Что делать с Ростелекомом? IT-псто.

Я реально задолбался и хочу написать ещё сюда. Прошу советов.
Пост будет длинный и посвящённый IT-теме. Товарищи айтишнеги, прошу прочитать вдумчиво. :) Тематическое сообщество не знаю, многабукв, сую под кат.
Есть постоянные проблемы с доступом в инет и отсутствие адекватной реакции на них со стороны Ростелекома. Что делать и кто виноват?
Да, напишу сразу. Я считал, что все проблемы в моём роутере и купил новый, другой фирмы. Ничего не изменилось.
1. Вопрос о проблемах. Итак, у меня разрывы! И уже не смешно. Оптика до меня не доползла, но домашний телефон есть, поэтому АДСЛ. Роутер раздаёт по дому вайфай. И вот сидишь, никого не трогаешь, и доступ в инет пропадает. Причём бывает минимум три варианта:
- В панели управления роутером всё чудно. Соединение есть, IP-адрес роутером от сервера получен. Интернет как-будто бы есть, но его нет. Лечится перезагрузкой роутера.
- В панели управления соединение есть, но IP-адрес у роутера пропал. Лечится перезагрузкой роутера.
- Соединение АДСЛ пропало, само перезагружается, само восстанавливается.
Нюанс. Во всех трёх случаях лечится и восстанавливается далеко не всегда. Соединение АДСЛ поднимается всегда, но иногда IP-адрес роутер так и не получает. Во всех 3-х случаях. Может не получать его и несколько перезагрузок подряд.
Почему я считаю, что проблема не у меня. Первое, что приходит на ум - это линия. Но в ответ на мои запросы один раз таки пришёл связист, который сказал, что она у меня в отличном состоянии. Второе - если два разных роутера после перезагрузки в некоторых случаях не получают IP-адрес от сервера Ростелекома, то я не могу представить, в чём может быть моя проблема. Третье - проблемы доступа не постоянны и возникают как минимум в зависимости от перемены погоды в Зимбабве. То есть зависимости нет. Дождь, снег, жара, ветер - у меня интернет может быть стабильным, или наоборот, постоянно теряющимся. Четвёртое - электропитание. Даже если оно у меня периодически хреновое, то оно бы мешало установить соединение, но уж вряд ли получить IP от сервера.
Единственная замеченная мной зависимость - нагрузка, и то не факт. Кажется, что чаще разрывы происходят при просмотре ютуба, закачки чего-либо, включении какой-нибудь онлайн игры. Но опять же в один день я могу спокойно поиграть вечером, а в другой это просто невозможно из за потери связи каждую минуту.
2. Ростелеком. Наверное, я уже сделал штук 30 заявок. "Решаются" они так:
- Приходит СМС о том, что "Ваша проблема решена". Всё.
- Звонит милая девушка, спрашивает, горит ли у меня огонёчек АДСЛ, попытки объяснить игнорирует, передаёт заявку в технический отдел, после чего... приходит СМС-ка о том, что всё в порядке.
- Звонит более серьёзная девушка, интересуется проблемой, обещает всё решить... результат тот же.
Опять посылают проверять линию, опять предлагают прислать людей настроить мой роутер, и т.д. и т.п. Я напрямую не один раз просил прислать мне адекватного админа, ну или хотя бы чтобы он позвонил. Игнор.
За всё время решения проблемы Ростелекомом были произведены следующие полезные и не очень действия:
- Один раз пришли два паренька, пока меня не было дома, сказали жене, что сплиттер подключен неправильно, поржали и ушли. Ессно, ничего не изменилось.
- Один раз пришёл связист с парой неизвестных мне приборов, честно и тщательно проверил линию и сказал, что она в отличном состоянии.
- Однажды моя скорость подключения была ограничена с 10 до 8 Мбит. До сих пор осталось так и пофиг, что я плачу за 10.
Друзья админы и сочувствующие! Прошу советов. Адекватной замены Ростелекому у меня здесь нет. Предложения мобильных операторов совсем не катят. Я всё равно допускаю, что проблема каким-то образом может быть у меня, но не могу её локализовать.
И как ещё долбить Ростелеком???
|
</> |