Что будет с Россией после Путина.

топ 100 блогов maxim_nm05.01.2020 Теги: Путин Что будет с Россией после Путина.

Так, друзья — вот и наступил 2020-й год, которым заканчивается второе десятилетие XXI века. В нашей соседке-России этот год в каком-то смысле юбилейный — этой страной вот уже ровно два десятилетия фактически бессменно правит Путин, который вместе со своими товарищами единолично определяет внешнюю и внутреннюю политику России. В середине "нулевых" был короткий период правления Медведева — но фактически у руля страны всё так же оставался Путин.

Многие знакомые мне россияне называют правление Путина "удачным", но всё больше и больше народу начинает задумываться о том, что происходит на самом деле. Если вы почитаете мой блог, то достаточно часто увидите в комментариях мнение о том, что Россия где-то свернула не туда и снова движется в совок сталинско-брежневского образца — с максимально зацензурированными СМИ, агрессивной внешней политикой, преследованием инакомыслящих, сокрытием реальной статистики и несменяемой "партией" у руля страны.

В сегодняшнем посте я бы хотел написать о том, что ожидает Россию после Путина. Это не предсказание и не прогноз — просто некоторая экстраполяция тех печальных тенденций, которые сейчас происходят в этой стране. В комментарии приглашаются все неравнодушные для обсуждения этой интересной темы, которая касается фактически всего пост-советского пространства.

В общем, обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




Погружение в реальность.

Что будет с Россией после Путина.

Первое и самое важное, что ждёт Россию и россиян после ухода Путина, я бы назвал одной фразой — погружение в реальность. Нечто подобное произошло в начале девяностых годов после краха СССР — вместо фальшивых, не имеющих отношения к реальности репортажей о перевыполнении плана по чугуну и надоям, людям вдруг показали ту страшную действительность, которая их окружает. Кстати, именно поэтому многие латентные совки рассказывают об ужасах девяностых — хотя по сути это лишь ужасы совка (вроде нищеты, бессмысленной жизни и маньяков) о которых в девяностые стали говорить открыто.

Нечто подобное ожидает Россию и россиян после ухода Путина — в стране наконец-то появиться реальная статистика и реальные СМИ (взамен пропутинских пропагандистов), и вместо приторной картинки всё более улучшающейся жизни люди узнают правду о том, какое количество населения реально осталось в России, о распродаже огромных территорий и сотен гектаров леса Китаю, правду о реальных зарплатах в $200-$300 в "великой нефтеносной стране" и правду о войне в Украине. И это только верхушка айсберга — на местных уровнях выясняться подробности о расхищении бюджетов власть имущими и прочее подобное.

Эффект от всего случившегося будет подобен взрыву информационной бомбы — одно дело когда об этом рассказывают небольшие ютуб-каналы, и совсем другое дело, когда правду про всё это расскажут по государственным каналам — людям, которые десятилетиями привыкли слушать советскую лапшу о том, что мы живём в лучшем мире государстве. Думаю что одно это может изменить Россию до неузнаваемости.



Испорченная международная репутация.

Что будет с Россией после Путина.

Второй холодный душ, который ждёт россиян после ухода Путина — это осознание того факта, что за время правления ПВВ Россия успела разругаться о всем цивилизованным миром, включая ближаших соседей — восстанавливать репутацию придётся десятилетиями, а в случае с Украиной, против которой Россия развязала войну — столетиями. Внешняя политика Путина, описать которую можно одной фразой "любите нас, или мы вас убьём!" потерпит полный и окончательный крах.

Медленно и постепенно после ухода Путина до россиян начнёт доходить, что в современном мире любят и уважают не агрессивных нищих, а успешные и богатые страны, а любые союзы возможны только лишь как союзы равноправных стран, а не колониально-имперские образования, основанные на уничтожении большой страной культуры более маленькой страны. Как страна Россия начнёт постепенно осознавать, что использование национального вопроса во внешней политике ("защита русских" и т.д.) — это древний, тоталитарный гитлеровский ход из первой половины XX века, который выглядит анахроничным ужасом в современном мире.

Но испорченную годами путинского правления репутацию придётся восстанавливать ещё очень долго — это одно из проклятий пост-путинской России и расплата за "крымнашевский" угар и выкрики "дойдём до Киева за три дня".



Крах идеологии.

Что будет с Россией после Путина.

Фактически сразу после ухода Путина с поста президента  (и не важно, сделает он это сам или его вынесут вперёд ногами) — произойдёт крах путинской идеологии. Это произойдёт даже быстрее, чем развал советской идеологии после краха СССР — та хоть прикрывалась какими-то эвфемизмами про "рабочих и крестьян", путинская же идеология преследует одну цель — удержание власти в России одним человеком и его ближайшим окружением.

