ЧМ

топ 100 блогов pashkovsky23.11.2010
Повторяю, что это не повод рыдать и кричать
Все останется точно таким как все есть
Те, кто знают в чем дело, знают и будут молчать

Потому что Тайный Узбек уже здесь

"Аквариум"


Пролог.
- Привет! - постучался ко мне в аську ЧМ [info]lesio. - Ты за кого в Эйлат поедешь?
Дело было в конце августа, но я уже успел принять приглашение первой же симпатичной мне команды.
- Собираюсь за "Понаехали" играть, - ответил я.
- А, понятно, - сказал Саша, - тогда позову Салиту. А то есть тут одна вакансия...

День первый.
Команда была собрана, билеты куплены, места в гостинице заказаны - в общем, можно еще долго перечислять, каких радостей нас едва не лишил обыкновенный московский таксист. Этот достойный представитель своей фирмы (да забудется имя ее) так и не смог появиться у нас ни к половине восьмого, ни позже, ни вообще. После двадцати минут телефонных просьб "подождать минуточку" мы плюнули, отменили заказ и понеслись на "Аэроэкспресс". К счастью, это было последней проблемой - путь от Белорусского вокзала до Эйлата прошел без каких либо помех. Так что до начала игрищ мы успели не только заселиться в отель, но даже и поужинать.
Игровая программа на вечер состояла из письменного отбора на свояк (на который я не пошел), "Кубка дружбы" (о нем чуть ниже) и нежностей с волом (в дальнейшем именуемых "Обязательной программой"). Обязательная программа была проведена с блеском: сотни две человек в случайных направлениях носились по залу, пытаясь зарегистрироваться, найти команду, найти стулья или просто с кем-нибудь пообщаться. Пополнив собой это броуновское движение, я отправился разыскивать свою команду на "Кубок дружбы". Для тех, кто не в курсе: "Кубок дружбы" - это игра в ЧГК случайно собранными командами. Предполагается, что в процессе знатоки из разных стран должны между собой познакомиться и, если повезет, подружиться. Мне, увы, в плане новизны не подфартило: в одной команде со мной оказались ЧМ [info]wladron, которого я и так знаю; ЧМ [info]leonissimo, которого я и так знаю; ЧМ [info]passiondance (представлявшая почему-то США), которую я не знал разве что в качестве американки; и некий коллега-израильтянин, с которым мы так и не познакомились. Зато в концепцию турнира неожиданно вписался пакет вопросов: многие игроки познакомились с новыми для себя словами. Частные случаи подобных знакомств изложил в рифму ЧМ [info]firben, но на публикацию всех эйлатских пакетов, кажется, еще действует мораторий, поэтому от цитирования воздержусь.
Покончив с играми и обязательной программой, я, наконец, воссоединился с командой. Забравшись на симпатичный холмик между бассейнами, мы провели небольшой тим-билдинг. Джина у нас было не очень много, но ЧМ [info]flammis_acribus все равно утверждает, что проснулась в пять утра от запаха елок.

