Чо там у РПЦ

топ 100 блогов congregatio15.06.2019 На Знаке любопытное интервью с бывшим-церковным-журналистом-диссидентом Сергеем Чапниным. Там много интересного, этакий взгляд изнутри того, кто теперь снаружи, и многое из его выводов согласуется и с моими (тоже человека-бывшего-изнутри-и-теперь снаружи).

Например, не раз и не десять обсуждаемое здесь бытие церковной братии в своей, параллельной реальности, без более-менее объективного представления о том, что творится за церковной оградой (в очередной раз вставлю Ремарку (с): да, такие не все, и это хорошо). Он не первый об этом говорит, и тем любопытней, что отмечают сей факт уже многие, особенно в отношении иерархов. Собсно цытатко (подчеркивание мое):

— Обратимся к самым свежим событиям, связанным с РПЦ. Это проблема сквера и храма в Екатеринбурге. Накануне патриарх Кирилл наконец-то высказался по этой теме. На ваш взгляд, насколько его советы сейчас своевременны, могут ли они как-то повлиять на ситуацию, когда она уже перешла в русло кабинетных переговоров?

— Слова патриарха Кирилла о том, что акции против строительства храма в Екатеринбурге были спланированными и имели политический подтекст, это довольно неуклюжая попытка самооправдания. В этом конфликте с местными жителями церковь выглядела крайне непривлекательно и надменно. И очевидно, что церковь эту битву проиграла.

Однако признать, что церковь проиграла стихийно выступившим гражданам, патриарх не может. Думаю, это даже не укладывается у него в голове. Он привык видеть себя духовным лидером нации, и его слово, как ему кажется, обладает абсолютным авторитетом, как слово Божие.
/.../
Кстати, приблизительно так же патриарх Кирилл высказывался и о протестах против передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.


Читать полностью здесь. Предупреждение: читать с поправкой на политическую позицию вышеупомянутого диссидента. В качестве демонстрации оной - еще одна цитата:

С Донбассом ситуация еще сложнее. В ситуации, когда православные убивают православных, мало просто включить особую молитву о междоусобной брани в литургию, следовало бы отлучить от причастия тех «православных патриотов», которые отправлялись наемниками воевать.

Я, конечно, понимаю, что рванули в эту горячую точку всякие личности, нигде и никогда не бывают сплошные ангелы небесные, а уж тем паче - там, где "можно подраться", однако почему-то обойдены молчанием те православные, которые расстреливали кондиционерами мирные кварталы и детские сады. Их он почему-то от причастия отлучать не посоветовал.

В общем, читать, если кому интересно, с отключенным эмоциональным модулем, чисто как информационный бюллетень. В том же интервью, к слову, есть ссылка на любопытный проект - сайт ahilla.ru. Сайт создан бывшим священником Алексеем Плужниковым и ведется с целью "посмотреть на жизнь РПЦ со стороны, при этом хорошо зная ее внутреннюю жизнь" и "рассказывать об этом, причем рассказывать трезво и спокойно, без огульных обвинений, криков или лозунгов". Священник бывший, но все еще православный, это стоит учесть тем, кто заинтересуется. У сайта есть трансляции в соцсетях.

Чуток морализаторства позволю я себе напоследок.
Зачищать личное пространство, чтобы не нарушался фэншуй - это нормально. Сама так делаю :) Но если есть хотя бы зыбкая цель не только обсуждать житейские вопросы, котиков и погоду, а иметь позицию по какому-либо вопросу - лучше всего иметь и источники информации из незачищенного пространства. Я не к тому, что обсуждать только котиков плохо, я к тому, что анальное огораживание при попытке эту позицию всячески иметь и тем более отстаивать - это ни к чему хорошему не приводит, как мы видим, скажем, на примере все той же РПЦ, уже почти целиком живущей в другой России и с другими россиянами, или некоторых просветителей от науки, берущихся дискутировать о религии, о которой не имеют представления. Именно поэтому у меня в новостных подписках всё - от ТАСС, РИА и RT до Знака, Медузы и, прастихосспади, Лайфа, в Твиттере - от Симоньян и Соловьева до МБХ-Медиа и Пиратской партии. И я не адепт чего-то из перечисленного. Вообще. Я просто отслеживаю информацию из разных точек.

Я не привожу себя как пример объективности и беспристрастности, еслечо :) Просто напоминаю, что не всегда "Гитлер ел огурцы" стоит применять на практике, а подход "если об этом написали в Тыдыщ.инфо - значит, это стопудов ложь/правда, потому что они либерасты/лоялисты" - ну такое... Врут все, как говорил один недобрый доктор. Просто все по-разному и с разными целями. Осознанно или заблуждаясь. Полностью или частично. Но - все. И всегда так было, есть сейчас и всегда будет: кто-то, с кем мы сходимся по одним вопросам, будет противоречить нам по вопросам другим. Это касается и газет, и политиков, и рядовых граждан, и если мы согласны с партией любителей огурцов в том, что маринад лучше, чем соленье - мы вовсе не обязаны поддерживать их также и во мнении, что единственные нормальные огурцы это русские, а завезенные из израильских кибуцев - поливались кровью русских младенцев и вызывают аутизм. Можно соглашаться в одном и не соглашаться в другом. Чесслово. В этом нет ничего ужасного, и Земля не налетит на небесную ось.

Если охота разбираться, а не просто следовать за - приходится копаться, порой в очень вонючих кучках, и помнить, что кучки могут быть везде. На любой стороне баррикады. Вообще на любой. Непогрешимых не существует. И выводы придется делать самостоятельно, а не "потому что так сказали Имяреки".

Ну или можно просто не копаться и позиции не иметь. В принципе, никто не обязан. Про котиков тоже интересно. И как минимум приятней :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ближе к 30 годам мне захотелось стать как можно больше собой. Я больше не хотела быть похожей на кого-то, не думала, смотря профили в соцсетях - вот бы мне быть как она (кто ...
Мне пишут "что там у вас за жесть такая на Урале?". Война у нас тут. Пока информационная. Иногда, наиболее одиозных майдаунов, открыто призывающих убивать русских - удается даже осудить на немножко общественных работ:  http://zergulio.livejournal.com/3653202.html - и то со сканд ...
1. Отличные новости. Глупая Европа наконец-то решилась последовать примеру прогрессивной России и отменить перевод стрелок на зимнее и летнее время. Напомню: когда-то этот перевод придумали для того, чтобы иметь возможность больше работать при солнечном свете. Сейчас эта проблема уже ...
Когда Леонид Гайдай взялся за съёмку фильма под рабочим названием "Контрабандист" (а именно так назвали свой киносценарий Слободской и Костюковский), то сомнений в том, кто будет играть главную положительную роль, не было ни у кого - сценарий изначально писался под Никулина. Другое ...
На фоне сетевого обострения по поводу эвакуации российского гарнизона с острова Змеиный и обмена ста сорока четырёх пленных азовцев на точно такое же количество россиян считаю, что необходимо обсудить так давно назревший вопрос активничающих на российском инфополе так называемых ...
  • k4sdima : RT @mudakoff: В Нижегородской области суд разрешил местному отделению РПЦ оплатить долг в 258 тысяч рублей МОЛИТВАМИ за здарвие. С сегодн…