ЧП продолжение

топ 100 блогов doktorbel01.10.2017 Начало- здесь

Поставили датчики, давление девяносто и сорок, пульс тарахтит как у бегуна, только еле прощупывается, всё говорит о тяжелом геморрагическом шоке. Еще немного и сосуды на периферии сомкнутся, оставя организму кровоток только в жизненно необходимых органах- сердце, мозге, легких. Это с одной стороны хорошо, это дает возможность выжить- здесь и сейчас, зато потом возникнут серьезные проблемы с другими органами- почки перестанут фильтровать мочу, кишки перестанут всасывать вещества, покроются язвами, печень перестанет инактивировать токсины. Пациент провалится в полиорганную недостаточность, которая постарается утянуть его в могилу.

Но мы остановили этот процесс, в три реки потекли растворы.

-Пожалуйста, дайте мне наркоз, господи, как же больно,- простонал парень

Ввели наркотик, лицо парня блаженно расслабилось, добавили препарат схожий с ядом кураре, я воткнул трубку в дыхательное горло и подключил его аппарату искусственного дыхания.

Опытный травматолог, имеющий большой опыт хирургического стажа, не дожидаясь хирургов, широко рассек брюшную стенку, через края раны плюхнула темная кровь. Её стали вычерпывать и высасывать электроотсосом. Больше двух литров крови! В итоге ориентировочно он потерял три литра крови. Это больше половины его внутрисосудистой жидкости!

Немедленно разморозили плазму и определили индивидуально кровь, литр того и литр того. Не раз гемодинамика стремилась к нулевым цифрам, снова и снова вливали растворы.

Приехавший из дома хирург заменил травматолога, быстро пережали во множественных участках кровоточащие сосуды.

Пуля, пролетевшая с одного бока в другой, разможжила петли кишечника. Пришлось удалить часть кишки, соединить бок в бок кишечные тонкие трубки, а толстую кишку вывели в бок.

Тут до нас дошла печальная новость- лишь одного привезли с ранением кисти, остальные пострадавшие погибли (двое рядовых и один офицер).

Три часа работали хирурги, три часа спасали они жизнь парню. Вывезли из операционной, снова подключили к ИВЛ и снова потекли растворы плазмы, крови, солевые и коллоидные растворы. Моча весело журчала по мочевому катетеру, говоря о хорошем кровоснабжении органов.

В анализах сохраняется тяжелая анемия, кровь слишком подкислена, не давая возможность нормально протекать биохимическим процессам. К утру мы его более менее компенсировали, днем он еще потребовал искусственную вентиляцию, трансфузию крови, плазмы и много жидкости. За эту ночь мы пролили почти ведро растворов.

Еще очень долго он будет лечиться, много проблем предстоит нам решить, но с начальной задачей мы справились вполне успешно...

В четыре утра, я собирался прилечь, но сестры с пульмонологического отделения попросили помощи- у нашего дедушки случился очередной бронхоспазм.

Я его увидел сидящим, пытающимся губами поймать хоть немножко кислорода идущего в маску,
но у него это плохо выходило.

-Извините Володя, но не могу,- захрипел он.

-Да ладно, тыж не виноват.

Сестрам распорядился наладить ингаляции и внутривенно ввести препарат расслабляющий мускулатуру бронхов.

Через пять минут старик вдохнул полной грудью.

-Ну я пошел?

Пациент протянул мне кисть, я в ответ протянул свою руку, он с жаром пожал.

-Спасибо доктор.

-Давай, поправляйся.

Я потопал к себе в ординаторскую. Устал, глаза на ходу смыкались. Чуть меньше часа я урвал для сна с этого дежурства, этого хватило, что восстановить силы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Пушгоры съездили продуктивно и с удовольствием. Поработали, заехали пообедали к братишке в Воронич, немножко прокатились по окрестностям - очень уж виды там хороши! Люблю Сороть, необчайно живописная река, под каждым кустом - муза дремлет... Не обошлось без ложки дёгтя, но это уже дело ...
иначе я наложу на себя руки. Загорелась я идеей связать детям шапки winter jolly от Дропс. Пряжу купила именно ту, что они советуют - Drops Delight. В надежде, значит, что все получится. Вязальщица из меня не то, чтобы никакая, опыта немного, конечно, по описаниям вяжу со второго раза. ...
знаете ли, не выношу гендерно окрашенных празднеств - день бабы, день мужыка. тухло и пошло это все. и подарки в виде пен для бритья и кухонной утвари - что может быть мерзее. но я вообще к праздникам оченно сложно отношусь, скорее терплю. так что это сугубо личное. а в отношении восемова ...
31 января в России впервые выявили зараженных новым коронавирусом 2019-nCoV. На 23 марта общее число заболевших достигло 438 человек. Это лишь те, у которых точно выявили болезнь. С кем они еще контактировали и сколько невыявленных случаев, пока остается неизвестным. Какие меры принимает ...
Белорусские змагары очешуенно полюбили Польшу. Ну просто свет очей она для них, и офигенный символ. Ага, того, как грамотно нахлебничать в масштабах государства. Ведь её бабло Евросоюз за так отсыпает, и не требует от ничего, нет. Так, по мелочи, но Польша ни разу на то не соглашается. ...