что меня очень раздражает

топ 100 блогов mjonaus03.09.2014

Знаете, сегодня мне вот подумалось... Вернее, все в кучу намешалось, и я весь день перевариваю эти мысли.

В один из вечеров в Черногории мы сидели на веранде и ждали, когда подадут обед. Обед принесли. И он был прост и вкусен в своей простоте: три вида мяса. Жареных. Жареных в жире. В большом количестве жира. Вы не подумайте, я не из тех упоротых вусмерть зожников, которые только eat clean и clean food. Я люблю поесть. Вот абсолютно честно - я люблю поесть. Много и вкусно. И очень многие вещи из не самых здоровых блюд я люблю. Очень люблю. То же жареное мясо, например. Некоторые торты из любимой кондитерской в Братске, мамину сдобу с корицей, свежий хлеб, под настроение - мороженое и горячим кофе. Список можно продолжать до бесконечности! Тут больше вопрос в самодисциплине: может человек или не может отказаться от таких простых радостей ради какой-то цели. И все. Не геройство это, вовсе нет. Просто самодисциплина и самоорганизация.

Ну так вот. Принесли это мясо, оно так пахнет! Мм!



Куриная грудка и то жареная, блин. А я голодная. Выложила кусочек мяса на салфетку, чтобы хоть немного уменьшить количество жира. А за столом мы сидим вчетвером: я, Аня, Сергей и Антон. Аня в курсе, Антон и Сергей просто воспитанные молодые люди и глазом не ведут на мои манипуляции с мясом. У нас до этого итак шел разговор про людей, которые любят лезть к посторонним в тарелку с фразой "а дай попробовать". Меня это жутко раздражает. Я сама такое могу сделать, предварительно спросив, можно ли попробовать, и то только у самых близких людей и то - если разрешат. К чужим не полезу. Слишком интимно, считаю. В общем, если я у вас что-то попросила попробовать, считайте, что вы свой :)) А семья приучена уже, что у меня все посчитано и взвешено, поэтому не покушаются. В общем, смотрю, парни за столом все равно внимание обратили на мое мясо и салфетки, я решаю объяснить. К тому же, люди вызывают симпатию, производят впечатление адекватной реакции на загоны фитнесистов, бестактных вопросов не последует.

А теперь то, ради чего я вообще весь этот пост начала писать и снова растянула портянку:

Я очень не люблю, когда ко мне лезут с вопросами из-за еды. Почему я то не ем или почему это? Или - а что такого, это же натуральный продукт и не жирный вовсе! В "натуральный диетический продукт" может попасть что угодно, например, рис, сваренный с добавлением большого количества жира. Я вообще смотрю на людей, как они готовят: я даже в межсезонь считай без жира готовлю на фоне других, хотя мне на вкус кажется, что жира порой лишка добавила. В общем, это уже вопрос привычки. Или была в поездке как-то, заморачивалась с едой. Сидим в ресторане, заказываю рыбу на пару и рис. От принимающей стороны в итоге слышу - ты больше на сушке не приезжай, с твоей едой одни проблемы, не накормить тебя. Приятно, думаете, было такое услышать? Полтора года прошло, а я до сих пор помню, как против шерсти погладили. И каждому объяснять, почему так, а не иначе, и что я нормальный человек и поесть люблю, просто сейчас такие обстоятельства - противно и неловко. Как будто оправдываешься. Вообще, это верх невоспитанности, доставать гостя с едой. Мало ли, что его заставляет так питаться?

А сегодня... Сегодня я наконец-то сформулировала для себя, что именно меня царапает в разговорах о еде со свекровью. Все нормальные билдеры готовят еду себе впрок. На день вперед. Я же нет. У меня все на глаз, никаких планов. Да, я вписываюсь в норму, но на ходу. А не так, что есть контейнеры с едой на день и все. Через три года я решила взять себя в руки и начать планировать еду. В основном, это сделано из-за выездов за пределы города. В общем, чего я раньше так не делала, ума не дам? Удобно ведь! И определенный кайф есть в том, чтобы с вечера планировать, что съешь с утра. Сейчас предстоит поездка на Байкал. У меня куплена термо сумка на случай выездных турниров и вообще поездок на период подготовки. Я приготовила себе еды на три дня вперед. Звонит свекровь и спрашивает, чем меня кормить, потому что мы будем заезжать по пути. Отвечаю, что ничего не нужно, я все повезу с собой, мне так проще и спокойнее, риск срыва уменьшается, спасибо. И она начинает причитать, мол, бедный ребенок, ничего нельзя, сидит голодом... Голодом - это ест курицу, рыбу, яйца, овощи, хлеб немного, протеиновую выпечку. Я все понимаю, она меня любит и хочет повкуснее накормить, спасибо ей за это. Но три года каждый раз слышать одно и то же и чувствовать себя виноватой, задолбало!

Высказалась. Но это все меркнет - ведь завтра автодорога, которую я так люблю, Иркутск, Байкал, новые знакомства и впечатления. Мне бы только гости у свекрови пережить и прослушать очередные стенания про голод и все.

КДПВ - наша команда в Тивате. Ну и по совместительству - компания за столом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начинаю загружать ролики из Лондона. Вы знаете, я поражаюсь английскому маркетингу. Вы, конечно, можете меня ругать и говорить, что Зимний не может быть круче Букингемского дворца. Но он круче! И дело не в российском «а у нас лучше!». Но ...
. Я редко прошу перепост, но в данном случае кому не лень - ткните перепост ===== На Майдані з'явилися кияни з бойовими собаками. Об'єднуємо в групу захисту. З досвіду черкаського майдану 2004 року патріоти з собаками 10 ночей розганяли тітушок з Майдану. Закликаю киян збиратися на ...
1. Халед Хоссейни, «Бегущий за ветром» Читать далее: ...
Искусство Франции XVII - начала XIX веков Зал №8 В 1912 году этот зал хронологически завершал постоянную экспозицию музея и был посвящен искусству Северного Возрождения. В 1924-м здесь был открыт первый зал Картинной галереи музея, где была представлена итальянская живопись. В ...
Смотреть это видео ...