рейтинг блогов

Что ждёт Навального в колонии, у которой репутация самой жёсткой в России

топ 100 блогов varlamov.ru28.02.2021 Теги: Навальный Демушкин Что ждёт Навального в колонии, у которой репутация самой жёсткой в России
«[Навального] отправили туда, потому что это колония по-настоящему режимная. Там все под контролем администрации, любой шаг осужденного, если это нужно, становится сразу известен, поэтому понятно, почему Навальный там оказался. И там действует полная изоляция: во-первых, нет никаких методов связи с внешним миром, кроме обычных бумажных писем и телефонных звонков, которые прослушиваются администрацией. То есть у Алексея других возможностей связаться с людьми на воле не будет».

Так он говорит про свой первый день в колонии:

«Изначально оказываешься в так называемом карантинном отряде, в этой колонии он используется для того, чтобы подавить человека — выгоняют на плац в любую погоду, учишь приветствие. При виде сотрудника колонии ты должен представиться, осужденный такой-то, такого-то года рождения, начало срока, конец срока. Фактически целый день учишь приветствие на этом плацу».

«Ты изучаешь правила жизни в этой колонии, имена сотрудников, учишься складывать форму, заправлять кровать, постоянно находишься на улице — такая учебка, скажем так. И вот целый день занимаешься такой бесполезной и ненужной деятельностью. ИК-2 формально колония общего режима, то есть, там достаточно либерально должны относиться к осужденным. Но фактически там строгий режим.

Осужденные не могут свободно вздохнуть, целый день находятся под присмотром и контролем. Контакт с внешним миром очень призрачный: в любой момент могут не разрешить звонки, не передать письма — и ты ничего не сделаешь. Это очень неприятно и унизительно».

Как говорит Алексей, во время карантина за ним постоянно следил другой осужденный — даже в туалете, разговаривать при этом друг с другом было запрещено. С Котовым администрация колонии запретила разговаривать вообще всем осужденным, из арестантов он мог общаться только с завхозом и дневальными.

«Именно через активистов администрация и оперативный отдел устанавливают режим, который там существует. [Активисты] вынуждали меня на конфликт: например, расспрашивали меня про мою жену — достаточно неприятного рода разговоры. Как я понял потом, это было именно с подачи администрации, они пытались как-то меня спровоцировать».

Любой выговор фактически лишает осужденного шансов на условно-досрочное освобождение, при этом получить его можно под любым предлогом. Алексей Котов свое первое взыскание получил за то, что другой осужденный дал ему свои перчатки, еще несколько выговоров он получил за то, что не поздоровался с сотрудником администрации.

«А это очень просто: подойти откуда-то сбоку — ты его [сотрудника] не увидишь — и формально ты нарушил, но все мы понимаем, что это нарочно. Вот я так тоже не поздоровался — и меня отправили в ШИЗО на десять суток. А ШИЗО — это маленькая камера одиночная, где ты постоянно под присмотром видеокамер с минимальными бытовыми условиями».

По словам его адвоката адвоката Марии Эйсмонт, повальное физическое избиение» в ИК-2 прекратилось после прихода нынешнего начальника Александра Муханова, однако режим колонии все еще «нацелен на полное уничтожение человека».

«Не бьют, но с самого начала встречают так, чтобы человек понял, что шутки и фривольная жизнь в СИЗО кончились. Я когда впервые приехала и увидела Котова, он вообще не смотрел вверх, смотрел в землю, сказал, вообще запрещено смотреть по сторонам. И на меня это произвело сильное впечатление. Более того, мне принесли от Котова бумажку, на которой было написано его почерком, что он просит, чтобы адвокат не брала мобильный телефон на встречу и чтобы встреча проходила не в отдельном кабинете, как полагается, а в общем. Мне сказали: "Уберите телефон, ваш подзащитный просит", я стала повышать голос: "У меня есть решение Верховного суда, я буду брать с собой телефон, буду проводить и видео, и фотосъемку, и аудиозапись разговора". И я его сфотографировала и немедленно опубликовала, это были ужасные фотографии, которые на всех произвели большое впечатление, но даже эти фотографии полностью не воспроизводят то, что я увидела наяву в тот день».


