рейтинг блогов

Что отвечать на такое?

топ 100 блогов miumau07.05.2021
Что отвечать на такое?


Дорогая Яна,
я многолетний читатель и комментатор вашего блога, сегодня моя очередь просить совета - что мне было бы лучше (умнее, эффективнее, понятнее) поставить в моем ответе вместо ржущих смайлов?
Скриншот диалога прилагаю, имя корреспондента из соображений человечности скрыто.
Заранее всем спасибо,
ваша talkingfisch



***

Вот, кстати, очередная иллюстрация того, что общение в реальной жизни и в виртуальной - две большие разницы. И все это все воспринимают по-разному. Автора письма я знаю лично, но она, следуя "законам жанра" и видимо своим правилам вежливости, пишет мне тут на "вы". А другие некоторые читатели, которых я знать не знаю и никогда не видела и не читала, мне тут не только вдруг "тыкают", но и пишут так, будто мы - закадычные подружки. Общение через интернет у всех разное. :-)

Но, вернемся к вопросу. У меня ответ зависел бы от того, кем мне автор сообщения приходится. Скажем, если бы мне такое мой ребенок написал, ясное дело, я бы с ним покаталась. Ну или там спутник жизни. Это я так, например. Ну или там лучшая подруга. Хотя у меня такие лучше подруги, что мне кажется, что они бы с таким запросом ко мне не обратились. Они всегда сами придумывают, как им что решить, и за конкретной помощью (и за какими-то вещами) обращаются примерно никогда. Или когда это совсем как-то уж сложно решить без чужой помощи.

Но! Тут есть еще нюанс. Я знаю людей, у которых к своей машине нет такого трепетного отношения. Т.е. вот дрель они соседу не дадут, а машину - ну почему нет. Например у Маттиаса все его кузены катались на всех его машинах до сдачи прав. И с ним, и без него. Ну у них там отношение к машинам такое - ну, машина. Разбили - починим, есть под боком знакомый автомеханик, который всем всегда все чинит срочно. Разбили совсем - купим новую, покупать новые машины - прикольно. Знаю, что для других - машина чуть ли не член семьи, часть родного дома, и важная часть своей территории. И в таком случае, если новичок просится на ней потренироваться, это - очень прямо сильный взлом границ и неописуемо наглое требование. (Пусть даже вместе и под присмотром, я ведь правильно поняла, что речь шла о том, чтобы на пустыре потренироваться вместе?)

Так что я готова допустить, что человек не понимает... что для кого-то машина - это свое, родное и может быть даже святое. Как минимум - дорогое. (Она или он ведь наверняка там думает, что случиться-то с ней ничего не случится, если вы будете вместе и под присмотром кружить по кругу где-то на пустыре.А если ничего ей не будет - так почему нет?)

Тут вот обсуждения были, почему многие не дают напрокат ни швейные машины, ни другие какие-то инструменты. Потому что после любого другого пользователя, даже аккуратного и умеющего, инструмент потом "какой-то не такой". Но некоторые этого не понимают и не чувствуют. Есть люди, которые так выросли - у них все вещи были "одни на всех", и они всей семьей на них работали, ездили, пользовались по очереди, и ничего.

Соответственно, с учетом того, что не всем понятно, почему это вопрос неуместный, надо подумать, что бы ответить. Например можно ответить: "Извини, но на моей машине не ездит никто кроме меня". А там уже - по мере того, насколько долго и настойчиво человек будет не понимать, в чем суть этого ответа. Но мне кажется, что большинству зватит такого ответа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну шо, отпраздновались!? Ну щас я вас освежу из своего брандсбойта холодным душем. Итак. Американцы как всегда опережают вас на целый корпус. Беспредел феминизма у них начался раньше, и целое поколение мужчин фактически сгорело, зато новое поколение на печальном опыте своих отцов уже ...
Год я морально готовился, год как лежали кирпичи . Не знал с чего начать, боялся, и наконец-то собрался вчера духом. Докупил тачку для замеса раствора, взял у товарища болгарку резать кирпичи, собственно купил сам цемент, песок и мастерок. До этого разобрал то что было: ...
Болят колени и суставы? Не можете нормально ходить и каждый шаг доставляет только дискомфорт? Есть простое домашнее средство, которое пользуется огромной популярностью в решении этой проблемы. Вы будете удивлены эффекту от его использования! Колени являются одной из частей нашего тела, ...
...
Гуляли с подругой по петербургской Коломне, видели Прекрасное. DSC_0190_33.jpg © pink_mathilda.iMGSRC.RU Газончик: DSC_0191_33.jpg © pink_mathilda.iMGSRC.RU Когда эта местная достопримечательность тут появилась, никто не знает, но старожилы уверяют, что ей не меньше 50 ...