Как устроиться на работу без опыта

топ 100 блогов silverlj01.12.2015 Как устроиться на работу без опыта

Часто люди, которые только начинают свой карьерный путь, или меняют сферу деятельности сетуют на то, что всем нужны только люди с опытом, а откуда его взять, если без него и на работу не берут? Давайте расскажу как я устроился с нулевым опытом, и за полтора года сделал карьеру до руководителя проектов.



В общем, когда я твердо решил сделать карьеру в HR, я столкнулся с той же самой проблемой. У меня за плечами был небольшой опыт работы банковским клерком и большое желание искать персонал, потому что кое-кто мне сказал что хорошие хедхантеры зарабатывают больше директоров, которых они подбирают.

Конечно, далеко не все становятся хедхантерами, большинство застревает на должности обычного подборщика в мелкой компании, кто-то дорастает до консультанта executive search в агентстве, кто-то до директора по персоналу, тех, кому удается пробиться на самый верх - единицы.

Я понимал, что начинать придется с самых низов. Но с моим послужным списком меня не брали даже на должность ассистента. Ну, не хотите по хорошему, придется по плохому. В то время мой отчим работал директором небольшой логистической компании. И я попросил у него разрешения добавить в свое резюме строчку, как будто я был у него менеджером по персоналу до своей работы в банке. - Без проблем, Валентин! - ответил он, если что, я подтвержу.

По сути, это место было как липовый диплом купленный в переходе, потому что знаний у меня было - ноль.

И это сразу же поняли HR-ы, которые пригласили меня на первые собеседования. Раскусив меня как орешек, они предложили мне в следующий раз врать поубедительнее, и попрощались со мной.

Следующую неделю я штудировал статьи по управлению персоналом, знаний у меня добавилось, но мне пришлось пройти ещё 10 или 15 собеседований, в процессе которых я узнал об HR ещё больше, и наконец, после долгих мытарств устроился ассистентом консультанта (ресечером) в одно начинающее агентство.

Уже через полгода работа ресечера так наскучила мне, что я начал буквально забивать на свои обязанности, и вскоре был уволен. После этого я устроился уже настоящим консультантом в другое агентство средней руки, и проработал там ещё полгода, после чего ушел сам, и уже позиционируя себя как опытного хедхантера поступил на работу в очень хорошее, брендовое агентство, лидирующее на рынке.

За год увеличил свой доход в пять раз... Ещё меньше чем через год я начал частную практику, а затем уже обзавелся своей собственной командой консультантов, построив рабочие процессы по такому принципу, что работать мне уже почти не приходилось. (кое-что о том, как это можно сделать во второй части
этого поста

Я думаю, подобным образом карьеру сможет сделать любой, у кого есть действительно сильное желание. Как считаете?

P.S. И для тех, кто хочет покричать "мошенник, мошенник" , могу сказать - да, мошенник, и не стыжусь этого. Когда тебя никто не берет на работу у тебя есть два выхода - оставаться честным и голодным, или немного смошенничать. Я не мошенничаю только если предвидится серьезный ущерб хорошим людям, в остальных случаях я думаю что честность ради честности - это довольно дурацкий принцип.

Как устроиться на работу без опыта

А также можно подписаться и Читать через Facebook

P.S. Напоминаю про вакансию для HR.

Наше кадровое агентство http://www.elite-hunt.ru постоянно расширяет сеть высококвалифицированных консультантов, занимающихся подбором персонала. Для того чтобы стать нашим внештатным консультантом, присылайте резюме и рассказ о себе с темой "HR" на почту указанную в контактах. Касается в том числе трудоустроенных HR, которым нужна подработка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
***А вот и жизнь моя пропала, как подворотня в темноте, как нож в кармане, как не те, ...
Сегодня привезли мне переходник м42 под гелиос. Вот тест на моих цветках. ...
рано утро мне не спится за окном еще темно скоро-скоро колесница пронесется и светло разольется за окошком на дворе еще зима но весна в душе стучится, говорит, что Я ...
А что же выпить на ГОА? И опять же к вопросу соприкосновения с откровенной и лишенной комплексов дикой природой ГОА… Сравним с Россией… Здесь мы не видим ядовитых гадов…  И поэтому их не боимся … И пить мы здесь не боимся. Мы пьем для согрева немного водочки зимой, а зима и холод ...
Сайт Stock Logos представил свое видение на то, как изменятся логотипы мировых брендов в будущем! ...