Что ждёт Навального в колонии, у которой репутация самой жёсткой в России
«Внутри другим заключенным с тобой просто запрещено общаться, сразу это показывают, потом переводят из адаптационного отряда в другие, где жизнь более-менее, но ты понимаешь, что при мельчайшем каком-то сбое тебя вернут в адаптацию. И страх того, что тебя могут вернуть туда, заставляет полностью подчиняться, люди полностью лишены субъектности. Но не так давно там просто забивали людей, есть сомнения, что все выживали — так рассказывают — и такой страх в них и в их родственниках, что за год за многие часы ожидания и общения с этими родственниками мне так и не удалось ни одного человека вывести в прессу, чтобы рассказать, что там происходит».

В это же колонии отбывал наказание политик националистических взглядов Дмитрий Дёмушкин, осуждённый в 2017 году на 2,5 года за репост фотографии с «Русского марша» во «ВКонтакте».

Что ждёт Навального в колонии, у которой репутация самой жёсткой в России
«Со 105 килограммов я похудел ниже 60. Если смотрели хронику Освенцима, вот я выглядел ровно так практически. У меня торчали ключицы, у меня кожа впивалась в ребра. Полное истощение, обессилило меня это. Небольшие обмороки постоянные такие. Такое у меня состояние было в БУРе этом».

При этом, как и Котов, Дёмушкин отмечает, что его не били, называя при этом колонию «жестко образцово-показательной с репутацией ломки».

«Никто меня не бил, никто меня пальцем не трогал. Там создают такие [условия], будто вы все время куда-то опаздываете. Вы все время спешите, все команды на бегу выполняются. Бежите туда, бежите сюда. Казалось бы, у вас полно времени должно быть, а у вас его совсем нет. Вам дается несколько минут на то, чтобы встать и застелить кровать ровненько. Вам дается две минуты, чтобы одеться в зимнюю одежду и выбежать на улицу. Вы всегда все на бегу делаете. Вы не ходите там, вы бегаете. Либо стоите.

У нее вообще репутация ломки. Когда я сидел на спецблоке, обрисовывались четыре места, куда нельзя попадать в России. Помимо Омска, Карелии и Красноярска, был Владимир. И вот на момент приезда зона в Покрове считалась самой жесткой в России. Жесткой в плане ломки людей. То есть заставляли там подписывать чистосердечные признания. Жесткие были условия. Конечно, Алексея там бить никто не будет, собственно, как и меня не били».

По приезду в колонию, по словам Демушкина, его спросили об отношению к Путину. Услышав, что относится он отрицательно, переглянулись и сразу сказали, что будет плохо. На него «повесили несколько профучетов» (отметки, что человек, например, склонен к побегу, организует азартные игры или распространяет экстремистскую идеологию), из-за чего определили в сектор усиленного контроля «А» или «пятый отряд», где приходилось отмечаться каждые два часа днем и каждый час ночью.

«Когда я заехал, барак этот был отдельным, сейчас он переехал уже. Было +13 на бараке и нельзя было использовать никакую одежду, кроме трусов и футболки. И было очень тонкое короткое байковое одеяло, и накрываться запрещалось с головой. Мы засыпали, а потом просыпались часа в два ночи-три. Тяжело было спать. По большей части сотрудники там мрази. Чисто по-человечески у них уже деформация наступила давно. Ну, не все, конечно, за всех нельзя сказать, но большая часть.

Сектор усиленного контроля "А" — это официальное название, можете его сократить в буквах. Вот это соответствие не просто так получилось. Там, собственно, из 55 человек отряда двадцать были активисты при мне, которые все и делали там. Администрация их руками решала все вопросы. На восемь месяцев меня в этот БУР поместили. Я там не разговаривал, ничего, там люди с ума сходят. Но есть постоянные команды, надо вставать каждый раз, когда активист какой-то появляется. Вот представляете, 20 активистов ходят по комнатам, ты там как Ванька-встанька: либо стоите, либо сидите, ножки вместе, голова всегда вниз опущена, руки всегда за спиной.

На бараке руки из-за спины убирать вообще нельзя никогда. То есть всегда за спиной, всегда вы должны в стационарной позе находиться, не раскачиваться, глаза не косить, никуда не глядеть, смотреть вниз неподвижно. Нос почесать с разрешения. В туалет в сопровождении человека тоже с разрешения. Все с разрешения. Заводится журнальчик».