Именно для этой цели Россия вновь обеляет Сталина, навязывая людям сказки о необходимости "неподконтрольного сильного лидера", именно поэтому была развязана война в Украине и фактически объявлен курс на "возрождение СССР", в котором Путин смог бы стать несменяемым генсеком. Именно поэтому в России идёт постоянная идеологическая накачка на "противостояние с Западом", а победа в "Великой Отчественной войне", состоявшаяся 75 лет назад, фактически превращена в культ и подаётся чуть ли не как личная победа Путина.

При этом внутри самой страны идёт постоянное закручивание гаек — власти сажают неудобных активистов и блогеров, запрещают любые собрания и шествия (задерживают даже за одиночные пикеты), и стремяться даже полностью подчинить себе интернет. Фактически, вся внешняя и внутренняя политика страны верстается под удержание власти одним человеком, а не для какого-то там мифического "благосостояния россиян" — и после ухода этого человека с поста президена вся эта идеология потерпит полный и окончательный крах.



Риск сепаратизма и "референдумов".

Что будет с Россией после Путина.

Одно из преступлений, совершённых Россией во времена правления Путина — это так называемый "Крымнаш", в ходе которого у независимой страны Украины была отжата часть территории. "Крымнаш" как явление — это не только сама военная операция, но и так сказать информационная поддержка этого преступления — которой были охвачены, были в этом так сказать "замазаны" все слои населения в России.

Концептуальной основой "Крымнаша" стал "референдум" гитлеровского образца, в ходе которого Россия якобы вернула себе "исконное". Однако тем самым Путин открыл ящик Пандоры — так как после "Крымнаша" Россия теперь не имеет признанных международных границ, и фактически любой из её соседей, пользуясь правом сильного, может устроить подобный "референдум" уже в самой России. К примеру, Китай мог бы вдруг заявить, что Айгуньский договор 1858 года и Пекинский трактат 1860 года, который установил границу между Россией и импенией Цин — недействительные, были заключены какими-то алкоголиками, а на самом деле Хабаровск и Владивосток — это китайские земли и были таковыми всегда. Это совершенно та же логика, которую использовала Россия во время "Крымнаша", и я подробно рассказывал о ней в посте "Если все вдруг станут фашистами".

В общем, никто не может предсказать, что будет с Россией после Путина — так как сам Путин открыл ящик Пандоры по переделу мира военным путём под рассказы об "исконном". Ещё он любит говорить о каком-то там "периоде стабильности", но как раз-таки при нём мир стал максимально нестабильным — все ждут от России какой-нибудь новой аннексии или войны.



Призраки будущего.

Вот такая невесёлая картина мне рисуется в отношении России. Всё конечно может быть иначе — но лично мне кажется, что с уходом Путина Россию ждёт достаточно затяжной период депрессии и подведения итогов — нечто вроде тяжёлого похмелья в масштабах всей страны. Поклонники Путина любят повторять фразу "Нет Путина — нет России", и в каком-то смысле они правы — без Путина совершенно точно не будет той путинской России, которая выстроена сегодня. И это будущее заглядывает в окна не светлым солнечным лучом — в окна смотрят лишь тёмные призраки...

Такие дела.

А в комментариях напишите, что вы думаете по этому поводу, интересно. Что будет с Россией после Путина?




Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, что будет с Россией после Путина, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что есть музыка жизни? - Тишина, брат мой (из TES 5: Skyrim) Провели давеча в Саратове один опрос. Что можно узнать из такого видео? Ничего. Наивно строить какие-то выводы по тому, что прохожие отвечают на камеру про интимные дела? Имеется ввиду контент, снятый на камеру. ...
И тут мы поняли, что больше не хотим в новом доме клеить дорогие итальянские обои по 100 баксов за рольку. Плюс множественные каракули стащенной у папы с рабочего стола шариковой ручки. Решили, что в новом доме просто прогрунтуем стены и два годика поживем так, с белыми шпатлеванными ...
1) Почему россияне высмеивают желание украинцев вступить в ЕС или хотя бы получить безвизовый режим? Россияне этими насмешками хотят сказать украинцам, что, мол, чумазым украинцам нечего делать в приличной компании, поэтому украинцам следует держались себе подобных, т.е. ближе к России ...
Супер дерби. Даже ничья даст отличные шансы ДК. ...
  Сколько последовательных недель Вы думаете Каро останется первой ракеткой мира?   До снятия Серены с Линца я думал Каро будет только несколько недель. При том я ожидал что нервы Веры в конце концов выдержат в финале Пекина и она ...
  • olena_sloboda : RT @AllaUkraine2015: Зеленский никак не влиял на допуск в Украину певца Dr.Alban, который посещал оккупированный Крым, - глава ГПСУ Дейнеко…

