рейтинг блогов

Что не так в Британском королевстве

топ 100 блогов manzal24.06.2016 Что не так в Британском королевстве


Самую громкую новость о решении британского народа затмила еще более громкая весть о предстоящей отставке реальной власти - Дэвида Кэмерона и роспуске его правительства.


Решение с перевесом всего в два процента уже запустило ряд механизмов, которые не очень благоприятно отразятся практически на все страны ЕС.


Во-первых, финансовые рынки всей Европы открылись падением индексов и валют, оправдав массовую скупку евро населением несколькими днями ранее. Главный индекс фондовой биржи Франции САС 40 упал на 8,7%. Ведущий фондовый индекс Германии DAX упал с открытием утренних торгов на 9,98%. Падение замечено и на японском, и на российском рынках.



Во-вторых, и в самой Британии, и по всей Европе начались пока не митинги, но волнения. Одни поддерживают решение королевских подданных, требуя выхода и своей страны из Союза, другие говорят о совершении ошибки. Тем не менее, британскому парламенту еще предстоит обсудить выход из Евросоюза, но уже на следующей неделе будет проведен первый саммит ЕС из 27 стран, без Великобритании.


В-третьих, рынки сейчас будет трясти. И не только финансовые. Дело в том, что выход из ЕС позволяет Великобритании применять свои законы при торговле, используя остальное лишь в качестве рекомендации. А если учесть, что многие английские экономисты были против, то, скорее всего, четкого и эффективного плана у Британии нет. В совокупности с резким понижением кредитного рейтинга, можно смело говорить о неопределенности будущего экономики Британии.


В-четвертых, предполагается, что Ирландия и Шотландия не успокоятся и продолжат искать пути к независимости. Они, кстати, были против выхода из ЕС, и есть вероятность, что они надеялись на юридическую поддержку Союза. Теперь же их судьба полностью отошла в распоряжение британских властей, которые вряд ли позволят саму идею отделения.


Что не так в Британском королевстве


Никто не предполагал, но нестабильность в Европе сказалась и на США. В Техасе уже появляются идеи провести аналогичный Brexit референдум Texit. Но пока это все рассуждения на уровне соц. сетей. Да и разница слишком масштабна - штат, входящий в государство и суверенная страна, заключившая союз, имеют совершенно разные возможности для отделения.


В Германии, Италии и Франции тоже возникают идеи о выходе из состава ЕС. И хотя эксперты пока настаивают на том, что британский референдум нельзя называть началом конца ЕС, стоит заметить, что если не развалом, то существенным пересмотром политики Союза придется заняться в ближайшее время.


Отложено и продление ЕС санкций против РФ. На этот раз виновником стала Италия, которая требует включить в санкционную резолюцию пункт о возможности пересмотра политики в отношении России в конце 2016 года. Требование было выдвинуто "в последний момент", то есть после появления первых результатов референдума. Почему? Потому что вся Европа чувствует наступившую неопределенность. И никто не знает, насколько Россия в этой ситуации может спасти.


Кто-то уже успел узреть "руку Кремля" и назвать происходящее победой Путина.


Что не так в Британском королевстве


Я же настаиваю на том, что никто и никогда не сможет повлиять на решение Короны, поэтому победу Brexit уместнее назвать провалом Меркель, которая слишком много внимания уделяла доброте и мягкости, забыв, что она играет не в дочки-матери, а в большую политику.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много я видел усов у Эркюля, но таких как вчера... Жена вчера захотела посмотреть " Убийство в 'Восточном экспрессе' ". Хоть я и плевался с самого начала, но мне тоже пришлось. Анекдот помните? " Хуже просмотра фильма с человеком, который его уже видел — просмотр фильма с человеком, ...
На дорогое любимое имя в наш блог набежало много не наших постоянных читателей, сталинистов. За моё критическое отношение к их кумиру они меня ненавидят и высказывают свою ненависть, не стесняясь в выражениях. Полемизировать с ними бесполезно, сталинисты – люди порченые. Всё это ...
"Сделай Тахрир на Красной площади! Выйди с пылесосом, освободи брусчатку!" пусерицы. 15.11.2011 Зато как красиво все начиналось! Революция! Свобода! Равенство! Братство! Демократия! Вон американскую марионетку! Эйфория захлестнула народ Египта.  Сколько надежд ...
Оригинал взят у ossuley в Обнаружен ЖЖ Поклонской Оригинал взят у tema в Обнаружен ЖЖ Поклонской Такого терминального бреда я давно не читал. http://poklonskaya-nv.livejournal.com/9609.html ...
Всемирный день отказа от покупок. Прошёл. И я ничего не покупал! Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. День отказа от покупок (англ. Buy Nothing ...