Что делать с армией и ВПК?

топ 100 блогов md_prokhorov23.02.2012 Добрый вечер!

Поздравляю всех мужчин с 23 февраля, с Днем защитника Отечества! Кем бы мы ни были, Отечество у нас одно, другого не будет. И защищать его надо. Я, кстати, отслужил в свое время в Советской Армии, чем горжусь. И хочу как раз сегодня поговорить о реформе армии и ВПК. Вопросов по этому поводу получаю много, тема огромная. Но попробую выделить основное.

Главная проблема здесь, на мой взгляд – это отсутствие четких приоритетов в нашей Стратегии национальной безопасности. Если мы не понимаем, откуда сейчас исходят реальные военные угрозы, если мы не определились, с кем и как мы собираемся воевать – мы в принципе не можем адекватно реформировать армию и ВПК.

Поэтому сначала нам надо получить ответы на три главных вопроса.

Первый: в какого типа военные конфликты может оказаться вовлеченной Россия в обозримом будущем?

Второй: в каких регионах такие конфликты для нас наиболее вероятны?

Третий: в какое количество конфликтов мы можем оказаться вовлечены одновременно?

Если мы не имеем ответов на эти вопросы, то мы действуем вслепую. Мы никак не можем проводить эффективную политику в оборонной сфере. Вместо этого мы совершаем ряд во многом совершенно бессмысленных действий. Причем – фантастически разорительных.

Смотрите, какие сценарии конфликтов сейчас на самом деле наиболее вероятны.

Первый: Соединенные Штаты и НАТО уходят из Афганистана. В этом случае боевики из Талибана и Аль-Каиды достаточно быстро сметут Карзая, и «зеленая волна» радикального исламизма покатится по государствам Центральной Азии. Это государства пока светские, но очень слабые. Они едва ли смогут противостоять такой экспансии. Если исламистам удастся взорвать ситуацию в Ферганской долине, это уже создаст серьезную угрозу для России. Если целью экспансии станет Казахстан – России неизбежно придется вмешиваться.

Сценарий второй (менее вероятен, но не исключен): Китай успешно (для себя) решил проблему Тайваня и начал оглядываться вокруг – в поисках ресурсов и жизненного пространства. Первым, на что упадет его глаз, будет даже не Россия, а опять Казахстан. Страна просторная, не слишком заселенная, с плодородными землями, с минеральными ресурсами. И к тому же – без ядерного оружия. Что облегчает принятие решения. В случае агрессии Китая в Казахстане нам тоже придется вмешиваться. И по договору о коллективной безопасности, и по той простой причине, что если Казахстан окажется под контролем Китая, то сухопутная граница России с Китаем растянется на 12 тыс. км, от Астрахани до Владивостока. Не нужно быть военным стратегом, чтобы понять, какой катастрофой это может для нас обернуться.

Третий сценарий связан с позицией по Ирану и возможной войной в Персидском заливе. Нам будет очень трудно контролировать в перспективе поток беженцев из этого региона. А то, что этот поток сам по себе остановится у наших границ, маловероятно.

То, что я перечислил – это наиболее вероятные на сегодня военные угрозы. Надеюсь, разумеется, что до этих конфликтов не дойдет. Но проблема в том, что вместо этого нам продолжают твердить об угрозах, которые носят гораздо более гипотетический характер. Я имею ввиду разговоры о кольце баз НАТО, которое сжимается вокруг России, о создании системы ПРО в Европе и так далее.

По поводу системы ПРО. Мы противодействуем не созданию системы ПРО в принципе – мы противодействуем попытке ослабить сдерживающий потенциал наших стратегических вооружений. Здесь компромисса быть не может. Если нам предложат вариант, который позволит НАТО перехватывать иранские ракеты, не ослабляя при этом Россию – ок, об этом можно говорить. И только в таком ключе. Это важный момент. Но при этом – никто из нормальных людей сегодня ведь уже не думает, что в реальности возможна ядерная война между Россией и Америкой. А предложенная США схема развертывания системы ЕвроПРО пока никакой угрозы для российского потенциала сдерживания не представляет.

