Что не так с половым отбором?

топ 100 блогов nature_wonder23.07.2012 Половой диморфизм, где полигамность самцов противостоит моногамности самок, вещь хорошо известная. Отбору подвергаются в первую очередь самцы, у них же и наибольшая изменчивость; агент отбора – выбирающие самки. Вот устоявшиеся принципы, транслируемые в учебниках и работающие в популяциях с половым размножением:

  • Репродуктивный успех (РУ) самца возрастает с увеличением количества партнеров; в отличие от самки, для которой репродуктивный успех остается практически на одном уровне (большее число партнеров не увеличивает ее РУ).

  • Разброс по РУ среди самцов выражен гораздо сильнее, чем среди самок. Главным образом засчет зависимости из первого пункта: число партнерш у самцов сильно разнится, при этом каждое новое спаривание повышает РУ.

  • Пол с более выраженным колебанием РУ (т.е. мужской) сильнее подвержен действию полового отбора. Поскольку вклад в репродукцию со стороны самца невелик, он может позволить себе неограниченное число спариваний, увеличивая свой РУ. Затраты самки на воспроизводство, напротив, велики – следовательно, она должна быть крайне разборчива в выборе партнера. Как правило, единственного, который оплодотворит все ее гаметы. 
Данные выводы сформулировал Ангус Джон Бейтман на основе своих опытов с дрозофилами (Nature, 1948). Теперь уже – классика эволюционной биологии. Интуитивно очевидная. Однако при всей очевидности эксперименты все же полезно перепроверять, и впервые это было сделано лишь по прошествии 60 лет. Авторы этой статьи сообщают: результаты Бейтмана воспроизвести не удалось. Поскольку ученый не имел тогда возможности работать с ДНК маркерами, его данные преувеличили число особей, не имевших спариваний, и, соответственно, преуменьшили число особей с одним и более спариванием; кроме того, его метод дал ошибочные оценки числа потомков в зависимости от пола. Таким образом, заключают авторы, Бейтман неверно измерил колебания приспособленности, которые служат ключевой предпосылкой полового отбора.

Резюме: справедливость озвученных им принципов теперь под большим вопросом. Половой отбор работает не так эффективно, как предполагают модели (либо порой не работает вовсе). В сопроводительном комментарии PNAS отмечают, что у большого числа видов самки не желают подчиняться правилу Бейтмана и совокупляются с разными партнерами; более того, даже проявляют инициативу в поиске дополнительных самцов. Самцы многих видов также не укладываются в шаблон и проявляют неожиданную разборчивость в своих связях. Как выясняется, рост числа партнеров увеличивает репродуктивный успех не только для самцов, но и для самок. Да, в отдельных эмпирических исследованиях градиенты, предсказанные Бейтманом, удавалось наблюдать. Но сдвиг парадигмы назревает, и биологи будут, вероятно, все более уходить в сторону стохастических моделей, не опирающихся непосредственно на половой отбор.

Осторожные советы молодым женщинам: если почувствуете, что вас тянет нарушить принцип Бейтмана, не корите себя.. Even Drosophila melanogaster do it. В случае претензий ссылайтесь на статью в PNAS и говорите, что это повышает ваш РУ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже 16 мая, а я все телебомкаюсь с этими огурцами. Итак, первая партия, посаженная семенами в кассеты, не взошла, но. Один огурец все таки взошел. Родничок. Вторая партия старых семян, замоченная 12 мая, и поставленная на прорастание на влажных дисках, в тепле, начала прклевываться. ...
В пятницу начались мои каникулы... Если честно, я открываю свой иг и понимаю, что может показаться, что я не выхожу тут из спорт зала, но, если бы вы только могли себе представить, как я кайфую )) Да, именно кайфую. Неделя до вылета была бешенная, я много работала, немного тренировалась ...
Из журнала "Красная нива". 1923 год ...
Оригинал взят у yastrebok939 в Татарская девушка супротив украинской красуни или кто здесь Орда? Обыкновенная татарская девушка... "Мисс Вселенная 2016".. украинка Ольга Торнер ...
В случае с якобы прибывшим в Нью-Йорк г-ном (не господином, если что) Путиным, в чем я очень сильно сомневаюсь, ответы на этот вопрос из заголовка, могут содержать следующие тезисы: 1. В Нью-Йорк прилетел не Путин, а один из его многочисленных двойников, 2. То, что Путин рассказыв ...