рейтинг блогов

Что нам стоит придумать себе альтернативную реальность

топ 100 блогов fotovivo04.01.2023

Вместо эпиграфа, анекдот из моего детства:
парень с девушкой знакомятся, общаясь жестами (через стекло автобуса)
 он щелкнул себя по горлу, она покрутила пальцем у виска. Он на позитиве пересказывает приятелям — такая барышня классная, сразу друг друга поняли: « — Привет! Я тут на ликеро-водочном работаю! — А я на шарико-подшипниковом». Она подругам понятно что. Последующий довольно складный рассказ в таком же духе, но я только начало помню (возможно местный фольклор — как раз оба завода были нараёне).
Запомнилось, как занятный пример противоположной трактовки одних и тех же наблюдаемых действий. 

Что нам стоит придумать себе альтернативную реальность

Отрывок из краткого введения в наставление о кошерной посуде для домашней хозяйки:

можно развернуть во весь экран
можно развернуть во весь экран
  • В ~двух словах: мясная пища не должна соприкасаться с молочной, посуда для того и другого должна быть отдельной и не встречаться на общей полке в шкафу или холодильнике, лучше всего хранить в разных шкафчиках (два холодильника приветствуется); кухонная мойка с двумя отсеками на многих кухнях (у нас такая). Омовение посуды в нескольких водах — многоступенчатый ритуал. А есть еще особые правила для особого комплекта пасхальной посуды.

    Кто это всё может запомнить соблюдать во всех нюансах? Только люди профессионально занимающиеся поддержанием традиций. Ортодоксы. 

Встретилось во ФЛ несколько обсуждений:

— Вот есть же психи, которые предлагают подавать еду в одноразовой посуде! Уж чавкали бы хлебовом на газетке. Хор: «лентяйки», «нищеброды»,, «метнуть на стол картонки», «быдлота!» 

Встряла с пояснением, что есть ряд причин, которыми обусловлен выбор  посуды; современные композиты — это может быть нарядно, с любовью подобрано и добротно и качественно.
«Вот оно как бывает, мы не подозревали», в ответ?  Да где там: «ты всё врёшь, так не бывает, вот у меня в Израиле знакомая подруги видела столовый фаянс» и дальше в прежнем духе «мы любим все красивое,  а у вас уродство».

— Как быть, если кто-то из гостей соблюдает кашрут?
А таких случаев много, когда в одной семье встречаются соблюдающие в самых неожиданных сочетаниях — пользоваться автомобилем в субботу да, но за столом чтобы кошерно. Безупречно кошерной посуда может быть только в полностью кошерном доме. 

Или — новая!

Отсюда такой бум на одноразовую.  Ее сейчас такую делают — со стороны не отличишь от почтенного семейного сервиза с тиснением и позолоченной каемочкой (для желающих — эко-биоразлагаемые).  
У нас только в шаговом доступе три специализированных магазина. И непременные отделы (по целому отсеку) в супермаркетах.
Началось все с религиозных предписаний, а потом хозяйки заценили — не нужно хранить в сервантах по три комплекта (мясо/молоко/песах) громоздких тарелок, беспокоиться, что одинаковых  на всех не хватит (семьи большие, традиционно поддерживаются горизонтальные родственные связи). Не надоедает один и тот же «фамильный фарфор» год за годом —  масса вариантов в праздничном исполнении на каждый случай.
После празднеств окружающие мусорки завалены узлами из одноразовых же скатертей — со всем, что оставалось на столе.

Но о местном обиходе я уже и раньше упоминала мимоходом.
Посудные пересуды подвернулись просто как яркий пример:

— обсуждающие с подачи ТС нафантазировали себе в лице потребителей пластиковой столовой амуниции каких-то «монстров с рогами», у которых все не как у людей -  грубо, безобразно, безвкусно,  вообще праздник у них не праздник, а шабаш чудовищ. 

А если повод не кухонно-бытовой, а касается более значимых вещей?
— Не такими ли «чудовищами» обе стороны видят своих противников по ту сторону фронтов и баррикад?
Само появление баррикад на ровном месте, не теми ли же вызвано причинами — домыслами, предрассудками, когда сами себя накручивают и вместо реальности оказываются в плену своих иллюзий?

Да и в быту... общаемся ли мы с реальными людьми или с их моделями и образами, сформировавшимися в нашем сознании?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Девушки, прошу помощи в определении цветотипа и макияжа!Исходные данныеЖ глаза голубые, волосы - темно-русыеСейчас отращиваю свой цвет.Вот несколько фото: свой цвет волос + мелирование ...
Катя Самбука ...
Французская экваториальная Африка — Ленинград. 1921 -1927 гг. Кения, 1956 год. Член отряда добровольной полиции проверяет гражданина на причастность к движению мау-мау. Есть ...
Вчерашний подкол со стороны masson1968    Насчёт того, что неплохо бы закодироваться на то время пока машину не поставлю на ход, не возымело на меня никакого действия. В его компании я баловался Балтикой семь.     Но видимо зерно ...
Осень продолжается Кипрская, она затягивает своей красотой. Был сегодня в аэропорту Ларнаки, там одни евреи. Авиакомпании увеличили количество рейсов в день до 15. Летят туда патриоты Израиля с пересадкой в Ларнаке, что бы воосоеденится с семьей, летят оттуда не патриоты, которые ...