Что есть "оппозиция" и что есть "крамола"

Игра с понятиями- дело благодарное, люди не слишком то вдумываются в значения слов, и охмурить их на этом поприще — дело не слишком сложное- как, к примеру, назвать сторонников Навального « оппозицией», тем более, что такой вариант запросто подхватывают не только западные гос. деятели, но , главное — СМИ, откуда западный обыватель черпает сведения о мире «джунглей», а потом это же будет выливаться на те же »джунгли« как апробированная аксиома всей просвещенной галактики.
Развеять подвох несложно, но- мало кто это делает, все эти попытки разобраться »что есть что».
Взять, да подумать, ну вот как это сделал alexanderlg, — ох, не каждый сможет:
Вот, предполагаем Израиль. Одна из оппозиционных партий , собираясь выиграть выборы, открыто ездит за поддержкой в Тегеран и Дамаск. Встречается с лидерами этих государств , получает финансирование , выступает на антиизраильских конференциях и манифестациях.
Переживает за ХАМАС и желает им победы. После победы на выборах, согласна отдать арабам все территории и уйти на границы 1948 года. Пожалуй ещё и репарации выплатить.
Какой % голосов получит такая партия? Даже если предположить невероятное , что власти всё это будут терпеть во имя "демократии и свободы"
Как сценарий? И вот в России подобный сценарий должен был пройти на "ура". И эта оппозиционная партия не побеждает только потому, что выборы "нечестные".
Это вот — до понятия чего в итоге доходит Струве ( долго себе в этом не признаваясь!), когда в предпоследний последний февральский день 1917 года говорит своему собеседнику Шингареву:
«Но если именно я… э… сидя за границей, в Четвёртом году, доказывал Трубецкому моральную неправомерность понятия «крамола»? А потом, воротясь в Россию, в разгар, как было не увидеть, что это… э… реальное понятие?»
|
</> |