Свитер из пряжи, дающей усадку

топ 100 блогов ru_knitting21.11.2020 Добрый вечер. Нужна мне помощь коллективного разума. Истроия с предысторией, поэтому длинновато.
Недавно я в одном из пятничных постов спрашивала на тему теплой пряжи на свитер. Параллельно с чтением комментариев залезла на сайт пряжного магазина. И в новинках углядела пряжу, вроде подходящую. Шнурок из вспушенной альпаки, мериноса, ну и п/а на 28 % затесались. Бобинная, не очень тонкая, рекомендовано на руках вязать в 2-3 нитки, цвета улетные. Я радостно отхватила с запасом на свитер (чтобы потом еще на что-нить небольшое хватило), и еще детям на шапки.
Но у пряжи окзалась пара сурпризов. Один из которых - ощутимая усадка (около 8% в ширь и около 11% в высоту).
А вязать я собиралась учебный реглан без швов сверху вниз по свежепройденному курсу. Отвязала больших образцов, связала чуток от кокетки. (на курсах порекомендовали, кстати, вязать более стабильную пряжу, а эту пустить на сшивное изделие) И решила прерваться и в качестве большого образца связать шапку, пока вроде плотность после вто сходится, но жду пока досохнет. Пока вязала продумала запасной вариант и теперь разрываюсь между ним и первоначальным.

Итак, варианты:
1 Вязать бесшовный реглан сверху вниз "по приборам" то есть по расчетам, основанным на шапке (если надо будет - подкорректировать расчеты, сделанные ранее по прямому образыу, уже по ее плотности). Минус - можно пролететь с посадкой, а то и с размером (впрочем это технический прогулочный свитер, не на бал идти)
2 Вязать полусшивной реглан снизу: рукава и корпус по кругу до пройм, дальше по прямой и сшить по регланным линиям. Плюс, что можно сначала связать и постирать рукав, по нему скорректироваться. Минус, я не знаю, что я буду делать, если рукав не попадет в размер. Как у этой пряжи с перевязами частичными и полными - не понятно.

Если есть еще лайфхаки или другие варианты (кроме полностью сшивного изделия, я в этом году еще одно не осилю), тоже советуйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2015 и 2018 годах в "Уральском следопыте" вышло две статьи, посвященные отлитой в Каслях на заводе Т.Д. Теплякова пепельнице. Первая  https://www.uralstalker.com/uarch/us/2015/11/44/ вторая  https://www.uralstalker.com/uarch/us/2018/10/30/ Нет такого конспирологического ...
Киноклуб на страже)) Цвет граната / 1968 Об армянском поэте Саят-Нове. Фильм-метафора, фильм-аллегория. Его нельзя воспринимать как обычное сюжетное кино, тут нет нарратива в привычном понимании. Авторы сразу говорят что они попытались представить что творилось в голове у ...
А давайте? Кажется, тема всеми любимая. На всякий случай пример:   https://prohodimcy.livejournal.com/1455804.html ...
Как известно, весной открывается свадебный сезон. Тысячи влюбленных сердец хотят связать себя узами брака. Но, в период карантина сделать это традиционным способом не получится. Однако расстраиваться не стоит, если вы не хотите откладывать роспись, то можете сделать это онлайн, не ...
Думаю, немногие верят в реинкарнацию, но есть одно направление массовой культуры, где реинкарнация - единственная и неизбежная реальность. Это компьютерные игры. Есть конечно 0,000001% игр, где смерть персонажа фатальна, но во всех остальных он мгновенно (или после небольшой паузы) ...