рейтинг блогов

Что известно о проекте нового российского авианосца

топ 100 блогов masterok29.07.2021 Что известно о проекте нового российского авианосца

Возродить «авианесущую» мощь России - давнее желание и военного командования, и обывателей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вот уже два десятилетия предпринимаются попытки по разработке соответствующих проектов. Одним из последних и является «Ламантин» - концепт современного отечественного авианосца, который должен будет обеспечить ВМС РФ флагманом, выполненным по последнему слову техники.

И если планы разработчиков оправдаются, то уже через несколько лет российский флот получит первый, но не последний, новейший атомный авианосец.



На сегодняшний день из девяти авианосцев, которые стояли на боевой службе в Советском Союзе к моменту его развала, в России остался только один из них - «Адмирал Кузнецов». Поэтому ещё с самого начала двадцать первого века, когда производство и экономика более-менее укрепили стабильное положение, и появился потенциал для модернизации военно-промышленного комплекса, появились разговоры о том, что пора увеличить количество авианесущих судов в составе ВМС РФ.


Что известно о проекте нового российского авианосца


Довольно известной попыткой пополнить российскую армию авианосцами был проект «Шторм» - концепт тяжёлого авианесущего крейсера, который был представлен в 2015 году. Однако, несмотря на то, что разработки по нему ведутся уже несколько лет, каких-либо серьёзных продвижений пока что не предвидится.

И вот совсем недавно в Санкт-Петербурге прошёл Международный военно-морской салон «МВМС-2019», в рамках которого был презентован концепт ещё одного атомного авианосца. Проект имеет рабочее название «Ламантин», индекс - 11430. Разработкой концепта занимаются специалисты Невского проектно-конструкторского бюро (НПКБ). Учитывая тот факт, что новый проект представили ещё до того, как закончились работы по «Шторму», ряд военных экспертов пришли к мнению, что «Ламантин» является более доступной модификацией первого.


Что известно о проекте нового российского авианосца


Вместе с макетом были опубликованы и проектные характеристики будущего авианосца: водоизмещение – 90 тысяч тонн, длина – 350 метров, скорость – 30 узлов, автономность плавания – около 120 суток. Планируемый срок эксплуатации – 50 лет. На «Ламантине» можно будет разместить 60 тяжёлых истребителей и самолётов дальнего радиолокационного обнаружения, авиационный боезапас - 1600-2000 тонн. Приводить в движение авианосец будет ядерная силовая установка, а обеспечивать взлёт и посадку летательных аппаратов - две электромагнитные катапульты, четыре аэрофинишера, а также трамплин.


Что известно о проекте нового российского авианосца


Известен также и функционал будущего авианосца - он будет примерно совпадать с судами проекта «Шторм»: корабль предполагается использовать как на океанских и морских просторах, так и в прибрежной зоне. Применения «Ламантинов» может быть различным - обеспечение боевой устойчивости корабельных группировок ВМС, ведение огня по воздушным, наземным, морским и подводным целям, прикрытие морского десанта от ударов и атак средств воздушного нападения противника.


Что известно о проекте нового российского авианосца


О точных сроках окончания работ по проекту пока не говориться, однако на сегодняшний день доподлинно известно, что создание нового авианосца для ВМФ заложено во втором программном периоде государственной программы вооружения на 2018-2027 годы. Кроме того, контракт с НПКБ на разработки «Ламантинов» был подписан до 2025 года. А ряд источников утверждают, что примерно к 2030 году на службу ВМС РФ будет поставлен как один готовый авианосец.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня будем смотреть годные видосики. Про актуальность. И водичку. И брызги. Всё как вы любите этим летом. Для начала - сам видосик. А потом я вам расскажу, кто тут есть ху. Итак, удовольствие получили. А теперь я вам буду моск ипать. Как вы уже могли догадаться, для ...
Дождь! Шлепая по лужам, чуть не споткнулась о странную бабулю- стоя на четвереньках, она светила фонариком в какой-то подвал и умоляла кота вылезти, причем делала это на упоительнейшем русском: - Барсо, ты мой жизн покушал, Барсо. Тебе миш укусит бешени, Барсо, шамашечи будишь, цанцар. ...
Двухуровневый натяжной потолок вошел в прочный обиход при отделке помещений. Для того чтобы установить натяжной потолок требуется основательная подготовка. Сравнительно с глянцевым натяжным потолком из ПВХ, тканевые натяжные потолки придают помещению при дневном либо искусственно ...
У некоторых людей есть очень дурная, идиотская прямо-таки привычка связанная с рабочей электронной почтой. Вот прислал им кто-то, хоть начальник хоть коллега, мейл на конкретную тему, допустим "Задачи по проекту номер пять". И потом с сохранением той же темы в сабжекте идет некоторое ...
...