Мы естественные партнеры по многим глобальным вопросам. Мы равны в области ядерных вооружений, да, это гарантия безопасности и уважения. У нас нет оснований для комплексов и страхов перед Америкой. Мы не враги с США и не противники. Пора вообще отказаться от мысли, что весь мир крутится вокруг России, и что в Вашингтоне только о нас и думают. Россия – это не СССР, и США сегодня больше озабочены проблемами в других частях мира. Причем наше содействие там будет им все нужнее и нужнее: и в Азии, и на Ближнем Востоке.

Мы не обязаны и не будем становиться союзником США и поддерживать все, что они делают. Но у нас нет и никакой необходимости и соперничать с ними. Свои интересы России надо отстаивать жестко, особенно на постсоветском пространстве, американцы это уважают. Но есть многие сферы, в которых мы взаимно дополняем друг друга и полезны друг другу.

Поэтому застревать в военной доктрине времен холодной войны бессмысленно и опасно. Во-первых, страна будет расходовать огромные ресурсы, готовясь к отражению мнимых угроз. Во-вторых, мы можем упустить из виду реальные опасности. Столкновение с которыми может стать очень болезненным и обойдется очень дорого.

Смотрите, мы сейчас хотим к 2020 году получить как можно больше боевых кораблей и подлодок. Мы хотим получить самолет пятого поколения. А нужен ли он нам сейчас? Нам сейчас куда нужнее, как показал конфликт с Грузией, более продвинутое обычное оружие, smart weapons. Нам нужны авиационные ракеты для поражения наземных целей с дальностью действия не 2-12 км, как сейчас, а значительно больше, минимум 30-40 км, чтобы для их пуска нашим самолетам не надо было заходит зону действия систем ПВО противника. Нам нужны гораздо более точные системы наведения, системы оперативной коммуникации для личного состава наземных войск и так далее. Вот что нам нужнее.

А мы вместо этого закупаем у Франции «Мистрали». Нам говорят, что у нас есть территориальные проблемы с Грузией и с Японией. Но мы что, реально собираемся высаживать десант на Хоккайдо? За 2 млрд. евро? Нелепо. А то, что для этих кораблей у нас нет ни баз, ни доков, и им придется все время стоять на рейде, как и нашим собственным авианосцам, которые мы через 10 лет списали на металлолом – хоть кто-то об этом думает?

Поэтому закончу тем, с чего начал. Прежде всего, нам нужно четко определится с приоритетами в Стратегии национальной безопасности. С видением реальных военных угроз, в числе которых на первом месте стоят сейчас локальные вооруженные конфликты. И это задача как раз высшего политического руководства страны. А потом уже, исходя из этих приоритетов, мы продолжим реформу армии и ВПК. Ясно понимая, что и зачем мы делаем. А не просто выбрасывая деньги на ветер.

Как сказал Шарль де Голль, «армия должна быть не такой, к какой мы все привыкли, а такой, какая нам нужна».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С мест сообщают: Однажды, будучи в учреждении в Тель-Авиве, позабыла свою учительскую записную книжку. Живу в Иерусалиме. А в книжке на титульной страничке на всякий случай предварительно записала свой телефон. На следующий день звонок. Парень молодой готов мне передать книжку, но в Те ...
-по итогам протестов прошлого года. Большой текст, а не просто комментарий. Во время активной фазы обострения я практически не комментировал эту тему. Тут как раз был тот случай, что если надо что-то говорить, то говорить ничего не надо — впрочем, давайте подробней.  Ситуация ...
Террористы из "Ан-Нусры" проводят "контртеррористическую" операцию против ИГИЛ в Идлибе. Так как идлибские боевики ИГИЛ достаточно часто нападают на различных боевиков, в том числе и на "Ан-Нусру", то те вынуждены бросать часть своих сил на борьбу с подпольными ячейками ИГИЛ в ...
Такая инженерная конструкция, как мост может использоваться не только для хождения пешеходов, проезда автомобилей или железнодорожных составов. Существуют специальные мосты, по которым могут двигаться даже корабли и баржи. Вот и сейчас речь пойдет про пятерку наиболее ярких ...
Сегодня ночью над Троицким мостом загорелся красный фаер. Во время разводки моста на верхушке столба, на котором держатся трамвайные провода, был замечен молодой человек, висящий на одной руке, а во второй руке у него горел фальшфейер (пиротехническое сигнальное устройство). 1. ...