ЧТО БЫЛО ПРИ АДЕНАУЭРЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

топ 100 блогов jakobin179321.04.2021 Некоторые лица остро восприняли мое личное оценочное суждение об адэнауэровской Германии. Дескать... а, ладно, не буду пересказывать. Короче, они не согласились с моим определением "коричневый гадюшник". Наверное, действительно, я погорячился...

Было в ФРГ министерство по делам беженцев. Оно занималось делами немцев, депортированных или бежавших из стран Центральной и Восточной Европы. Кроме помощи этим насчастным, в задачи ведомства входила "исследовательская и просветительская деятельность" - то есть, формирование мнения "мы пострадавший народ, победители ничем не лучше Гитлера, славяне зверьё и т.д.".

По понятным причинам, в рейхе такого министерства не было, так что нельзя сказать, что новая власть просто взяла проверенные и сработавшиеся кадры, как это могло быть с другими конторами. Набирали с нуля и могли нанять кого угодно. Однако, набрали кого набрали. Вот краткий перечень министров по делам беженцев с момента основания министерства:

1. Ганс Лукашек. Не разделял идеи национал-социализма и под конец даже немножко претерпел от него. Увы, это тот знакомый нам по современности типаж антифашиста, который не лучше фашиста. Несмотря на свою славянскую фамилию, люто ненавидел поляков и по мере возможностей гнобил их, будучи оберпрезидентом Прусской Силезии при Веймарской республике. Нацисты сместили его с должности, и Лукашек вступил в кружок благонамеренных оппозиционеров, обсуждавших "как мы реорганизуем рейх после Гитлера". Польшу они хотели оставить за собой (Гитлер пусть уходит, а Польша остается), а Лукашека с его опытом собирались сделать гебернатором Силезии. После войны активно защищал интересы бывших нацистских чиновников и стал главой их ассоциации. В 1952 брякнул, что отторгнутые восточные территории, в том числе "оккупированные Чехословакией", ещё вернутся в Германию. На фоне преемника - просто душка.

2. Теодор Оберландер. Отборный кадр. Участник пивного путча, оберштурмбаннфюрер СА, член НСДАП, пропагандировал снижение плотности населения как средство от всех проблем. В войну - политический руководитель батальона "Нахтигаль", а затем командир батальона "Бергманн". Обвинялся в бессудных убийствах мирного населения. После войны - председатель Союза Изгнанных и Бесправных (хм...), в 1955 вступил в ряды христианских демократов. Кавалер баварского ордена "За заслуги" (1989). Умер в 1998.

3. Ганс-Иоахим Маркац. Ничем особым себя не запятнал.

4. Вольфганг Мишник. Тоже ничего криминального. Служил лейтенантом пехоты в вермахте.

5. Ганс Крюгер. Ещё один участник Пивного путча. Старый партиец НСДАП, член нацинал-социалистической организации юристов, орцгруппенляйтер НСДАП, во время войны как судья вынес несколько смертных приговоров. После войны - сооснователь Союза Изгнанных, требовавшего возвращения восточных территорий. Разумеется, христианский демократ (туда, кажется, без справки из НСДАП не брали в принципе).

6. Эрнст Леммер. Вообще практически святой человек, очень почитаемый в поздней ФРГ. Не был, не участвовал, не привлекался. Единственное пятнышко на Солнце - будучи депутатом Рейхстага, в 1933 голосовал за Закон о чрезвычайных полномочиях, устанавливавший диктатуру НСДАП. Экая мелочь. Леммер был последней яркой личностью во главе министерства. Там потом был ещё лейтенант Абвера, но он в Абвер угодил по призыву, а так-то по жизни был безыдейный торгаш. А потом министерство расформировали.

Как я уже говорил, кроме устроения дел беженцев, министерство занималось составлением монументального труда "Документация немецких изгнанников из Центральной и Восточной Европы". Во главе исследователей стояли Теодор Шиден, Вернер Конце и Ганс Ротфельс.

Шиден из них был наипервейшим - он считается практически отцом послевоенной немецкой исторической науки. Член НСДАП с 1937 года, автор меморандума "Поселенчество и этнические вопросы на возвращенных территориях Польши", призывавшего по праву победителя выгнать нафиг евреев и славян из Восточной Европы, дабы избежать расового смешения, и заменить их немецкими поселенцами. Горячо одобрил вторжение в Польшу, консультировал Эриха Коха. Вещал об "уникальной культурной миссии" и деевреизации городов Польши и Литвы. В 1952 возглавил историческую комиссию министерства по делам беженцев и начал выдавать открытия о "бешеных", "садистских" и "исполненных межнациональной ненависти" действиях поляков и советских, в то же время используя мягкие термины в отношении нацистов. Закончив десятилетний труд в министерстве, стал главой Союза немецких историков.

Его напарник Конце, разумеется, тоже был членом НСДАП. В исследовании 1939 года он объяснял слабость промышленного развития Белоруссии еврейским дминированием и предлагал для улучшения восточноевропейской экономикии деевреизировать этот регион, а также горевал о деградации польского населения без благотворного германского владычества. И далеко бы пошел, да только слишком молод и здоров оказался, и вместо борьбы на научно-идейном фронте угодил в армию, отттуда в лагерь военнопленных, а выйдя на волю - в министерство.

Что касается Ротфельса, то с ним все прямо очень сложно. Он был учителем двух предыдущих, страстным германским националистом и проповедником немецкой власти над Восточной Европой, реваншистом, милитаристом и сторонником возвращения к границам 1914 (на Западе. На Востоке можно и о 1918 подумать). Да вот одна беда - Ротфельс был махровым евреем. Так что пришлось ему вскоре после 1933 уехать в Англию, и уже оттуда вернуться на работу в замечательное министерство. Так круто, что я не знаю, что сказать...

Набираю текст левой рукой. Правая прижата под задницей, я на ней сижу. Потому что от описаний государственного аппарата отринувшей гитлеризм ФРГ она что-то сама собой рвется показать где солнышко. Короче говоря, люди, обидевшиеся за аденауэровский райх, могут обижаться дальше. "Коричневый гадюшник" - ещё очень мягкая формулировка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же хорошо выбраться из города. И пусть кругом горы снега и без лопаты не проберешься. Какое счастье. Выйти на улицу, помахать лопатой и подышать свежим, незагазованным воздухом. Правда иногда лопаты не хватает. И тогда на выручку приходит "Беларусь" Расчистили все дороги на даче ...
Зимняя Австрия. ...
Алексея Кудрина после его перехода в «Яндекс» на посту главы Счетной палаты может сменить депутат Госдумы Андрей Макров. Назначение может состояться до конца года. Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на источники в Госдуме и собеседника, близкого к Кремлю. По словам последнего, ...
Сегодня на повестке дня - замена переднего колеса на Boeing-737 NG. Помимо банального обхода самолёта по маршруту и осмотра его, что случается каждый прилёт и вылет, бывают также и более объёмные формы обслуживания. Раз в сутки делается так ...
Очередной, довольно примечательный случай, когда страничка пользователя вдруг становится ограниченной в доступе, после того как на ней была опубликована информация о перемещении военной техники РФ. Буквально спустя час после того как на страничке пользователя koninskaya_tati было размещен ...