рейтинг блогов

Что и от кого ждать на марше 12-го

топ 100 блогов krispotupchik12.06.2012 Оригинал взят у Что и от кого ждать на марше 12-го [info]a_osipoff в Что и от кого ждать на марше 12-го
В сегодняшнем митинге примут участие несколько групп граждан, постараюсь по максимуму описать действия каждой из них.

Полиция:
Что и от кого ждать на марше 12-го
1. Будет стремится не допустить возникновения пробок и толкучки, так как ими могут воспользоваться провокаторы. По сути заботится об этом задача организаторов, но когда те сами стремятся к эскалации конфликта рассчитывать на их помощь не приходится.

2. Будет максимально галантна, все помнят как спокойно прошли акции на Сахарова и первая Болотка. Нынешнее руководство в лице Колокольцева максимально адекватно и не станет винтить людей без повода.

3. Полицейские или, что более вероятно сотрудники отдела "э", будут искать тех кто засветился на фото и видео в момент нападения на ОМОН. Вопрос в том, как их будут задерживать. Если прямо во время акции, то это может спровоцировать у толпы агрессию. Оптимальным вариантом была бы простая проверка документов с последующей явкой по месту проживания.
***

Организаторы акции:
Что и от кого ждать на марше 12-го
1. Организаторы понимают, что полиция ищет зачинщиков провокаций 6-го мая и уже подготовили инструкцию для особо отличившихся. Для тех кто ее не видел выдержка:
! ВЫ НЕ ПРЕСТУПНИК
Следует сразу разобраться, кто вы такой, и это касается не только вашего статуса в деле (обвиняемый, подозреваемый или свидетель), но и вашей самоидентификации и внутренней позиции. Вы должны полностью избавиться от комплекса преступника. Всё, что произошло на акции, – вина в первую очередь властей, а не ваша личная..


2. Они постараются сдать в автозаки максимальное количество своих активистов. Им нужно как можно больше пострадавших от новых поправок к закону о митингах и шествиях. С большой вероятностью призывать к действиям и лезть на ОМОН будет Илья Пономарев (ему боятся нечего у него неприкосновенность). Хотя не исключен и вариант с Ильей Яшиным. Он бедный как не старался, так и не был задержан 6-го. (15-ть суток на улице не валяются).

3. Главная задача выставить закон о митингах и шествиях в максимально отрицательном свете. Что полностью отпадает в ситуации повторения акции на Сахарова ил первой Болотной.
***

Журналисты:
Что и от кого ждать на марше 12-го
Тут важно пометить, что на подобных мероприятиях бывают либо представители государственных СМИ, либо журналисты откровенно оппозиционных изданий, вроде - Эха Москвы или Новой Газеты.

Государственные:
Будут стремится заснять нападения на сотрудников полиции и радикальные высказывания организаторов и вип-ленточек. Именно их работа показала после 6-го, что фраза Пескова, о том, что ОМОН мог бы действовать и жестче, имеет под собой основания.

Оппозиционные, чаще имеют определение как - независимые
Будут максимально трогательно снимать очередную Александру Духонину, на момент ее задержания бесчеловечными сотрудниками столичного ОМОНа. Главной сложностью является то, что нужно, что бы в кадр не попали моменты когда она кидается в полицию кусками асфальта.
***

Случайный митингующий:
Что и от кого ждать на марше 12-го
Будет выражать свою гражданскую позицию и максимально стремится к тому, что бы с ним считались. Главная и единственная задача, не угодить под замес в случае его возникновения. Самый простой способ, просто остаться дома и посмотреть прямую трансляцию где нибудь на minaevlife. Но если уж вас угораздит оказаться на данном мероприятии стоит усвоить несколько советов:

1. Избегайте нахождения в первых рядах митингующих в непосредственной близости с ОМОНом. Для этих мест у организаторов есть специально подготовленные активисты, они без вас разберутся как, кого и на что провоцировать.

2. В случае если вы не прислушались к первому совету и в непосредственной близости от вас начались нападения на сотрудников полиции, важно сохранить ясность мысли и не поддаться стадному чувству. Вам может показаться, что это весело. Вот только не стоит забывать, что ваши соседи по протесту покрывая друг дружку выставят вас главным организатором данного нападения. Постарайтесь скрыться в глубину толпы и по возможности покинуть акцию.

3. Остерегайтесь людей скрывающих лица. Возможно они просто считают себя не фотогеничными, но и вариант того, что из их рядов в сторону полиции полетит камень или коктейль Молотова нельзя сбрасывать со счетов. Вам это грозит опасностью попасть под замес расстроенных вышеописанными обстоятельствами сотрудников правопорядка, что совсем не вяжется с идеей мирного протеста, на который вы рассчитывали.

4. Не поддавайтесь стадному желанию - все бросаются на ОМОН и я брошусь, все кидают камни и я брошу, все пинают упавшего ОМОНовца и я пну. Это может привести к ситуации - все разбежались, а я мотаю срок.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На вопрос :" Кто, кто..." в России частенько отвечают -" Конь в пальто". Владимир Путин прилетел в Сирию 11 декабря объявлять о великой победе над игиловцами ( запрещенными в России) в костюме и галстуке. Все чести по чести было: объятия с Башаром Асадом, торжественное построение бойцов, ...
Участвую во флэшмобе "Ассоциации": суть его состоит в том, что участник получает любого персонажа и должен в течение 14 дней постить картинки, которые ассоциируются у него с этим персонажем. От vixymixy мне достался Иван-царевич. Как вы понимаете, я не могла не раскинуться м ...
Олеся вернулась из Таиланда, где жила 4 года, на Сахалин. Опубликовала фото своего двора, я в шоке. Из яркой цветной жизни в город серых хрущёвок и грязного апрельского снега. Я следил за ней по фотографиям в фейсбуке, в жизни мы так и не смогли пересечься. Красивая женщина с выдающ ...
Яркой и запоминающейся может стать не только главная роль, хотя и она, без сомнения, тоже. Герои нашей статьи — те, чьих персонажей мы запомнили и безоговорочно полюбили когда-то. И даже немного жаль, что эти актеры и актрисы сегодня очень редко появляются на экранах. Шеннон ...
Скоро премьера! Известный американский режиссер Майкл Мур анонсировал новый фильм, связанный с внешней политикой США. Название комично и в чем-то даже символично: «На кого следующего напасть». Премьера состоится на международном кинофестивале в Торонто (10-20 сентября 2015 года). ...