Что опять хотят сделать с системой образования?

топ 100 блогов new_rabochy22.02.2023 Вчера В.В. Путин в послании к фед собранию произнес следующее:
Наконец, очень важный вопрос – о нашей высшей школе. Здесь также назрели существенные изменения с учётом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий.

В этой связи предлагается следующее.

Первое – вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырёх до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Второе – если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Третье – в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.


Кто-нибудь что-нибудь понял? Вроде он предложил вернуть специалитет, но в то же время заявил, что сроки обучения 4-6 лет и образование можно продолжить в магистратуре. А сейчас не так что ли? А что значит "сможет продолжить образование в ординатуре"? Т.е. будущий врач сможет это и не делать что ли? "в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура", а сейчас она во что выделена или не выделена?

P.S> Я бы не копался в этой белиберде, но у меня очень много знакомых преподавательской деятельностью занимаются и меня в этот процесс тоже хотят втянуть. И что же их ждет-то в ближайшем будущем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото, сделанном ещё в мае, фрагмент нового променада в Светлогорске. Тема не о нём ). Вспомнился вчерашний случайно подслушанный в ожидании "Ласточки" разговор. На перроне, утром, когда все едут на работу и в учебные заведения. Прочитав в новостях, что в связи с хорошей погодой ...
Несмотря на то, что никакого отношения мои птички к райским не имеют, это скорее попугаи какие-то, я их очень ждала и люблю. Вчера, предвкушая и ожидая этих пташек, я надела соответствующую случаю юбку и белую блузку (всё-таки я - офисный работник). С цветом браслетов я не угадала, ...
Мы познакомились с ним в небольшом скверике в центре города. Была весна. Время первой зелени. Я сидела на скамейке. Грелась под теплыми лучами солнца. Слушала пение птичек. Он подсел ко мне: "Какая хорошая погода, не правда ли?" Его звали Слава. Он был очень высоким. Потом я узнала его т ...
...
" Димитрий Смирнов призвал верующих, которым не нравятся те или иные театральные постановки, забрасывать актеров тухлыми яйцами " крашеными желательно. чтобы можно было отличить православные яйца от ...