День второй.
А я проснулся только к середине дня от мощного глотка кока-колы. До этого я успел встать с кровати, принять душ, с отвращением позавтракать (кормили-то хорошо, но вы сами попейте джина на ночь и все поймете) и поучаствовать в олимпийском турнире. В олимпийке далеко продвинуться не удалось: пройдя первый этап, во втором мы схлестнулись украинско-молдавскими "Бандерлогами". Пройдя основную дистанцию вровень с соперниками, мы приступили к перестрелке за право идти дальше. Перестрелка тоже долго не выявляла победителя; ЧМ [info]lesio, представший перед нами одновременно в роли ведущего, редактора и вопросника (не путать с ЧМ [info]uchenko), все читал и читал вопросы, а мы все никак не могли разойтись. Мы уже начали было шутить про то, что пора мастерским произволом определить, чей ответ "Пушкин" правильнее, но тут как раз подвалил весьма сомнительного качества вопрос (конечно, надо бы его еще раз поглядеть, но тогда я был уверен, что налицо редакторский брак). В результате мы встали и вышли, а "Бандерлоги" просто вышли.
Освободившегося времени как раз хватило на то, чтобы искупаться и перекусить. Все-таки прекрасное в Эйлате море! Чистое, прозрачное, теплое - просто супер. Вообще, кстати, все, что не связано с играми, было на высшем уровне: и погода, и море, и гостиница - прихотливые западные знатоки все равно нашли, что поругать, но это они просто никогда не жили в гостинице "Уют".
Торжественное открытие я хотел прогулять, но неожиданно для себя проявил дисциплину и не прогулял. Открытие состояло из армянской (a la Петросян) и азербайджанской (a la Магомаев) частей: ведущие натужно шутили по бумажке, а гроссмейстер Эмиль Сутовский изумительно пел про Азербайджан.
Тем временем пришла пора подтягиваться в зал к началу основного турнира. Без обязательной программы, конечно, не обошлось: все ходили туда-сюда и чего-то ждали, пятиминутная готовность объявлялась раза два или три (разными людьми), но минут через сорок удалось-таки начать. Пока не забыл: спасибо организаторам за неограниченные воду, кофе и чай в игровом зале. В России я такого не видел никогда.
Знатоки, впрочем, не грустили и занимали себя, чем могли. Не успевшие познакомиться во время "Кубка дружбы" потихоньку наверстывали упущенное. Недалеко от нашего стола израильтянка знакомилась с представителем Германии:
- Скажите, а это Вы - Реал_корвин? Я - Тигруля!
Услышавший это Миша Малкин грустно сказал:
- А я - ЧМ [info]mmalkin. Я з-заикаюсь...
Сам турнир для нас начался более-менее успешно: стабильно сыграв три первых тура, мы на очко отстали от лидировавшей команды Губанова. Вровень с нами двигалась птица-тройка ЧМ [info]lesio, ЧМ [info]tailas и ЧМ [info]adrouz, впрягшаяся в узбекскую арбу. Московские гранды чуть отставали, прочие отставали еще сильнее.
В процессе произошел мини-инцидент, повергший меня в полное офигение. Досрочно сдав бумажку с ответом, мы слушали начавшийся отсчет последних секунд. Глянув на сидевших за соседним столом коллег, я увидел, как представитель команды, уже сдавшей ответ (неправильный), придумал правильный ответ, отобрал у ласточки бланк, зачеркнул то, что в нем было написано, вписал туда свою догадку и сдал бланк повторно. Подобрав отвисшую было челюсть, я понял, что данный случай безусловно заинтересовал бы комиссию по игровой этике, если бы не один нюанс: ЧМ нарушитель как раз является председателем этой комиссии.
Что за комиссия, Создатель!
Решив, что комиссия по этике как-нибудь сама с собой разберется, я взял под ручку ЧМ [info]flammis_acribus и повел ее играть микст-свояк. Без обязательной программы не обошлось и там, так что быстро проиграть не удалось. Пришлось проиграть медленно. Очень жаль, что из-за всей этой неторопливости я так и не смог поиграть проходивший параллельно турнир по недостоверному ЧГК. Впрочем, кто играет в свояк вместо ЧГК, тот сам себе злобный баклан.
Завершился вечер ужином и очередным тим-билдингом (на этот раз вместо джина было пиво).

