде "не для всех". Хвалят еще Степнову. Но я ее еще не читала.
6. Поэзия

кому дарить: романтичным натурам
Красиво оформленный томик стихов всегда кстати. Это изысканно и приятно получить в подарок. Если не знаете предпочтений - дарите сборники.
7. Кулинария

Кому дарить: увлеченным. Влюбленным в процесс)
"Кулинария - какая банальность", - думают многие. И зря. Сейчас на эту тему не книги - произведения искусства. Я лично периодически просто рассматриваю картинки, глядишь, и желание что-то приготовить возникает.
"Чизкейк внутри" В. Мельник - вышло уже 3 книги. Очень дельные, красивые, понятные с нормальными, доступными ингредиентами.
"Давай позавтракаем" О. Куприн - скорее, книга-настроение, где рецепты перемежаются маленькими рассказами автора, где царит дух старого Петербурга и много котиков) В черных тонах - очень стильная книга. Не зря, Куприн еще и фуд-блогер.
8. Книги по воспитанию детей

Кому дарить: постигающим азы материнства
Если ваша знакомая только ждет ребенка, смело дарите Гиппенрейтер - прочитав книгу, можно избежать многих вопросов.
Тем, кто собирается в школу - отличная книга А. Быковой. У нее же есть и про маленьких детей книги.
Это психология, про уход там ничего нет.
9. Нестандартная женская проза

Кому дарить: любительницам острых эмоций в книгах и нестандартных сюжетов
Я все же делю прозу на "женскую" и "мужскую". Женская - эмоциональная прежде всего. В ней много чувств, любви, страданий. Но это ни в коем случае не легкое и не примитивное чтение.
Гордер - вообще популяризатор философии. Очень грустный и пронзительная книга "Апельсиновая девушка" заставляет задуматься о ценности человеческих отношений и о том, что все мы смертны.
Эскивель называют "Маркесом в юбке". Магический реализм, кухня и страсть - перченое сочетание.
10. Автобиографии

Кому дарить: любознательным
Много биографий великих женщин и писательниц. Но самой лучшей считаю эту. Жизнь Кристи сама как приключенческий роман. А какой язык, как она описывает все, что происходило! Я получила огромное удовольствие, читая эту книгу.
11. Лиза Си

Кому дарить: любительницам исторических тем и сильных героинь
В серии "Роза ветров" выходят книги о сильных женщинах из разных стран, которые смогли изменить судьбу, пройдя через жестокие испытания. Быт и традиции прошлых веков в Китае, Индии, Японии и других странах поражают и интригуют современного читателя.
Конечно, все жанры охватить просто невозможно. Главное, не дарить человеку увлеченному чем-то книгу по этой теме наугад. Лучше спросить заранее - ведь многое у него уже есть. А поклонницам любовных романов - книги Кафки) Но многие издания уместны всегда.
