Что делать рабочим, если руководство принимает решение о массовой вакцинации?

топ 100 блогов bar_chk05.07.2021

В последнее время учащаются случаи добровольно-принудительной вакцинации в рабочих коллективах. Причём, капиталистическое руководство предприятий действует так, чтобы собственник получил максимум пользы от вакцинации, а возможный вред от неё стараются переложить на плечи работников. Проще говоря, хотят остановить эпидемию только за счёт прививок, и ничего не сделать для здоровья рабочих. А если рабочие будут плохо себя чувствовать после прививки или заболеют, то это их проблемы.

Что делать рабочим в такой ситуации? Особенно, когда администрация издаёт приказ о недопуске к работе без справок о вакцинации?

Во-первых, необходимо сразу отбросить в сторону все разные мнения ковиде, о пользе или вреде вакцинации. Мнения у вас разные, а работа одна. Если у вас в коллективе будут конфликты из-за разных взглядов, то коллектив не будет един, и ничего не сможет противопоставить произволу администрации. А если уволят вашего товарища, как бы плохо вы к нему ни относились — его работу переложат на вас, а его зарплату оставят себе. Действовать надо по принципу: один за всех и все за одного!

Во-вторых, необходимо немедленно создать рабочий противоэпидемический комитет, из самих рабочих, а не от администрации. И включить в него представителей всех цехов и отделов. Остальные работники могут просто написать от руки на листке бумаги доверенность: «я, такой-то, доверяю представлять свои интересы в противоэпидемическом комитете такому-то (фамилия представителя)», дата, подпись. Доверенности и протокол о создании рабочего противоэпидемического комитета собрать, спрятать в недоступном месте и никому не показывать без решения суда. Если доверенностей будет много, то комитет может выступать от лица всех работников.

В-третьих:
От лица комитета разработать и выдвинуть администрации требования по противодействию эпидемии. В их список предлагаем включить:

1. Нормальный режим труда и отдыха работников, чтобы не подрывать их природный иммунитет. Никаких переработок и работы в выходные дни!

2. Сокращение рабочего дня на время вакцинации (то есть на всё время от первого укола до последнего плюс неделя) до 6 часов, чтобы избежать переутомления рабочих.

3. Приведение в соответствие с санитарными нормами всех производственных и бытовых помещений, где бывают рабочие, включая раздевалки, бытовки, душ, туалет. Регулярную обработку этих мест антисептиками.

4. Безотказную работу вентиляции в производственных и бытовых помещениях.

5. Медицинское обследование (а не беглый осмотр) работников перед вакцинацией, включая анализ крови на предмет выявления воспалительных процессов в организме. За счёт предприятия. Время, потраченное на прохождение такого обследования должно быть оплачено по среднему заработку.

6. Принятие администрацией медицинских отводов наравне со справкой о вакцинации.

7. Вакцинация должна проводиться в медучреждении, оснащённом всем необходимым для того, чтобы откачать пациента в случае его острой реакции на вакцину, включая всех необходимых специалистов.

8. В связи с тем, что введение вакцины может вызвать плохое самочувствие работника, предоставить вакцинированным дополнительно два дня к оплачиваемому отпуску, которыми они могут воспользоваться в любой день по своему усмотрению. В том числе — сразу после укола.

9. В случае, если в результате вакцинации у работника обострилось хроническое заболевание или он заболел, оплачивать дни болезни по среднему заработку и дорогостоящие лекарства — за счёт предприятия.

10. Организовать перевозку работников к месту работы и с работы до дома специальным транспортом, с обязательной антисептической обработкой этого транспорта минимум дважды в день.

11. Обеспечение всех работников масками и антисептиками на рабочем месте в необходимом количестве за счёт предприятия.

12. Не допускать скопления рабочих на проходных, либо увеличив их количество, либо сдвинув время начала и конца рабочего дня.

Требования нужно уточнить или изменить в зависимости от ваших условий.

И только после того, как появится приказ, с учётом всех ваших требований, можно давать согласие на массовую вакцинацию.

В случае отказа от выполнения этих требований (а их почти нигде не выполняют, даже самые элементарные), можно, договорившись, провести предупредительную приостановку работы на полчаса-час, поскольку вас вынуждают работать в опасных условиях, представляющих серьёзную угрозу для вашего здоровья.

С.Чурякова, член Рабочей партии России
https://frafond.ru/rabochee-dvizhenie/chto-delat-rabochim-esli-rukovodstvo-prinimaet-reshenie-o-massovoj-vaktsinatsii/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тут много раз обсуждали текущие проблемы западной цивилизации, такие как чрезвычайная мягкотелость, доходящая до полной виктимности "стокгольмского синдрома" и т.п. Одной из причин называлось чрезвычайно позднее взросление среднестатистического западного избирателя. На уровне 40-летних ...
"Здравствуйте, уважаемая Лара! В одном из последних ответов вы написали "дозревайте до независимости от чужих мнений". Есть ли какое-то упражнение, чтобы научиться не зависеть от чужих мнений и принимать решения самостоятельно? Мне уже сильно за 40, и я до сих пор не могу принять ни ...
Художница Людмила Кондакова родилась в России в 1956, училась в академии Грабаря, а в 1991 переехала в США. Как выяснилось, ее манера письма называется «романтический гиперреализм». Париж у Людмилы Кондаковой завораживает своим необычайным ...
В 1991 году распался СССР , и начало девяностых годов стало переходным периодом от советской системы к нормальным экономическим отношениям. По моим ощущениям — переходный период продолжался где-то до конца девяностых годов, и во время него всплыли на поверхность все проблемы, ...
А если серьезно - чего такого недавно купили и научились делать вы? Вот драконовед постоянно чегото покупает/мастерит. А я, например, недавно купил правильного инструмента и сам починил посудомоешную машину, чем ужастно горд. А вы? ...