Что хорошего в торговых центрах?

топ 100 блогов gre4ark20.02.2016 Что хорошего в торговых центрах?

Долгое время в российских городах не было качественных общественных зон, а в некоторых нет и сейчас. Зато практически в каждом крупном городе есть торговый центр, который часто заменяет собой эти самые общественные пространства. И эти центры притягивают горожан - людям нравятся быть в торговых центрах, проводить там время, даже если им ничего не надо купить. В чём секрет, как несколько этажей магазинов приманивают людей, и как сделать то же самое для площадей и улиц?

Часто чиновники не понимают, что многолюдные улицы - залог успешного развития города, зато это хорошо понимают девелоперы и торговцы, для которых люди=деньги, и которые строят торговые комплексы так, чтобы горожане проводили там как можно больше свободного времени и даже целые выходные. Это достигается определёнными механизмами:

- в них есть что делать

Ключевой момент любого торгового центра - там есть чем заняться. Даже если вы не собираетесь покупать что-то, в торговом центре наверняка будут другие активности: кинотеатр, боулинг или что-то ещё. Многофункциональность - залог успешности, который как магнит тянет разных людей.

- общепит

Невозможно создать успешное место для широкого круга людей без еды. Такая простая и естественная потребность, но многие её недооценивают, а зря. Это немного коррелирует с прошлым пунктом, но этот момент слишком важен, поэтому пусть будет отдельно.

- удобно и интересно

Таки скоро праздник

Фото опубликовано Аркадий Гершман (@gre4ark)




Проходы в торговых центрах широкие, ровные и доступные для всех, плюс выложены качественными материалами, а не асфальтом. Здесь сухо и светло. К тому же регулярно встречаются скамейки, на которых можно передохнуть. Но ходить не просто удобно, но ещё и интересно: сплошная стена витрин приковывает взгляды своими деталями, и вы не замечаете, как долго идёте.

-безопасно

Что хорошего в торговых центрах?

По статистике, в многолюдных местах происходит больше преступлений, чем в малолюдных. Но если в первом случае это чаще мелкие преступления типа кражи, то во втором случае речь идёт об убийствах, нападениях и так далее. Но человек - социальное животное, в нас интуитивно заложено, что безопасно там, где больше людей. Поэтому для большинства многолюдный центр всегда будет безопаснее малолюдных окраин. А где безопасно - там и комфортнее. Поэтому нас и манит в торговые центры, ведь там всегда есть люди.

С другой стороны, в торговых центрах по проходам не ездят машины, это тоже подсознательно успокаивает и создаёт ощущение безопасности. Поэтому по торговым центрам спокойно бегают дети, а родители не беспокоятся.

Ну и что?

Я это к тому, что создать хорошее общественное пространство не так уж и сложно, нужно соблюдать определённые принципы, которых, как вы сами видите, не так уж и много. И это неправильно, когда полгорода ездит на выходных отдохнуть в торговые центры - город должен создавать точно такие же условия, чтобы люди пользовались городом. В противном случае улицы будут вымирать, а вместе с ними и социальные связи с частным бизнесом. Кроме этого, в случае с ТЦ выгода идёт одному человеку/компании, а если люди будут проводить время на улицах, парках и площадях, то деньги будут идти городу и возвращаться обратно горожанам в виде улучшения качества жизни.




добавить меня в друзья


Советую также подписаться:
Что хорошего в торговых центрах? Что хорошего в торговых центрах? Что хорошего в торговых центрах? Что хорошего в торговых центрах?


Посты по теме:
Принципы пешеходности
Что хорошего в торговых центрах?


Общественные пространства
Что хорошего в торговых центрах?


Так уж хороши торговые центры?
Что хорошего в торговых центрах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самую разлюли экуменическую Питерскую митрополию биёт самой суровой лихоманкою: "Настоятель церкви в посёлке Рахья Всеволожского района может быть удалён в Приозерский. Отношение Санкт-Петербургской Епархии к отцу Илье изменилось после появления в блогосфере видео. Канон РПЦ не терпит ...
Иногда бывает, что наворотишь какую-то схему, и вроде все работает, а не лежит к ней душа. Обычно такое происходит при разработке схемы в симуляторе. В нем как-то отрываешься от действительности и рождается нечто ненормальное. Финальная схема из вчерашнего поста как раз такой случай. ...
Отправился вчера на Москву-реку. Еду, а вокруг одуванчиково царство. Если бы одуваны были кормовой травой, то скот в этом году точно был бы сыт. В Можайском районе проезжал целые гектары одуванчиков. Приехал на место. Несмотря на холодную весну зелень наступает. Полюбовался ...
Ну вот и получили, мрази, своего первого кровавого мальчика. Свою первую сакральную жертву. Почти несовершеннолетнюю. Вцепились в покойника мертвой хваткой и давай его зацеловывать, посыпать головы свои пеплом, и выставлять несчастного, как затравленного мстительной властью ...
Когда я на Физтех поступал, у меня фора была — призовое место на олимпиаде МИФИ ...