Ситуация на Донбассе серьезно обостряется. Кому это выгодно?

топ 100 блогов masterok18.02.2022 Ситуация на Донбассе серьезно обостряется. Кому это выгодно?


Как и ожидалось "не нападение России", анонсированное Западом, представили как "Путин испугался" и "Украина победила". Очередная победа Украины на войне, куда ее противник не собирался приходить. Но не только же "потешить свое самолюбие" создавался весь этот спектакль последних четырех месяцев. Нет конечно. Есть еще два основных момента, для чего все это было нужно всем сторонам, кроме России.

Во-первых, зачем это нужно Украине:



Очевидно, что категорический отказ от Минских соглашений и затянувшаяся ситуация с ДНР и ЛНР требует решения. Решение у Зеленского одно - военным путем зачистить территорию республик. Самостоятельно решиться на такое он разумно боится, но накачиваемый намеками и действиями США (как Саакашвили) воспримет их как одобрение и поддержку - очень вероятно, что решиться.

На сегодняшний момент ситуация в Донбассе очень сильно обостряется. Обстрелы со стороны ВСУ не прекращаются уже сутки. Войска Киева утром ударили по районам сразу девяти населенных пунктов.

В зону поражения попали районы Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское в ДНР, а также Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники в ЛНР.

Применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы различных типов и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Республиканские силы были вынуждены открыть ответный огонь.

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали с вечера среды 500 взрывов вдоль линии соприкосновения в Донбассе

ВСУ готовятся перебросить в Донбасс «Точки-У». Такое заявление сделали сегодня в Донецке ссылаясь на данные разведки.

По имеющейся информации, сейчас ракетные комплексы, размещенные в Хмельницком, проходят техническое обслуживание и подготовку к боевому применению.

Помимо этого, как сообщили в Управлении Народной милиции ДНР, ВСУ готовит морской тактический десант для захвата позиций ДНР на азовском побережье.

[…] «Замыслом данной операции предусматриваются действия ударной группы на направлении Сартана-Коминтерново. В ее состав включены разведывательная рота и рота огневой поддержки из состава 36-й отдельной бригады морской пехоты, а также сводная минометная батарея. Также в состав этой группы войдут несколько взводов 107-го батальона территориальной обороны, который из Запорожья будет переброшен в Мариуполь в ближайшее время».

При этом сегодня Зеленский заявил: «Нет, не пойдем на прямые переговоры. Это бессмысленно. Просто они ничего не решают. Зачем на это тратить время? », — сказал он в беседе с «РБК-Украина».

Т.е. с украинской стороной все понятно: они в центре внимания, им поставляют оружие, им дают кредиты и хлопают по плечу со словами "вы храбрые воины, давайте, идите вперед".






А что в этой ситуации нужно США и Великобритании? Ну, кроме очевидного усложнения ситуации России на международном поле и повода для введения санкций, эти страны как всегда пользуются войной для оживления своей экономики.

Традиционно занимающие первое место в мире по военным расходам США установят в 2023 году новый рекорд - ассигнования на оборону Америки превысят 770 миллиардов долларов.

Лоббисты американского ВПК могут хлопать в ладоши - крупные военно-промышленные корпорации в очередной раз получат сверхприбыли. А вот американским налогоплательщикам остается с грустью наблюдать за ростом военных расходов, которые лишь добавляют новые нули к бесконечно растущей сумме госдолга.

А какой интерес нагнетать военную эскалацию у России? Очевидно, что никакого...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие же они лицемерные твари. Но и там честные люди есть. Джулиана Ассанджа пытают в Британии весьма изощренно, пытаясь подорвать его психическое здоровье. От постоянного пребывания в закрытом помещении посольства Эквадора он и так находится не в лучшем состоянии. А его содержат «хуже, ...
В Советском Союзе существовал официальный культ Рабочего Класса. Его именовали гегемоном и сие гегемонство (или гегемонизм?) неплохо оплачивалось. В 1970-1980-х годах средний инженер получал 120-150 рублей, а его подопечные - по 250-300. Рабочего чаще, нежели интеллигента принимали в ...
Я тут встречался с Ириной Богат, директором издательства «Захаров», которое готовит нашу коллективную книжку.             Работа идет полным   ходом. Вот обложка, которую сделал замечательный художник Григорий ...
Призёры и номинанты премии Дарвина не перестают удивлять своей тупостью и смертельной беспечностью. Очень распространенная в наши дни трагедия выглядит так: жертва (обычно девушка) плескается в ванной с мобильником, подключённым к зарядке. Потом заряжаемый телефон случайно выскаль ...
На днях разговорилась с подругой про детей...как учеба, как спорт, оценки...и вдруг сама собой всплыла актуальная в наши дни тема "Где мой ребенок и с кем общается в интернете?". Как оказалось, моя подруга всегда ограничивалась вопросами: Как день ...