  • CljybBande : RT @RiaCrimea: В Крыму задержан начальник отдела участковых уполномоченных по Первомайскому району, сообщает пресс-служба Следкома России п…

  • Zastrognyi_K : @spartak3372 @9ZC2qGYjMAhWWUQ Не спорю, что такие там ещё есть, но они никак себя не проявляют перед беснующимися б… https://t.co/9MvRAVJj2Z

  • dunda122 : RT @marinochka_san: "У России нет прав на Крым, до Екатерины там никакой России не было", говорит генерал-лейтенант Бен Ходжес,генерал стра…

  • dokmorgue : RT @abatsia: Кукла Хакамада,предложившая выкупить Крым, объявлена нежелательной персоной на Киевском DreamBIG Forum. Гейши уже не в фаворе.…

  • twittee_77 : RT @for_ura80: Dr. Alban, выступавший в аннексированном Крыму. «Мне был запрещен въезд в Украину из-за моего предыдущего шоу на оспариваем…

  • MakarovaMara : RT @Alexey_Pushkov: Генерал США Ходжес полез в историю: говорит, что до Екатерины 2-й России в Крыму не было. И что с того? Тогда Украины в…

  • lesikzxz : RT @georgijemn: Помаже Бог добри људи, Помоги Боже добрым людям, Добар дан свима, Доброго дня всем. КИМ је Србија, КРЫМ - Россия, ДНР и ЛН…

  • RiaCrimea : В Крыму задержан начальник отдела участковых уполномоченных по Первомайскому району, сообщает пресс-служба Следкома… https://t.co/Ix8cK4oSde

  • alex13new13 : RT @S_vivat: Россия единственная страна в мире, которая в 21 веке свершает военные и международные преступления по переделу границ соседей.…

  • for_ura80 : RT @in_sergienko_Y: @my_introversia @Luckyman_1108 т.е. нет официального списка тех, кто нарушил украинские Законы, посетив Крым после окку…

  • Nicks163 : RT @2Sauron: Путин начал борьбу с бедностью – что это будет - МК https://t.co/preUcIPjpt

  • lrsa55o : RT @ADedurenko: А потом вся эта нечесть удивляется почему я их либеротой называю. Запомните раз и навсегда нечесть оппозиционная, Путин мой…

  • ifadeinthedark : RT @alexgalimov72: —​​Путин раскритиковал низкие доходы россиян. —Минфин раскритиковал низкие доходы россиян. —Олигархи, депутаты, генералы…

  • ovsyannikovmit7 : RT @turkmendagz: Мне лично понятно какой Путин хочет видеть Россию: общество законопослушных граждан, привыкших платить налоги, мало интер…

  • safvladnovgal : RT @vlad_zhukovskiy: Путин: «Нам нужен экономический прорыв». А вот и он: ввели платную маркировку товаров, налог на самозанятых, сборы на…

  • Renuar1978 : RT @NashaCanada: ПУТИН И ДЕТИ «Бумаги оказались самой настоящей сенсацией: оказывается, старшая дочь Мария до замужества на голландце Йорр…

  • alinaboy42 : Пионтковский: Путин поставил Зеленского на счетчик относительно "особого статуса" ОРДЛО | Новости Луганска https://t.co/aSV2Ugz7j4

  • SiBiR_YaK : RT @gudkov_g: Путин врет. Никаких «тенденций» к преодолению бедности в РФ нет. Хуже того, эксперты заявляют о росте цен на самые дешёвые пр…

  • joistik8 : RT @vlad_zhukovskiy: Путин настолько «обеспокоен низкими доходами россиян» и «бедностью», что поднял пенсион возраст, НДС, НДПИ, акцизы, це…

  • Sergey_Styepin : @dimsmirnov175 #путин #путинизм #клептократия https://t.co/QaWF4rMFtW

  • youreach63 : RT @illusionofreal2: "Путин раскритиковал низкие доходы россиян. Минфин тоже раскритиковал низкие доходы россиян. Олигархи, депутаты, генер…

  • matveika2010 : RT @Per4atkiPav: Опьянение властью. Путин 20 лет обещал экономический "прорыв" и слезть с "нефтяной иглы". А теперь хвастают: "РФ приблизи…

  • soldm8 : RT @SergAibertich: Ждём когда Путин выразит свою обеспокоенность. https://t.co/PBDVwq2057

  • nataave : RT @LoraLarisaL: Президент Соединённых Штатов Америки, заявил американскому журналисту Питеру Бергену о том, что президент России Владимир…