ЧТО НАМ, ПО-ПРАВДЕ, ДОРОЖЕ?

топ 100 блогов illesh11.01.2011 Вчера написал о трубе, которой надоело стоять одиноко на крыше моего дома. Взяла она и рухнула, крышу новую проломила. В доме, прямо в комнате - льет из дыры от сбежавшей трубы. Над гаржом - пролом.
И потому на чердаке - то метель, то оттепель...
Неприятно?
Ага, согласен.
Не смертельно?
Без-ус-лов-но.
О чём я тут талдычу? Это бытовое, хотя и, соглашусь, нетипичное событие, вызвало большой отклик. Мне писали из Америки, Канады, Израиля... От нас - из Москвы и много из провинции. Переживали, давали советы как быть, рекомендациями из своего опыта делились.
Всем - большое спасибо. Правда: всем спасибо. Искренне.
Переживу и справлюсь - ясно.
Меня нынче занимает иное. Отчего такая мелкая история ( в масштабах жизни и расстояний, из которых приходили письма) вызвала мощный эффект сочуствия?
Почему, очень часто, тяжкие людские несчастья, болезни и рассказы о них ( не важно - в ЖЖ, в газетах или по телику) не вызывают такого бурного эффекта?
Ведь там речь идет о делах куда как серьезных, не трубе моей чета.
А вот не трогают они народ. Или почти не трогают.
Другой пример. Заметка о бездомной страдающей дворняге, если, конечно, соответственным образом написана, да ещё с фото - вот тогда, шквал откликов! Помнится, небольшая заметка об овчарке, встречающей только самолеты из Норильска, - "ТРИ ГОДА ЖДЕТ" называлась, написанная Юрой Ростом, принесла в газету под сотню тысяч писем. Да-да, многие десятки тысяч писем!!!
А сколько народу рвалось на личный, так сказать, прием к журналисту?
Что, человек с его болями менее важен, неинтересен?
Зачем ему - человеку - сочувствовать?
Или...
Многократно сталкивался с ситуациями, когда люди тратили немалые (для них) деньги, срывались с мест, приезжали или прилетали, что бы помочь или забрать больную несчастную собаку.
Или кошку.
А вот случаев приезда или прилета для того, что бы оказать помощь незнакомому человеку, о котором просто прочел пару строк - не знаю. Не помню. Не встречал. Может и не повезло мне.
Ну, денег переведут, лекарства вышлют...
Но переживать так - до слез, до потребности бросить всё и заняться неизвестным псом - человеческая боль у человека же НЕ вызывает.
Знаю несколько вполне логичных и даже "научных" объяснений этому феномену. Такому, когда животное нам дороже двуногого.
И не с одним из этих объяснений не слишком и согласен. Точнее - не удовлетворяют они меня.
А вы что по этому поводу думаете?
Что дело человека больного и несчастного - совсем труба? В исторической переспективе, когда мир наш день ото дня становиться все жесче и прогматичней.
А, главное, отчего боль бессловестной твари нам ближе? Отчего так?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подкинули интересную идею: рассмотреть реальное вооружение некоторых литературных или киношных героев. Начнем с Шарля де Батц де Кастельмор, более известного под фамилией своей матери - д’Артаньян. Родился наш герой в 1613 году, убит был пулей в голову при атаке одного из фортов ...
Не успел Ботоксный начать выводить войска из Сирии после успешно-незаконченной операции, как там стали всплывать мертвые “народные ополченцы“. Инересно, их действительно ИГИЛ замочил, убегая из Пальмиры, или это благодарность Ассада за согласованный ввод и вывод? Что не было удивите ...
коллега далекая сегодня спросила, затаив дыхание "скажи дарья, а тебе ведь нравится жить здесь, да?" тут я немного отвлекусь. я заметила, что такие вопросы задают люди: 1. которым сейчас скучно, но у них нет темы для разговора, потому что про погоду ...
Не важно идут дела у захистников Сбродных Сил. Как сообщают военкоры с мест, в Мариуполе сейчас происходит самая массовая сдача в плен бойцов ВСУ . Речь идет о двух батальонах, более 1000 солдат, которые до этого оборонялись в котле на заводе Ильича. На снимки и съемки уже есть ...
Из-за огромного количества однотипных вопросов "Поддерживаю ли я аннексию Крыма и Судет?" (обязательно именно в такой в связке и никак по-другому), поступивших мне за последние два дня с АйПи адресов "наших западных и украинских партнеров" с никами месячной и 3х-месячной давности, отв ...