рейтинг блогов

Что обязательно нужно знать из Трудового Законодательства

топ 100 блогов silverlj06.12.2015 Что обязательно нужно знать из Трудового Законодательства

Абсолютное большинство людей (я бы сказал процентов за девяносто) порой так себя ведут в трудовых отношениях, как будто они бессловесный скот, не имеющий никаких прав. На самом деле, сумрачное представление о трудовом законодательстве и судах, нагнетаемое пессимистами, не очень соответствует действительности.

У работодателя тоже есть обязательства по отношению к вам, суды легко выигрываются (если конечно вы правы, с точки зрения закона) просто люди часто об этом не знают, или забивают на эти знания.



Пишу эту статью по запросу многих людей, написавших мне на эту тему на почту, хотя знали бы вы, как меня достал HR . Дернул же меня черт сделать себе образ HR в ЖЖ ... Я не HR , дорогие френды, я занимался самой разнообразной предпринимательской деятельностью, ну, кое-что знаю и об HR , но тема эта не очень глубокая, и я до сих пор не понимаю, почему она вызвала такой интерес в ЖЖ . Тем более что хедхантинг, который мне более близок, и HR это вообще разные вещи. Ну да ладно.

1. Прием на работу

С чего начинается Родина, с картинки в твоем букваре новая работа, с того что перед вами кладут трудовой договор, и говорят - подпишите здесь, пожалуйста. Ну, чел и подписывает. На что он подписывается при этом он чаще всего и не знает.

Блин, по пальцам одной шестипалой руки можно перечислить людей в одной из компаний где я имел честь работать, которые перед подписанием прочитали договор.

Как будто это зазорно, типа "ты мне что, не доверяешь, дружок?" . Да нет, доверие это конечно отлично, но нужно же посмотреть хотя бы на какой вы подписываетесь оклад, на какие бонусы, из чего они состоят, каков рабочий график, сколько дней отпуск, и прочие нюансы.

Просто чтобы знать про обязательства, свои и работодателя, и чтобы можно было в случае спорной ситуации сослаться на бамажку в которой вы заключили письменное соглашение с компанией. Все эти нюансы должны быть указаны в трудовом договоре.

2. Испытательный срок

Испытательный срок почему-то всеми воспринимается как испытание сотрудника на соответствие занимаемой должности. Мало кто задумывается, что с точки зрения сотрудника это также испытание компании на соответствие обещаниям полученным на собеседовании, и его собственным ожиданиям.

Не нужно стесняться уходить с испытательного срока, если вас что-то не устроило. Многие почему-то воспринимают сие действие как поступок неудачника.

Трудовую книжку работодатель обязан заводить на каждого сотрудника, проработавшего в компании свыше пяти дней. До истечения этого срока можно работать и без оформления (только по трудовому договору) . Более того, предложение со стороны сотрудника повременить на этот срок с записью в трудовую, чтобы посмотреть, насколько комфортно вам будет друг с другом работать, скорее всего будет воспринят как жест разумного и обстоятельного человека.

Поработаете недельку, и уже будет ясно, готовы ли вы посвятить этой компании год своей жизни, а то и больше.

В случае если компания не устраивает вас, вы должны за три дня до расторжения договора предупредить работодателя. Также как и он вас.

3. Увольнение

Как обычно происходит увольнение по инициативе работодателя? Вызывают в кабинет, и предлагают написать заявление по собственному желанию. Не плохой вариант, если таковое желание у вас действительно есть. А если нет? Гуглим статью 77 пункт 4-й ТК РФ, в ней описаны возможные причины увольнений, а также случаи, когда этого делать нельзя. Например, беременных женщин нельзя трогать ни под каким видом, и суды они выигрывают на раз.

И если уж работодатель так хочет от вас избавиться, то не грех будет выбить из него и "парашют"

Бывает и наоборот, когда работодатель не хочет подписывать ваше заявление. Здесь совсем всё просто, от вас нужно только написать заявление, и по истечении двух недель юридически вы свободны как ветер, работодатель ОБЯЗАН произвести расчет и отдать вам документы.

Если он этого не делает, трудовая инспекция с удовольствием ему в этом поможет.

Конечно, в трудовом законодательстве очень много нюансов, и невозможно в одном посте перечислить их всех. Если начало Вам понравилось, и вам стало интересно, какие у вас есть права, рекомендую зайти в книжный и купить маленькую книжечку "Трудовой кодекс Российской Федерации", и почитать её на досуге.

Да пребудет с Вами сила.

P.S. Если пост показался Вам интересным или полезным, не забудьте добавиться в друзья, для автора это будет хорошим показателем что он долбит по клавиатуре не напрасно, и он будет вам благодарен, спасибо.

А также пишите в камментах, раскрытие какой темы Вам хотелось бы получить в следующем посте :)

Что обязательно нужно знать из Трудового Законодательства

А также можно подписаться и Читать через Facebook

P.S. Напоминаю про вакансию для HR.

Наше кадровое агентство http://www.elite-hunt.ru постоянно расширяет сеть высококвалифицированных консультантов, занимающихся подбором персонала. Для того чтобы стать нашим внештатным консультантом, присылайте резюме и рассказ о себе с темой "HR" на почту указанную в контактах. Касается в том числе трудоустроенных HR, которым нужна подработка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в этом месяце - начал знакомство с творчеством Херцога (пока очень неровное и неоднозначное впечатление), продолжил с творчеством Мельвилля (кажется, ещё один из всех самый-самый) и почти закончил с Кубриком (оказалось, что идеальных режиссёров, ...
В продолжении перемог "Хитлер-югенд на пол-шишечки" и "На Украине годовщину Майдана отметят соревнованиями снайперов-детей" Пару слов по поводу лагерей, в которых детей учат убивать врагов. Впервые, я попал в лагерь лет в пять. Вожатая, молодая толстая деваха, ...
Лень и хронический дефицит времени заставляют нас, а точнее меня, искать самые простые пути. Хотя бы в плане еды.  Вчера у меня было 2 часа свободного времени, тазик крупных ...
Эштон: "Вова, а хочешь я у тебя отсо...? Не? Тогда это сделает Пэтя?" Бацька: "Фу, какых ызввращэнцев я прыгласил,бля"... ...
Рубль теперь и цента не стоит. Что будет дальше? Крах рубля – «первая ласточка» грядущего падения Путина. Экономическую плотину прорвало. 100 рублей за доллар пришли и пришли навсегда. Фото взято из ...