Из развлечений можно назвать разве что просмотр телевизора, и то не сильно часто, да и выбор каналов мягко говоря не велик.

«Во Владимире заключенные ничего не думают, потому что на секторе усиленного контроля, где я был, разрешалось глядеть только церковный телеканал "Союз". Потом, когда перевели на режимный отряд, там глядели Первый канал. Даже такие каналы, как НТВ и РЕН-ТВ, были запрещены в лагере. То есть исключительно Первый канал».

Демушкин был лишен свиданий, адвоката к нему пустили дважды, но общались они через стекло и в присутствии сотрудников. Передачи ему не разрешали, писать письма — только 15 минут в неделю, поэтому на одно письмо он тратил месяц, до самого осужденного послания с воли доходили избирательно — «какие-то единицы от родственников».

«Когда я прибыл туда, по неофициальным каналам лишь через три недели мои родственники узнали, где я. Мое первое письмо, которое колония отправила, было спустя два с половиной месяца, а до этого все мои письма уничтожались, также они не доходили ко мне от родственников и друзей. Там не существует медицинской помощи, как вида».

Что ждёт Навального в колонии, у которой репутация самой жёсткой в России
«Там во Владимире никого не удивишь ни сильными, ни слабыми, ни борзыми. То есть там эта система десятилетиями отлажена и создана для ломки людей».

При подготовке поста были использованы материалы "Медиазона", "Открытые медиа", "Радио Свобода" и "Дождь".

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Навальный будет отбывать срок в колонии, где сидели Котов и Демушкин  Деловой Петербург
  2. «Нацелена на полное уничтожение человека». Чем известна колония, куда этапируют Навального  Медиазона
  3. Экс-заключенные рассказали о 'жесточайших' условиях в колонии Навального  РИА НОВОСТИ
  4. Демушкин посулил Навальному колонию с крайне жестким режимом содержания  ИА Красная Весна
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Националист Демушкин предрек Навальному тяжкую жизнь в колонии  Московский КомсомолецЧто известно о покровской исправительной колонии-2, где будет сидеть Навальный 28 февраля 2021 г. - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  1. Мосгорсуд опубликовал апелляционное решение по делу Навального  РБК
  2. Мосгорсуд обнародовал апелляционное решение по делу Навального  РИА НОВОСТИ
  3. Мосгорсуд опубликовал решение по делу Навального. В нем судья объяснил, почему отказался исполнить требование ЕСПЧ освободить политика — Meduza  Meduza
  4. Мосгорсуд отказался учитывать решение ЕСПЧ по Навальному | DW | 28.02.2021  DW НА РУССКОМ
  5. Суд признал неявку Навального во ФСИН достаточным основанием для замены срока  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. СМИ узнали о деле за слив данных для расследования Bellingcat о Навальном  РБК
  2. «Коммерсант»: на петербургского полицейского завели дело о продаже данных пассажиров рейса Навального  Медиазона
  3. «Магистраль» утекла в Санкт-Петербурге  Коммерсантъ
  4. «Коммерсант»: в Петербурге возбудили дело из-за слива данных пассажиров рейса Навального  Телеканал ДОЖДЬ
  5. Ъ: задержание журналистки Baza связано с делом об утечке данных по отравлению Навального  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Навального доставили в колонию во Владимирской области  РБК
Архив записей в блогах:
С 29.10 начинает действовать зимнее расписание. Что там интересного? http://oms.aero/karta-poleta/pdf/w23/w23-20231027.pdf Поставили на зимний сезон чартеры Азура Омск-Пхукет на широкофюзеляжном Б-767, причем довольно много, по 9-10 раз в месяц. С учетом того, что Тай увеличивает с ...
Не думал, что буду хвалить путинскую коррупцию. Но для объективности надо это сделать. Все-таки удалось Владимир Владимировичу наладить непрерывный поток воровства госбюджета. И сегодня это действительно хорошо. ...
В новостях так много противоречий. А противоречия вызывают споры. Но в сегодняшней колонке я буду придерживаться простых старомодных фактов. В этом случае правда вредит обеим партиям. Я написал о замечательных цифрах дохода семей среднего класса при Трампе пару недель назад. Но ...
Госавтоинспекция г. Кемерово предупреждает горожан о том, что в городе и на загородных трассах наблюдается значительное снижение видимости из-за морозного тумана. Негативное ...
Создание, усиление и подчеркивание красоты — это главная задача любого косметического средства — от помады до тональника. Однако красота бывает не только внешняя, но и внутренняя. Именно эту идею использует компания Лореаль в рамках своей благотворительной программы в России «Красота ...
  • moments_Spring : ИК в Покрове,куда мог попасть Навальный,известна жесткими условиями содержания, рассказал Дмитрий Демушкин,отбывавш… https://t.co/sos3sH9PRR

