рейтинг блогов

Что наша жизнь? СловА! --- Феодализм

топ 100 блогов retiredwizard22.08.2010  Согласно Сократу – знать, значит найти определение понятия. Русский человек учился понемногу чему-нибудь, поэтому постоянно путает определения, забывает о чем идет разговор («теряет контекст») и дает смешнейшие характеристики совершенно неподходящим явлениям.

Отличным примером является словечко феодализм.
  «Сраная рашка катится в сраное гавно» «Россия сваливается в феодализм», верно? Вот сидит народ, плачет в интернетах, боится феодализма. Того самого феодализма, которого в России НИКОГДА не было, и никогда уже не будет.
Что наша жизнь? СловА! --- Феодализм

Понятие «феодальная система», строго говоря, однозначно не определено о сих пор. Желающих разобраться – отсылаю по этим великолепным ссылкам: 12

Феодализм зародился в Европе в середине первого тысячелетия. Сказки про первые этапы его развития весьма забавляли советского школьника, поэтому ничего кроме этого в наших головушках и не осталось. Ну, вы помните: дружинник получает рыцарское звание от своего бандитского лорда. Процедура посвящения, на коленях. Дарованная деревенька, где можно невозбранно творить право первой ночи, а взамен надо выезжать с лордом на войну, грабить соседей.
Настоящий же классический феодализм 14 века прекрасно описан у Мориса Дрюона, всем рекомендую его знаменитые исторические романы.

Сеньор, крупный землевладелец, владеет своим уделом по наследству. Он должен платить королю военной службой, строго определенный срок, да еще и в строго определенное время года. Даже после государственного преступления и казни – наследственный удел отобрать нельзя. В каждом регионе, в каждом владении крупного лорда - свои законы. Своя армия. Свой суд. При этом – и это чрезвычайно важно! - все взаимоотношения между сеньорами и королем (т.е. государством) – строго прописаны. Обязанности между сеньором и его вассалами – тоже определены традиционным правом и письменными договорами. Места для самодурства в общем-то нет, что положено – то твое, остальное – извини, мое.
Крестьяне относительно бесправны, но барон и не ждет, что они за него будут воевать. Отношения чисто имущественные, никакого долга перед родиной – нет.
Лорды же чаще всего потомки древних правителей, проигравших войну, и поступившиеся частью своих прав.

Жители городов находятся за пределами юрисдикции землевладельцев. У них свои, самоуправляемые гильдии. Они платят налоги королю, и являются его опорой в борьбе с крупными лордами. В городах тоже свое собственное право, часть городов может не подчиняться королевским законам и чиновникам. Университеты, например, абсолютно экстерриториальны и полностю самоуправляемы (пережитки этого сохранились в Европе до сих пор, вспомните студенческие бунты против черных полковников, когда греческая полиция не смела войти на территорию университетов!)

Ну и как? Это напоминает нашу плоскую рашеньку? Рашеньку, где государственный патриотический сапог вытоптал все и вся, и со дня на день будут введены автоматические машины для бритья? Те самые машины, при которых все лица разные только до первого раза?
Именно феодализм, а не античность – создал европейскую юридическую систему, привил понятия о законности и неотъемлемых правах. Именно феодализма в россии никогда не было, ибо московские князья с захваченными землями никакого вассального договора заключать не желали, а просто уничтожали прежних владельцев физически и ставили своих воевод.
И что? Расскажите мне теперь, как мы скатываемся в феодализм? Что, нам действительно стоит бояться децентрализации? Или она нам нужна как воздух?

А почему же тогда словечко "феодализм" стало в интернетах ругательным? Вижу две причины:
Народ видит свое бесправие и народ видит что капиталистические производственные отношения сменились правом кормления и «сидением» на ресурсе.


Так вот: это не феодализм. Это сатрапия. Обычная азиатская сатрапия, привычное состояние для Рашеньки, ее наиболее устойчивое состояние.
Сатрапы (как и феодалы) давят холопов каретами на перекрестках, сатрапы (как и феодалы) получают земельную ренту и ренту с ресурсов.
Но при этом сатрапы назначаются центром, сатрапы легко сменяемы, сатрапы временны, сатрапы не имеют с населением никаких личных связей и традиционных обязательств.

Феодализм – это прописанные или непрописанные, очень сложные и запутанные законы. Феодализм – это децентрализация. Феодализм – это то, что нам не грозит ни в коем случае. Не видать нам прекрасного рыцаря, хладнокровного убийцу на белом коне, родом от Каролингов. Будет нами володеть назначенный Москвой сатрап, а потом его сменят.
Так и живем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алишер Усманов назвал Алексея Навального Шариковым Смотреть и комментировать на сайте youtube.com Оригинал взят у kwakin_misha в Алишер Усманов против Алексея Навального-2 ...
Встретили эту славную парочку в Расе, мама и сыночек(может и дочка). Прямо у дороги гуляли. Остановились сфоткать, сначала они здорово попозировали, а потом мама закрыла собой чадо и угрожающе двинулась на нас. Предпочли ретироваться. Мамы все одинаковы в стремлении защитить ...
Сегодня будем готовить фрикадельки, но не простые, а с азиатско-китайским вкусом, ибо арахис, как мне кажется, очень азиатский продукт. 1. Берем: - 800г свиного фарша - 150г соленого арахиса - 1 большую красную луковицу - 1 пучок кинзы - 2 столовые ложки меда - 100мл соевого соуса ...
На 30 ноября 1943 года пришлось 69-летие со дня рождения премьер-министра Уинстона Черчилля, по случаю которого в британском посольстве в Тегеране состоялся званый обед. На него были приглашены не только Рузвельт и Сталин, но и дипломаты, военные руководители, ответственные работники ...
Вот как то так, давно не писал о крысиной возне в ДНР. Не писал потому как все это во многом потеряло смысл, в отличии от Главы предыдущего Глава нынешний не решает НИ-ЧЕ-ГО. Прости Господи за сравнение, но при Захарченко был откровенно дебильный культ, но была и личность, какая ...