Что мешает нашему движению вперёд? Анти АиФ.

топ 100 блогов vlad1_7430.03.2016

Что мешает нашему движению вперёд? Анти АиФ.
Вячеслав Костиков в статье АиФ Сколько хвостов у России. Что мешает нашему движению вперёд? заговорил о развитии страны. Почему его нет? Понятно, что капитализм, должен быстро развиваться, вплоть до перепроизводства (надо отметить, перепроизводство-это бесспорный и главный экономический  минус капитализма). Так, что же у нас такое произошло, почему нет развития?
Костиков видит это в пережитках прошлого, не только советского, но и до революционного периода, таких как, к примеру, патернализм - вера в царя батюшку. С советским он связывает принцип не доведения дел до конца, и приводит пример неоштукатуренных зданий, начиная с революции 1917 года.

Конструкция абсолютно неверная и ложная с целью опорочить советское и вообще нашу историю. В Союзе был пла, и за невыполнение плана по головке не гладили. Все основные параметры были взаимоувязаны, и если кто-то не выполнял задание, страдала вся цепочка смежников. Относительно патернализма, да, верили руководству, но опять же, потому что было планирование.

В чём же тогда дело, почему пробуксовываем? Костиков говорит, что фундамент гражданского общества, частная собственность возведены, но почему то дальше не строятся и связывает это со всей прежней историей России (любимый приём либералов, облить грязью деяния наших предков, вплоть до Ивана Грозного и сделать из нас космополитов, т.е. «Иванов, не помнящих родства»). Такой либеральный подход рассчитан на слом нашей исторической идентичности, и работает на развал наших скрепов, а точнее на развал страны. Вот основная цель Костикова, осознаёт он её или не осознаёт, но он работает именно в этом направлении.

Теперь, что касается развития. Капитализм на Западе развивался столетиями, он был оформлен протестантской религией, во главу угла которой ставилось не личное обогащение, а развитие производства на благо людей и соответственно это угодно было Богу. Чем у тебя больше предприятие, тем больше благ ты приносишь обществу. И сейчас некоторые богатые люди на Западе вовсе не кичатся своими возможностями и живут скромно.

Что же произошло у нас? Непродуманная политика перехода к капитализму, через дикий капитализм, привела к тому, что самые безнравственные люди овладели, в короткий период, огромными богатствами. Им зачем свободная конкуренция, они разделили между собой сферы влияния и живут припеваючи.  Зачем развиваться, для этого надо напрягаться, а  зная, что ты и так не разоришься т.к. конкурентов нет, то и живут себе спокойненько. Если конкуренты вдруг появляются, то с ними работают по понятиям.  Либо его не пускаю выше (внизу у мелкого бизнеса, кое-какая конкуренция есть) либо если у конкурента есть поддержка, к примеру, силовиков или другая поддержка, тогда договариваются о сферах влияния.

Криминальный капитализм - это не классический модерн, поэтому мы и сползаем вниз. К этому надо прибавить, что неразвитее России выгодно Западу. Они спят и мечтают, когда же мы развалимся.
Так что советское здесь вовсе ни при чём. Костиков  это понимает, даже критическую статью о Гайдаре разместил внутри своей статьи. Но его либеральное мировоззрение не даёт ему объективно оценивать историю, вот и тыкается он как слепой, никак прозреть не может или не хочет… Никак не может он понять, что рубить надо не советское, а криминальный капитализм устроенный Ельциным и Гайдаром с Чубайсом.

P.S. Кстати, правильную картинку-коллаж сделал Дорофеев, он атлантов перевернул вверх ногами, вот они то и есть символ криминального капитализма. Если бы мы нормально опёрлись на советский фундамент, у нас было бы не хуже чем в Китае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аскольдова могила Ближняя и дальняя пещеры Киево Печерской лавры Братский монастырь и Духовная академия Великая Княгиня Св. Ольга Великая церковь и колокольня Киево-Печерской лавры Вид на цепной мост и лавру Золотые ворота Китаевская пустынь ...
Я вот дома. С семьей. Как и положено среднестатистическому ватнику - перед телевизором. Малого нарядили в карнавальный костюм. Я одел единственную белую чистую рубашку. Жена - всегда красивая. Пофотографировались, как и положено: Традиция фотографироваться перед застольем, наверное связ ...
Дорогой Д. Трамп ! Ты наверняка знаешь как сильно я тебя люблю. Я грудями за тебя ложился на амбразуру фейсбука ведя непримеримую борьбу с ультра-левыми калифорнийскими (и не только) мудаками всех мастей ! Я не пропускал ни единого твоего твита вступая в яростные перепалки с жалкими ...
Ну хоть написали что это ... ...
На днях комитет кредиторов, объединяющий 5-ть крупнейших держателей украинских ценных бумаг, в руках которых сосредоточено украинских обязательств в общей сумме на $10 миллиардов, выступил категорически против списания основного долга. Консультантом комитета кредиторов является Blackst ...