Что мне непонятно в фильмах про подводные лодки)

топ 100 блогов lrlay77712.09.2021 Вот посмотрел давеча киношку U-571.
Мериканскую.
Старенький уже боевичок начала 2000-х, но я не смотрю фильмы по принципу: "дайте новое, а старое все - это старое и неинтересно"
Если я раньше фильма не видел- значит он для меня новый)

Итак, посмотрел я, значица, этот чудесный фильм, в котором голливудские актеры уже в который раз выигрывают под американским, естественно, флагом, за всех союзников Вторую Мировую войну.

В данном случае - за англичан.) Из-за чего у англичан случился батхерт. Наивные! Мы то давно привыкли, что во Второй Мировой победил Голливуд). Ну да ладно.

Речь не об этом.

А о странном устройстве (для меня) подводной лодки. При том это странное устройство наблюдается не в одном этом фильме, а уже во многих, художественных, про героические будни подводников.

Заключается странность вот в чем.
Подводная лодка попадает, как это положено в остросюжетных фильмах, в крайне трудные положения.

Их, к примеру, начинают закидывать бомбами эсминцы, бомбы рвутся вокруг: бум! бум! всех кувыркает по лодке, мигают и искрят лампочки, где то что то даже возгорается, и в какой то момент начинает хлестать вода.

И вот тут, вместо песца, как можно было бы предположить и экстренного всплытия, командир отдает суровый приказ бороться за живучесть, матросы героически бросаются крутить какие- нибудь краники и вентили. Благо их на подлодке в сто раз больше, чем в любом строительном моле.

Закрутят краник- и норм! Подлодка спасена! Можно дальше геройствовать.
Вот это мне в устройстве лодки не понятно.

Ведь краны, по идее- они на каких то трубах с различными жидкостями, может с воздухом. Их дофига на подлодке. И да, если какая то труба лопнет, то ее , по идее- можно перекрыть, если в ней предусмотрена запорная арматура со стороны поступления этой жидкости.

Но ведь жидкости там не так просто циркулируют. Они нужны для нормального функционирования подлодки - иначе нафига эта труба там нужна?

А значит, если эту трубу перекрыть, то жидкость то может и перестанет течь, но и лодка функционировать нормально перестанет. Пока трубу не заварить и не пустить нужную жидкость по ней заново. Что почему то не делается.

А если вода поступает не из труб, а из треснувшего корпуса (что логично предположить при взрыве бомбы снаружи- ведь именно корпус и принимает удар взрывных волн в первую очередь, а не внутренние коммуникации)
то и вовсе не понятно, как трещину в корпусе можно перекрыть краником и плыть дальше, как ни в чем не бывало.

Специалисты по подлодкам есть? Объясните мне всепобеждающую силу кранов и прочих вентилей на подложке в борьбе за живучесть, пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Снос памятника Петру - не есть первоочередная и самая срочная задача новой власти. 2. То что Ресин с этого начал означает лишь то, что он подает сигнал, во первых о том что готов прислушиваться к мнению общественности, во вторых - что он хоть и был ...
http://forum-msk.org/material/news/8450836.html Митинг оппозиции 5 марта пройдет на Пушкинской площади. Об этом сообщил в твиттере представитель оргкомитета акций «За честные выборы» Илья Клишин. «Бумага подписана только что», — написал Клишин. Другой организатор ...
А как вы думаете, почему это нет годной немецкоязычной фантастики?? Англоязычная есть, русскоязычная есть, есть даже французская (Франсис Карсак, Клод Вейо) и итальянская (Лино Альдани). А вот про немецкую -- что-то не ...
Безответственная выдача кредитов под безумные проценты вызывает настоящий шквал квазиузаконенного бандитизма. Недавно произошел шокирующий случай: коллекторская фирма в попытке выбить долг из очередного должника не нашла ничего лучшего, чем бросить в дом бутылку с зажигательной смесью. Бу ...
Фото слева - я в Израиле в январе, мой пик зимнего веса, это полная ЖЕСТЬ. Я не могла себя видеть, выше 60 кило просто не воспринимаю свою фигуру. Фото справа - я сейчас и, в принципе, меня уже все устраивает, только... есть одно НО. Обращение к капитанам Очевидность: не стоит писать в ко ...