Что делать психотерапевту в ситуации травли

топ 100 блогов svetlyachok19.11.2021 Тимирязевский суд г. Москвы удовлетворил мой иск к В.В. Коростелевой (https://ext-5247628.livejournal.com/) о защите чести и достоинства и отклонил оба иска В.В. Коростелевой ко мне (о нанесении ущерба здоровью с требованием возмещения в размере 7000 евро и о защите чести и достоинства).

Основным требованием моего иска было опровержение ложных сведений, которые Коростелева и сформированная ей "группа поддержки" распространяет обо мне как о профессионале в сети.
По решению суда Коростелева обязана в 10-дневный срок опровергнуть следующие утверждения, опубликованные ей на своей странице в ФБ:
(1) "Бронникова не оказывает помощь своим клиентам (Но переложить свою вину и ответственность за это на меня у Светланы не вышло и не выйдет. Если бы она действительно заботилась о людях и лечила их, я бы этого не писала и не рассказывала бы)";
(2) "Бронникова получила предупреждение (Мою жалобу в основной части признали обоснованной, Светлане вынесли предупреждение)";
(3) "Бронникова сообщает своим коллегам недостоверную информацию о том, что жалобу на ее клиента посчитали необоснованной, а сам клиент имеет психическое заболевание (Мне прислали скрины, в которых говорится о том, что Светлана на вопросы своих коллег/клиентов о жалобе, отвечает, что ее признали необоснованной, а меня называет «человеком с серьезным психиатрическим диагнозом». Женщина, которая делится этим добавляет, что знает это от Светланы лично, директора ее психологического центра и еще нескольких человек. Помимо того, что это абсолютная ложь и клевета)".

Первое утверждение касается качества оказываемой мной психотерапевтической помощи, два остальных - жалобы в этическую комиссию, которую, по ее словам, Коростелева подавала в 2014 г. Утверждения, что жалобу признали "в основной части обоснованной", является ложным, как и утверждение, что я сообщаю коллегам недостоверную информацию об этом.

Иск в адрес Коростелевой я подала по совету своего супервизора в июле 2020 г, спустя 6 лет постоянной ее активности в сети, связанной со мной. В основном, это были порочащие мою профессиональную репутацию посты в различных социальных сетях, с призывами жаловаться на меня, публикацией контактов этических комиссий и поиском желающих присоединиться к написанию на меня жалоб, но были и просто оскорбительные публикации.

В частности, в ЖЖ жалобы Коростелевой активно обсуждались в блогах Что делать психотерапевту в ситуации травли transurfer, сообществе Что делать психотерапевту в ситуации травли ru_therapists. Что делать психотерапевту в ситуации травли rabota_psy. Моей позицией авторы этих блогов никогда не интересовались, высказаться или прокомментировать не просили, и их мнение, я полагаю, было сформировано только на основании той информации, которую давала им Коростелева.

Желающие нашлись: мне известно о 4 жалобах, в разное время поданных на меня в разные организации: по месту моей работы в Институт Диалексис в Нидерландах, в профессиональные сообщества и ассоциации, в которых я состою, а также в Комиссию по надзору (высший этический орган Нидерландов). Все они рассмотрены, признаны полностью необоснованными и отклонены. Не думаю, что какому-либо голландскому психологу выпадала честь находиться под таким неусыпным надзором и контролем.

По решению суда Коростелева обязана выплатить мне компенсацию морального ущерба в размере 50 тыс. рублей, а также, согласно российским законам, я имею право на возмещение юридических расходов с ее стороны.

Суд не удовлетворил ту часть моего иска. которая касалась возмещения ущерба здоровью, и я никак не настаивала на этих требованиях. В Нидерландах любое лечение покрывается страховкой, и психотерапия, которую мне приходится проходить вследствие пережитой травли, полностью оплачивается.

Конечно, мне хочется обратиться к тем коллегам, которые жертвовали Коростелевой деньги на адвоката, репостили порочащие меня посты, участвовали в написании жалоб, и выступали свидетелями против меня в суде. Надеюсь, коллеги, что у вас все хорошо и ничего не болит. Например, совесть.

А еще мне хочется обратиться к тем, кто когда-либо окажется в ситуации публичной травли. Знайте - это как заболеть раком. Никто не поймет, как ты себя чувствуешь, никто не придет на помощь, ты окажешься один и будешь испытывать отчаяние. Но бороться нужно обязательно. Не сдавайтесь. Ради того себя, который знает, где правда, а где - ложь.

Я получила колоссальную поддержку от коллег в Нидерландах. В самые темные времена я всегда могла обратиться к своим коллегам по ДБТ, и поэтому эта история меня не разрушила.

Единственной целью подачи этого иска было законодательное подтверждение того, что никого нельзя порочить безнаказанно. Что травля в сети нарушает законодательство. Что Интернет предоставляет прекрасные возможности для того, чтобы выплеснуть зависть, ревность, гнев или ненависть, но, выплескивая, легко переступить черту.

"Такие дела" выпустили две новости на эту тему:

https://takiedela.ru/news/2021/11/13/iski-k-bronnikovoy/?fbclid=IwAR3vcryn3q6II-wFWVVVpjMGpTl4pXHqvQQPOjIq3HvHAN7iP480sq6gb-M

https://takiedela.ru/news/2021/11/16/udovletvoren-isk-bronnikovoy/?fbclid=IwAR3PSQv5lWJOGb1hZ-uIQhw5lrCGjNTGIQJoeBi3nP0LH3O5GPvPWT0pfzI

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
З тих любителів совка та новоросії, що останнім часом френдяться пачками, більшість - проти бебібоксів (аргументація там просто дика), а половина - проти Гарі Потера. З чого би це?... ...
И теперь о всех ценностях сразу, небольшое упражнение. Выпишите все те ценности, о которых я писала в последних постах. И затем их проранжируйте: сверху самую важную для вас, внизу наименее важную. И посмотрите, какая из ценностей включает в себя другие ценности? Например, включает ли ...
13 сент в Самаре праздновал 100 лет Политехнический универ (СамГТУ). Универ для празднования пригласил группу БИ-2 выступить на центральной площади города - площади Куйбышева. Как всегда, озвученное время начала выступления группы оказалось неверным. Обещали в 13-00 (не помню, где я видел ...
Бомжей собрали со всей Украины. ...
Вот тут проводится опрос, помогите для статистики)) Внесите лепту голосом) Оригинал взят у kaplya_w_more в гендерное - зависит ли способ мышления от пола? Феминистки и не только могут смело начать кидать тапками, но я просто опрос небольшой хочу провести, ничего не утверждаю. ...