рейтинг блогов

Что изменится в Москве и России с 1 числа

топ 100 блогов nnatalia25701.07.2014 Десять нововведений июля

1 июля в силу вступают новые законы. По всей стране вырастут тарифы ЖКХ, но в Москве в этот раз это случится только 1 ноября, чтобы не злить лишний раз горожан перед выборами. Кроме того, еще множество изменений: с одной стороны, запрещают мат в кино и частные лотереи, с другой — на улицы выходит туристическая полиция, а частные детсады освобождают от налогов. В этой подборке — десять нововведений, которые вступят в силу уже в этот вторник.


1. На улицы выйдет туристическая полиция

В центре Москвы появится туристическая полиция. На центральных площадях и пешеходных зонах будут дежурить полицейские, основная задача которых — следить за безопасностью иностранцев и помогать им ориентироваться. Полицейским будут помогать студенты института индустрии туризма, которым выдадут удостоверения дружинников.

2. В кино и театрах перестанут ругаться матом

Вступает в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. Теперь прокатное удостоверение могут не выдать фильмам, герои которых ругаются матом, а аналогичные спектакли не увидят сцены. Чтобы обойти закон, создателям придется доказывать художественную значимость мата в их произведении по малопонятным пока критериям. Из-за этого закона, например, всего два дня идет прокат нового фильма Валерии Гай Германики «Да и да», который с 1 июля уходит в интернет, а вслед за ним, вероятно, и львиная доля другого арт-хауса.

3. Вступит в силу закон «О потребительском кредите»

Новый закон должен минимизировать риски для тех, кто берет кредит. Главный принцип — четкость: потребитель точно будет знать, сколько денег ему придется выплатить по кредиту, что бы ни случилось. Теперь, если вы покупаете в кредит товар и возвращаете его из-за ненадлежащего качества, продавец должен возместить вам все платежи по кредиту, а не только стоимость товара по чеку. Также закон определяет максимально возможные процентные ставки, пени за неуплату и исключает возможность их увеличить.

4. Частные детские сады освободят от НДС

С 1 июля от налога на добавленную стоимость освобождаются частные детские сады. Это значит, что садов станет больше и они будут дешевле. В частные сады сейчас ходят только 0,5% детей в России — и это при том, что мест в государственных садах не хватает, а в Москве правила приема в сад продолжают ужесточаться даже для зарегистрированных жителей.

5. Запретят негосударственные лотереи

В Москве полностью запрещают негосударственные лотереи, которых до этого момента в городе было несколько сотен. Отныне проводить лотереи смогут только Минспорта, Минфин и Спецстрой России. Даже если вы купили билет негосударственной лотереи раньше, получить по нему выигрыш с 1 июля будет уже нельзя.

6. Должников за парковку не будут пускать за границу

Московская административная дорожная инспекция начнет с 1 июля подавать в суд на должников, не оплативших штраф за неправильную парковку и добиваться, чтобы им запретили выезд за границу до выплаты долга. Чиновники обещают, что в крайнем случае оплатить штраф можно будет прямо в аэропорту. Сейчас в Москве более 70000 просроченных штрафов за парковку.

7. Все брачные контракты объединят в единую базу

С 1 июля начинается работа единой всероссийской базы брачных контрактов. База будет закрытой для широкой публики, то есть воспользоваться ей смогут только нотариусы. Тем не менее, она должна существенно помочь в борьбе против брачных афер и разрешении споров о наследстве.

8. Водителям фур не дадут спать за рулем

С 1 июля большие пассажирские автобусы и грузовики, совершающие международные перевозки, должны обязательно иметь тахограф — прибор, регистрирующий скорость и маршрут машины и следящий таким образом за режимом отдыха водителя. Тахографы подают сигналы водителю, что необходимо остановиться и отдохнуть, а некоторые и вовсе сами принудительно глушат двигатель после многочасовой езды. За отсутствие тахографа теперь полагается штраф до 10 тысяч рублей.

9. На Люблинско-Дмитровской линии заработает WiFi

Это уже пятая линия московского метро, на которой появится беспроводной доступ к интернету — сейчас WiFi работает на Кольцевой, Калиниской, Каховской и Сокольнической линиях. Руководство подземки обещает, что к концу года WiFi будет на всех ветках, а пользоваться им будут до 3 миллионов человек в день.

10. Скоростной поезд свяжет Москву со Смоленском

РЖД открывает движение скоростного поезда «Ласточка», на котором меньше чем за 5 часов можно будет добраться до Смоленска. Поезд будет ходить один раз в день туда и обратно, билет стоит 333 рубля. Сейчас до древнего города на Днепре из Москвы можно добраться только скорым поездом, но идет он дольше, а билет даже в плацкартный вагон стоит гораздо дороже.


http://www.cityboom.ru/2014/06/30/july



Что изменится в Москве и России с 1 числа

Cо мной не соскучишься, добавляйтесь

ЖЖ / Фейсбук  / ВК  / Google + / twitter


Рассказать друзьям или разместить в своем блоге, жми на кнопочки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                                                                ...
Дорогие мои! Отпустили с больнички на пару дней, сегодня снова возвращаемся ...
Оригинал взят у kornev в Русским в «глубинке» запретили малый бизнес На днях на сайте официальной «Российской газеты» обнаружил две соседствующие новости, которые в сумме дают яркое представление о характере отношения нынешней власти к ...
Вот послушайте. Там всё прекрасно И организатор акции, который - "не в Сибири, а в Москве" (и живёт там с 2013 года ), и стал широко известен после ареста по обвинению в хранении марихуаны и автор проекта " Новосибирск без наркологов" И - "по аналогии с событиями на ...
Принцип «невмешательства во внутренние дела другого государства» может действовать лишь по отношению к великим державам, но никак – не к слабым и ...