Что общего между Эльвирой Набиуллиной и Михаилом Горбачевым?

топ 100 блогов cashjournal08.12.2023 Что общего между Эльвирой Набиуллиной и Михаилом Горбачевым? 19339

На этой неделе глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина удостоилась очередного почетного звания со стороны западных экономистов …

Известное издание Politico назвало Эльвиру Сахипзадовну главным разрушителем года, чьи действия внесли решающий вклад в укрепление российской экономики.

По мнению иностранных журналистов на протяжении 10 лет на должности главы ЦБ Набиуллина стала “главным технократом”, который активно поддерживает политику президента Владимира Путина.

«Агрессивная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву. <...> [Глава ЦБ] также сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, призванных опустошить казну Кремля», — пишет издание.

Однако журналисты Politico забыли упомянуть тот факт, что за время правления Набиуллиной рубль прожил как минимум три девальвации, что сделало россиян беднее. А Каждая девальвация разорила ни одного бизнесмена.

Если рассмотреть нынешние действия Главы ЦБ, то допусти в очередной раз ослабление рубля, ЦБ вынужден был повысить ставку рефинансирования до 15%. Благодаря этому выдача ипотеки только за октябрь месяц рухнула 20%. Экономисты прогнозируют замедление роста ВВП страны. Так что же Набиуллина разрушила?

На сегодняшний день именно глава российского ЦБ является на западе самым уважаемым человеком, который дважды в 2015 и 2018 году признавалась банкиром года. А в 2018 году глава Международного валютного фонда Кристин Лагард отметила, что Набиуллина может заставить «центральный банк петь» (она заявила об этом после слов об их общей любви к опере).

До Набиуллиной одним из самых уважаемых российских политиков на Западе был первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Вам друзья не кажется, что это слишком пугающее сходство?
via


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настойку на смородиновых почках мы уже делали. Но, увы, это продукт сезонный, да и почек требуется много. Понравилась идея, подсказанная man_from_36 , о возможности использования побегов черной смородины. Побеги нарезаются мелкими кусочками около сантиметра длинной, ...
Население страны с недавних пор разделилось на два лагеря. 1% россиян сгорает от стыда, 99% распирает от гордости. «Е*аный стыд» vs «Слава России!» Соотношение очевидно. Партия фейспалма в абсолютном меньшинстве. Неудивительно, что среди ее членов царят пораженческие настроения. Люди в ...
Уже давно никого не удивишь домашними кошками и собаками. Предлагаем узнать десятку самых дорогих необычных домашних животных. ...
7 января. Опять минус 28. Сурово, однако. Где- то кто- то вчера порекомендовал сказочку одну почитать. Вот делюсь. Михаил Салтыков-Щедрин БОГАТЫРЬ В некотором царстве Богатырь родился. Баба-яга его родила, вспоила, вскормила, выхолила, и когда он с коломенскую версту вырос, сама на ...
ПРЕДАТЕЛЬСТВО Анатолий Чубайс сегодня пришел на место гибели Бориса Немцова, какие-то проникновенные слова произнес, а потом возьми да заяви: "Нам всем надо остановиться. Я подчеркиваю - всем. Власти, оппозиции, либералам, коммунистам, националистам, консерваторам - всем. Пора останови ...