рейтинг блогов

Что любят читать вожди революции и президенты

топ 100 блогов diadumenianus — 17.10.2019 — Персоны

Что любят читать вожди революции и президенты

Что любят читать вожди революции и президенты



Говорят, что больше всего книга может рассказать о человеке, который ее читает - и действительно, по литературным предпочтениям можно составить довольно ясное представление о характере индивидуума, его жизненный ценностях и ориентирах.

Особенно интересно отслеживать такие закономерности на примере исторических личностей, от которых зависят жизни других людей. О чем, например, говорят любимые книги ленина? Настольной книгой вождя мирового пролетариата, само собой, был "Капитал" Маркса. Но даже художественная литература, которую он читал, имела явный политический подтекст: это и "Хижина дяди Тома", и "Что делать?". Одним из любимых русских классиков Ленина был Лев Толстой.

Его преемник Сталин читал очень много самой разнообразной литературы - от философских трактатов до трудов по сельскому хозяйству, так что об эрудированности вождя народов ходили настоящие легенды. Что касается того, какими были любимые книги сталина из списков художественной литературы, то ими были практически все произведения французского классика Ромена Роллана. Сталину, кстати, понравился "Тихий Дон" Шолохова, причем настолько, что о лично одобрил выпуск этого произведения в печать.

Говорят, что Леонид Брежнев был в целом безразличен к чтению, а о Михаиле Горбачове и Борисе Ельцине можно по-настоящему мало сказать в литературном плане.

Что касается нынешнего президента Российской Федерации, то его литературные вкусы проще всего охарактеризовать как сбалансированные, поскольку он с одинаковым удовольствием читает и русскую классику, и исторические произведения, и немцев Гете и Гейне. Но все-таки любимая книга путина - это сборник рубаи Омара Хайяма.

Что же касается Дмитрия Медведева, то его литературные вкусы и предпочтения близки и понятны, пожалуй, каждому человеку. Харуки Мураками, Стиг Ларсон и Антон Чехов - такой вот интересный у него получился список, характеризующий политика как человека разностороннего и не чуждого развлечений.

Возможно, в предвыборные анкеты кандидатов на руководящие посты в государстве имеет смысл вставить вопрос о любимом литературном произведении, чтобы народ мог решить, хочет ли он президента, который любит "Гарри Поттера" или того, кто предпочитает макиавеллиевского "Государя". В конце концов, хороший литературный вкус для политического деятеля не менее важен, чем понимание дел государственных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Растет стоимость бензина на московских заправках. В среднем за три дня цена на топливо в столице увеличилась на рубль. Сложная обстановка с топливом сохраняется в нескольких регионах России. В начале недели литр бензина А-95 на заправке ...
Ривненская областная организация Украинской народной партии обеспокоена засильем во время новогодних праздников российских скоморохов и матрешек в Киеве и в областных центрах Украины. Как сообщает корреспондент УНИАН, соответствующее ...
Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания лишнего к себе не привлекал… Сначала даже не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет. А на двадцатом ...