Что же любит наш народ?

топ 100 блогов stalic02.04.2016 А ведь он мудрец - этот Шнур! Вот выкини хоть слово из его песни - и все, ерунда какая-то получается, а не песня.
Мне сегодня еще одно его высказывание вспоминается, но о нем позже. А пока поговорим о любви.

Вот статистика вчерашней записи о люля-кебабе:

Что же любит наш народ?

А вот статистика двух записей о Юлии Высоцкой:

Что же любит наш народ? Что же любит наш народ?

Две записи-пустышки, записки ни о чем, где просто упомянута медиа-персона средней популярности, собирают в сумме 153 000 посещений.
Против 27 000 посещений поста, в который вложен очень серьезный труд и многолетний, собранный по крупицам опыт, который в обычной жизни ни один человек набрать не в состоянии.

Красноречивые цифры? Есть теперь у вас ответ, что именно любит наш народ?
И почему же вас удивляет, чем его кормят? Да что любит, чего требует, то ему, любезному, и подают!
С работой по кормлению народа говном с лопаты через телеэкран отлично справляются матери-одиночки из тех, кому за тридцать. Это они формируют лицо сегодняшних телеканалов, а не те, о ком вы думаете.
А посмотрите, кто устремился к вершинам блогосферы, в погоню за халявным баблом? Полуграмотные, но усидчивые посредственности добиваются отличных успехов и наступают на пятки умным и интересным личностям. Это показывает, что самое главное для успеха в блогах - отсутствие брезгливости. Для общения с дураками умные люди не нужны, нужны такие, которые видят собратьев по отсутствию разума издалека. А дураков среди читателей блогов намного больше, чем умных людей.

Не верите, что читатели в массе глупы? Сейчас докажу!
Знаете, какие комментарии появятся под постом, если написать, что в купленной в магазине буханке хлеба обнаружили ржавый гвоздь?
- Ты сам виноват, надо смотреть, что берешь!
- Во у тебя бомбануло!
- А нефиг покупать продукты в разных сомнительных местах!
- Автор мудак, сам нарвался на скандал. Надо было купить доширак, а не хлеб!
- Имхо, вам бы к психологу обратиться, чем поливать магазин грязью! Я всю жизнь там покупаю стиральный порошок и никогда такого не было!
- Не обращайте внимание, нервы дороже!
Умные люди станут писать такое?

Да что далеко ходить? Откройте записи про Юлию Высоцкую и посмотрите комментарии.
Половина комментаторов пишет:
- Я сразу про первое апреля подумал!
Дальше читайте внимательно. Событие началось и полностью завершилось 31-го марта. Пост об этом событии тоже написан 31-го марта. Ну, какое-такое первое апреля? Мальчик, ты что, дурак?

Да, среднестатистический мальчик - дурак. Потому что вторая половина комментаторов пишет:
- Наверное, это вас пранкер вован разыграл!
Ой, ёёё! Пранкер разыграл, но пишет об этом тот, кого разыграли?
Послушайте, да где же вы такое видели-то, а?
Пранкеры сами размещают результаты своих розыгрышей, для вашей забавы.

Пранкеры пользуются успехом потому что развлечения другого уровня дуракам и не нужны. Дуракам всего лишь нужен инфоповод, где можно показать себя умнее тех, кого они смотрят по телевизору или чьи песни слушают. Неслучайно, самые успешные посты в блогосфере это те, где можно обгадить хоть кого-то, до кого в реальной жизни не дотянуться.

И вот здесь я снова обращусь к искрометным и мудрым высказываниям Шнура. Он пишет (цитата не точная, но по смыслу верная):
- Бывают люди восхитительные и хуета. Восхитительному человеку для самовыражения никто не нужен - он самодостаточен. А хуета (не могу подобрать слово без мата, извините, - беден русский язык!)  постоянно нуждается в восхитительном!
И он прав! Сплетни, возможность поточить лясы, возможность обгадить хоть кого угодно, лишь бы он добился больших успехов, чем средний комментатор, собирают максимальное количество комментариев и посещений.

Таким образом, все медиа-пространство сформировано по заявкам дураков, отвечает их вкусам и сшито после тщательной примерки на дурацких мозгах. Вы получаете ровно то, чего желают дураки повсюду: в СМИ, в кино, в музыке, в ресторанах, в магазинах с продуктами, в кабинетах чиновников и даже в школе.

И вот эти люди то и дело указывают мне:
- Это не ваше. Вот о кулинарии у вас хорошо получается, о кулинарии и пишите.

Да, я и буду писать о кулинарии, буду стараться, чтобы получалось хорошо. Но ведь у тебя, среднестатистический дурачок-комментатор топовых записей, не получается прочитать и понять то, что я пишу о кулинарии. Больше того - тебе это скучно, потому что много букв. А ведь я пишу о самом простом - о еде.
Меня успокаивает только то, что пишу я не о злободневном, и что написанное мною попадет в книги и еще послужит людям много лет. Потому что умные люди с удовольствием читают кулинарные книги и столетней давности, а книги, написанные два-три столетия назад становятся еще более ценными.
Поэтому о кулинарии я продолжу писать обязательно - для умных и умеющих думать людей. Авось, изменятся времена и снова появится мода на хорошее образование и слово интеллектуал обретет истинное значение и перестанет быть синонимом умника, а дураки... найдут свое место в жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Быстро и карусельно - был день рождения, приехали родители, уехали родители. Главное достижение в 34 года - в дни рождения мне уже не бывает грустно. Вообще. Даже по поводу возраста. Даже на тему "мне столько лет, а я "так и не стала рок-звездой" (с) Akipaki. ...
Фантастические фильмы всегда были притягательны для многих любителей зрелищного кино. А фантастический боевик любим ими особо. В конце 80-х - начале 90-х, когда по всей стране массово стали открываться видеосалоны, на фильмы этого жанра был всегда аншлаг. Ведь советский зритель таких ...
Проводил девушку. Иду мимо банка, что недалеко от мечети. Вижу, на углу у Динамо идут мне навстречу три пацана, один из них с ягуаром. - Оу, слышь, курить есть? - Нет, пацаны, курить нету, а почему так невежливо? - Всмыси ты чо, ох.ел???. Я, вообще, с ...
Не наш. Такой же, но через дом от нашего. Вроде как давным-давно расселенный, но за некоторыми окошками явно теплится жизнь. На втором этаже цветы на подоконнике. Следующий дом, что перед нашим, тоже в процессе расселения. Нас пока не тревожат. Мы еще не в программе. И хорошо. Уж ...
Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком. 6008 Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши, и не ...