Что делать с пенсиями?

топ 100 блогов md_prokhorov17.02.2012 Всем привет!

На встречах с избирателями и в блогах меня часто спрашивают о том, как я намерен проводить пенсионную реформу.

Начнем с того, что пенсии – это не государственная премия пожилому человеку, который всю жизнь работал и отчислял в доверительное управление государству часть своего заработка. Пенсии – это возврат наших долгов родителям.

И надо честно признать: мы очень им задолжали.

Но на сегодня дефицит Пенсионного фонда – это около 4 процентов от ВВП страны. И покрывается он из бюджета. То есть из тех денег, которые платят государству те, кто сейчас работает. Получается, что государство берет сейчас с работающего и на его будущую пенсию, и – скрыто – на выплату пенсий сегодняшних. Это и незаконно, и несправедливо. И в этом проблема.

Однако нет никакой необходимости сокращать пенсии или отказываться от их увеличения. Нужно просто улучшить управление деньгами Пенсионного фонда. Тогда и дефицита не будет.

Как это сделать?

Первое: необходимо провести рыночную, по максимальной стоимости продажу государственных корпораций, а полученные средства направить на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Это выправит и положение с Фондом, и позволит оздоровить управление в самих корпорациях, сделать их более открытыми для инвесторов и для общества, привлечь частный капитал в стратегические отрасли: авиастроение, судостроение, дороги, грузоперевозки.

Второе: средства Пенсионного фонда, полученные таким образом, надо направить на программу строительства государственного жилья, предназначенного для социального найма. Это обеспечит Фонду стабильный доход, а молодым людям, которым пока не по силам ипотека, даст возможность начать самостоятельную жизнь.

Далее. Необходимо четко обозначить государственную позицию в отношении тех пенсионеров, которые хотели бы продолжать работать. Многие из тех, кто заработал себе хорошие пенсии особыми условиями труда – военные, шахтеры, металлурги, работники химической промышленности – еще чувствуют в себе силы работать. Их опыт, их квалификация бесценны – особенно сейчас, когда нарушена преемственность между поколениями специалистов. Но многие из них боятся потерять пенсии и только поэтому не продолжают работать.

Как решить этот вопрос? Государство должно четко декларировать главный и общий для всех принцип: заработанная пенсия всегда, при любых условиях выплачивается в полном объеме. Вне зависимости от того, продолжает человек работать или нет.

А если человек пенсионного возраста чувствует в себе силы работать дальше и если он востребован – это прекрасно! Пусть работает, пусть получает и зарплату, и пенсию в полном объеме. Более того, предприятия, которые предоставляют рабочие места опытным пожилым людям, должны получать налоговые льготы. Потому что с зарплаты пенсионеров не должны браться взносы в фонды медицинского и социального страхования. Как только мы примем такое решение – а оно экономически эффективное и при этом социально справедливое – работодатели начнут бегать за пенсионерами и зазывать их на работу.

И еще, уверен, надо увязать возраст выхода на пенсию с числом детей в семье, в том числе приемных. Потому что материнство и отцовство – это тоже труд. Труд для государства крайне значимый и никак не оплачиваемый. И раз мы этот труд никак впрямую не оплачиваем, то надо хотя бы вознаградить людей более ранним выходом на пенсию. По-моему, это тоже будет справедливо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для кого написано, тот сам поймет. Как информация к размышлению. Цитаты отсюда: http://www.surajamrita.com/seeker/seeker5_1.html   381. Мудрость также представляет из себя (во вневременном варианте) осознание того, что всё вокруг просто есть. 382. Сам этот факт не ...
Nissan представил обновленный кроссовер Terrano Автомобиль после рестайлинга получил модернизированный интерьер и новые опции Компания Nissan представила обновленный кроссовер Terrano для России. SUV, делящий одну платформу с Renault Duster, получил ряд новых опций, а также ...
Барак Обама перед самым своим уходом пошел на беспрецедентное нарушение дипломатических правил. Он распорядился выслать значительную часть российского дипломатического корпуса и запретил пользоваться российским дипломатам своей собственностью. Но кроме ожидаемого результата, Вашингтон ...
Женщины колют себе в губы ботокс, потому что это не просто "сексуально", нет. Потому что это делает их губы похожими на... губы. Угуум, те самые. На этом месте застенчивым девочкам следовало бы покраснеть. Я пытался проникнуть в психологию такой женщины, отзеркалив ситуацию на себя. Мог б ...
Посоветуйте удачную модель пылесоса. Требования очень простые 1. Компактный. Легкий. 2. Удобный в использовании. Легко складывается и разбирается, легко чистится. 3. Мощный. 4. Никаких наворотов типа "ковры, животные, моющий" не нужны. 5. Качественная фильтрация приветствуется, но не ...