  • EchoMskNews : Дмитрий Демушкин рассказал про ИК-2 в Покрове, куда предположительно этапировали Навального https://t.co/5x1LIVR0NY

  • DnevnikSobol : @spacelordrock Юрий Горский, владелец товарного знака "Русский Марш" Дмитрий Дёмушкин, а также некий "родновер" Ива… https://t.co/KUNz6g6QDg

  • seva982 : @FeyginMark4 Осечкин интересный собеседник!! Демушкин стукач.

  • _Ilya_Prorok_ : RT @EchoMskRu: В эфире «Эха» политик Дмитрий Демушкин о колонии во Владимире: «В колонию в Покрове свозят контингент, который ранее отбыва…

  • VladPel1 : RT @svoboduslovu: @varlamov почему вы столько не писали об этой жестокой колонии когда там сидел Демушкин и Котов?

  • svoboduslovu : @varlamov почему вы столько не писали об этой жестокой колонии когда там сидел Демушкин и Котов?

  • EchoMskRu : В эфире «Эха» Политик Дмитрий Демушкин о колонии, куда предположительно этапировали Навального: «У них, думаю, мно… https://t.co/hxGT0TZXth

  • esken_h : Вечером Д. Дёмушкин будет в стриме @FeyginMark4 Колония для Навального. Беседа с Дмитрием Дёмушкиным и Владимиром О… https://t.co/kqxmZIUON4

  • 7Rssu : Нехуя се Демушкин рассказывает про зону ОБЩЕГО режима,куда Навального завезли. Так тока полосатики живут! Беспредел!!!!

  • polit_show : Утро: Майерс и Нарышкин / Живой гвоздь — Дмитрий Демушкин // 01.03.21 https://t.co/0fBt95Q0TA

  • notTomorrow10 : То, что описывает Дмитрий Демушкин - это всё прытки.

  • atumashov : RT @EchoMskRu: В эфире «Эха» политик Дмитрий Демушкин об этапировании Навального: «Я еще 1,5 месяца назад предположил, что велика вероятно…

  • EchoMskRu : В эфире «Эха» политик Дмитрий Демушкин о колонии во Владимире: «В колонию в Покрове свозят контингент, который ран… https://t.co/pRv3QdsaTp

  • Bopon71 : RT @ioannZH: Какое позорище. Из решения Мосгорсуда по Навальному видно, что Мосгорсуд не отличает решения Европейского суда по 39 правилу К…

  • Integraloleg : Что ждет россиян, в колониях у которых Навальный и другие политзаключенные находятся в опасности. Я им не завидую.… https://t.co/236v18X0QT

  • Irina25354972 : @IlyaYashin От создателей «Навальный отдыхает в Карелии с семьей» и «Навальный в Германии купался в роскоши: спал н… https://t.co/adQ5y7yWvy

  • Khadgar17920469 : Навальный: много маленькие дети, все смотреть. Путин: много маленькие дети, никто смотреть.

  • Khadgar17920469 : Навальный: кошачья жена Юлия. Путин: нет кошачьей жены.

  • Realca12 : RT @olgakomleva2: Друзья, давайте не позволим Кацеботам отвлекать внимание от главного, что сейчас происходит в России- ареста Навального.…

  • Integraloleg : @varlamov Что ждет россиян, в колониях у которых Навальный и другие политзаключенные находятся в опасности. Я им не… https://t.co/ynKEFI3j1d

  • Ferodoshka : RT @OpenMedia_io: За годы своей работы Навальный, пришли к выводу общественники, стал не только «самым влиятельным оппозиционером России, н…

  • Khadgar17920469 : Навальный: много волосы. Путин: мало волосы.

  • Khadgar17920469 : Навальный: высокий рост. Путин: низкий рост.

  • playthemem : Операция «Анти-Навальный»