Загадочный парень

топ 100 блогов doktorbel27.09.2017 Я когда пришел на дежурство, было пятеро пациентов.

  Сразу перевел старушку в терапию с полной поперечной блокадой проводящих путей сердца. Чуть полноватая женщина не очень то хотела от нас уходить. Еще побаивалась, что сердце перестанет слушаться и начнет нагнетать кровь медленно, так медленно, что мозгу не хватит кислорода.

-Да всё у вас в порядке, смотрите-  ваше сердце восстановило ритм,- бабушка оглянулась назад, где на мониторе кривая линия, ритмично пульсировала с частотой в семьдесят пять ударов.

-Это хорошо,- успокоилась она.

-Да и соседи ваши, они же молчаливые, вам же скучно- кивнул я на соседку справа, у которой ОНМК и соседа слева, у которого ОНМК, оба в коме.

-И то верно, ладно, уговорили, тока мне одеться надо, нагишом я не хочу перед соседями показываться.

Вскоре бабушка на каталке покатилась в терапию.

В изоляторе лежит мужчина, у него туберкулезные бактерии сожрали полностью одно легкое. Оно бы может и ничего, даже к этому временно привыкают, да к его беде присоединилось желудочное кровотечение. И вот он у нас. Изможденный, скелет обтянутый бледно- желтой кожей, на которой расписан весь зоновский фольклор. Видимо когда то был авторитетом, но сейчас, он не может не то что перо поднять, но даже ложку ко рту поднести. Я когда заступил, он тяжело дышал, точно загнанная лошадь. Ему прокапали плазму и кровь, кровотечение остановили, но уставшее сердце его, от трудовых криминальных будней, не способно было эффективно прокачивать кровь, мы подключили стимуляторы сердечной деятельности.

Через некоторое время я перевел его на управляемую вентиляцию легких. Удивительные силы организма- сердце в ответ стало стучать эффективно и без препаратов. Мы подобным образом уже троих бесперспективных туберкулезников вылечили или продлили им жизнь. У одного вообще был туберкулезный менингит. По одному отправляем их в областной туб диспансер.

А в соседней палате лежит молодой парень. У него непростая диагностическая судьба.

Он вначале поступил в терапию с неопределенными болями в животе с фамилией Шемякин (допустим). Потом у него появились симптомы аппендицита. Хирурги залезли в живот через аппендикулярный правосторонний разрез, а там спокойный розовый червячок, тихо себе сидит и не болит. Вверху желчный выпот, разрезали посередине живот- лопнула двеннадцатиперстная кишка. А ведь молчал, что получил травму. Это я уже его раскрутил на разговор. По пьяни подрался с тремя, а может и четырьмя парнями, получил по животу. А потом сознался, что паспорт в его кармане, вообще его другана и не Шемякин он вовсе, Пупкин же.

Вот такой вот пациент. В целом он не доставлял нам неудобств и утром его возможно уже перевели в хирургическое отделение.

Вечером еще одна женщина поступила с нарушением мозгового кровообращения. На фоне гипертонического криза временно отказали мозги. Ей в этот раз повезло, к утру она очнулась.

А в четыре утра поступил мужчина в приемное отделение. Половину лица он не чуял. Ему за семьдесят, а выглядит на пятьдесят максимум. Работает. Крепкий мужичек. Давление правда стало скакать, принял гипотензивное средство и уронил давление. Можно было бы сказать, что передоз, но совместно с отеком лица- у него анафилактический шок. Я его даже в реанимацию не пустил, он был относительно стабильным, врачи скорой постарались, мы в приемнике еще покапали, стабилизировали и через час он поступил в терапию. А потом потопал домой, отказался от лечения- супруга у него лежит, инсульт обездвижил женщину, да и работа...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                                                                  ...
Покуда в аэропорту продолжалась давка обезумевших афганцев желающих попасть на самолет, американцы эвакуировали своих собак на отдельных пассажирских местах с телевизором. Так сказать определили место афганских пособников в списке своих приоритетов. Где-то после песиков. С ...
...
С завтрашнего дня вестибюль № 2 станции метро « Левобережная » (тот который со стороны Макдональдса) закрывается на ремонт. Киевский метрополитен должен успеть к Евровидению "привести станцию ​​в эстетически красивое состояние, чтобы туристы видели, насколько красивый у нас ...
Проехался я вчера из Курска до Москвы, дороги ад. В Курской и Орловской херачит снег, дорожные службы пытаются, но не особо получается. Скорость около 60-70. Много фур по обочинам. После Тулы уже начали чистить и дорога похорошела. Скорость выросла до 100. На границе Чеховского района ...