Что детям необходимо знать о насилии

топ 100 блогов yachtweek23.10.2017 Написали в личку одну ужасную историю, произошедшую в детстве. Молодой мужчина, живший в соседнем подъезде, заставлял трех мальчишек в возрасте 8-10 лет на протяжении некоторого периода времени производить разные сексуальные действия друг с другом. Ему нравилось издеваться и унижать. Один из этих мальчишек теперь сам взрослый, он и написал мне.

Я спросила: «Какие отношения были с родителями? Почему не рассказал им?» Он ответил: «С родителями были и есть хорошие отношения. В то время мысли рассказать не было, возможно, боялся, что заругать могут. Конечно, не ругали бы, но тогда так не думал. Дети в таком возрасте не понимают, что с ними делают что-то неправильное. Но вот эффект от подобных действий однозначно останется и отложит свой отпечаток на дальнейшую жизнь».

И вот тут два аспекта. Первый – детям не приходит в голову, что с ними делают что-то неправильное. Второй – родителям не приходит в голову, что с их детьми могут делать что-то неправильное, поэтому они не разговаривают об этом с детьми. Более того, некоторые родители считают, что если дети не рассказывают ничего, то это хорошо, должны быть границы.

Например, в одном посте я прочитала, как мама догадалась по каким-то косвенным признакам, что у взрослого сына появилась девушка. У родителй своя личная жизнь, у детей – своя. Тем более, зачем знать о сексе? Но ведь появление девушки – это не о сексе, а об отношениях.

Я тоже не рассказывала родителям ничего, ни о том, как меня незаслуженно в детском саду воспитатель отхлестала скакалкой под запарку со всеми, ни о том, кто меня обижал во дворе. Ждала, когда высохнут слезы, чтобы никто их не видел, и только тогда шла домой. Даже не знаю, почему я все скрывала.

Мой старший сын тоже скрытный, и о его девушках я также догадываюсь сама. Конечно, это нормально. Но и когда между детьми и родителями близкие отношения, это тоже нормально. Я хочу, чтобы младший сын делился со мной тем, что с ним происходит, хорошее это или плохое.

Детям нужно объяснять, что посторонние люди не могут производить какие-то манипуляции с их телом, что-либо заставлять, принуждать. Что это насилие. И если такое происходит, то надо рассказать родителям или другому очень близкому человеку, которому доверяешь.

На мой вопрос: «Как бы ты объяснил своим детям, что никто не может с ними так поступать?», мужчина написал, что затрудняется с ответом, что лучше обратиться к специалистам, психологам. Но ведь к психологу идут, когда трагедия уже случилась, когда проблема уже есть, а обращаться с вопросом, как поговорить с ребенком, никто не будет. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Изучая материалы своего дела в 11(!) томах, собранных Генпрокуратурой Азербайджана, я с большим интересом просматривал их переписку с зарубежными странами, к которым те обращались с просьбой о помощи в расследовании "преступлений блогера Лапшина". Азербайджан обратился в 8 стран: ...
Сообщник! Представь, что ты едешь ранним утром на работу в своем Range Rover ровно в правом ряду и панорама с твоего регистратора транслируется напрямую в Яндекс https://yandex.ru/maps/-/CZtai2KV И вот справа в своем левом едет белый с черной крышей Evoque. И вот вы встречаетесь в ...
Свежее интервью бывшего главы спецслужбы НАТИВ Израиля Якова Кедми. Полезно слушать профессионалов своего дела, поэтому рекомендую. Только помните, что Яков Кедми всю жизнь работал в спецслужбе Израиля против СССР и России, и что еще месяц назад он утверждал, что Россия заберет Украину до ...
Даже в отпуске мне всё неймётся: только вернулся из путешествия, как потянуло на науку. И сразу же наткнулся на прекрасное: "Новая "классовая борьба" постиндустриального общества в меньшей степени сводится к конфликту между менеджментом и рабочими в рамках экономического предприятия, ...
Оригинал взят у moneymr в Срочный рынок(FORTS) на Московской бирже - ШЛЯПА Московская биржа устроила стопосьем на золоте 5.04 2017. Точно такой же стопосьем какие устраивают форекс кухни, которые легко узнать по громадным шпилям. График золота с Московской биржи. ...