День третий.
Когда я приду к власти, завтракать в гостиницах можно будет часов до двух или трех дня. Но поскольку к власти до меня уже пришли другие люди, пришлось опять вставать в несусветную рань.
Следующим после завтрака необязательным мероприятием был брейн. Наша группа состояла из нас (какая неожиданность), питерской "Ла Скалы", бакинцев и эстонцев. Последние так и не пришли (какая неожиданность), поэтому мероприятие свелось к обыгрыванию бакинцев с максимально возможным счетом. Питерцы выиграли 4:1, мы - 3:1, и брейн для нас закончился, не успев толком начаться.
Ладно, зато поспать все-таки удалось.
Второй день основного турнира начался с раздачи премий МАК. Скажу без ложной скромности: я угадал всех лауреатов по шорт-листам. Ибо истинно говорю вам: дружите с МАК - и будет вам щастье премия.
Слонов быстренько раздали, и началась собственно игра. Взяв в четвертом туре 10 из 15, мы решили, что все пропало. Оказалось, однако, что не все: остальные взяли не больше, и мы с настырными узбеками возглавили турнирную таблицу. А вот дальше...
Нет, сначала я похвалю ЧМ [info]mmalkin. Миша великолепно капитанил весь первый день, выбрав вообще все, без единого промаха. И во второй день он впервые ошибся только в пятом туре. К сожалению, с этой ошибки началась целая серия командных провалов. Тур, конечно, был сложный, но остальные-то играли. В общем, за один тур мы начисто просрали все полимеры. Ничего не решил даже выигрыш последнего из шести туров: с первого места мы скатились на четвертое, да так там и остались. К счастью, в финал мы спокойно прошли бы не только с четвертого, но и с восьмого места, так что переживать особо не стали. Выиграли же все это дело губанщики и - да, узбеки!
Еще до начала чемпионата мира многие говорили, что большую часть финалистов составят россияне. Так и получилось: 6 из 12 мест в финальной пульке осталось за Россией. Правда, вместо предполагавшейся (мной, во всяком случае) "Ла Скалы" туда довольно уверенно вышел столично-поволжский сборник "Мистраль". Остальные места оставили за собой две белорусских команды и по одной из Украины, Армении, США и Санкт-Петербурга Узбекистана. К сожалению, до финала так и не смогли добраться израильтяне. С одной стороны, конечно, за них очень обидно: там ведь есть сильные команды, достойные если не борьбы за золото, то уж как минимум просто места в top-12. С другой - надеюсь, что место для проведения ЧМ в России теперь будут искать еще более пристально. Тем более, что сама идея совмещения двух разных мероприятий в очередной раз себя не оправдала: не получилось ни приличествующей чемпионату мира торжественности, ни нормальной курортно-фестивальной расслабленности. Да что там, меня ни на минуту не покидало ощущение, что участники ЧМ и участники "Знатокиады" друг другу просто мешают.
...Очередной тим-билдинг (коньячный) мы совместили с участием в алфавитном турнире. Собственно, мы больше ржали, чем играли, но в тройку все же попали. Видимо, остальным было еще веселее.
После алфавитного турнира предполагалась еще ночная программа. Для меня она началась с того, что внезапно набежавшая Даша Бер с ураганной скоростью напоила нас (с Юлей Архангельской) текилой. Мы очень быстро достигли нужного темпа: Даша разливает текилу (2 секунды), режет лимончик (3 секунды), мы выпиваем (1 секунда) и переводим дух (10-15 секунд). Повторяем до окончания текилы.
В итоге Юля ушла смотреть текиловые сны, Даша тоже куда-то упорхнула, а я был взят ЧМ [info]flammis_acribus в охапку и усажен играть вопросы на ночную тематику за бакинскую команду. Бакинцы, правда, тоже частично были утомлены, но остальная их часть играла очень круто, я только в бумажку заглядывать успевал. В общем, надеюсь когда-нибудь еще сыграть за этих ребят в нормальном состоянии. Потому что в этот раз я смог только молча отсидеть два тура, после чего раскланяться.

День четвертый.
Началось с того, что узбеки, уже ставшие главной (хоть и слегка предсказуемой) сенсацией турнира, методично выиграли финалы брейна и олимпийки у команды Губанова. (Повторюсь: не дешевле ли было свозить узбеков в Питер?)
И вот, наконец, после короткой обязательной программы, начался долгожданный финал! Знаете, это тот самый редкий случай когда участие действительно может быть значимее победы. 36 отличных вопросов, практически не дававших возможности расслабиться; бешеный драйв при обсуждении; невероятная чехарда в турнирной таблице - в общем, несколько часов непрерывных острых ощущений.
Интриги добавил и отключившийся в последний момент проектор. Если до этого мы представляли себе движение соперников по турнирной таблице, то на финишной прямой все было как в тумане.
Когда туман рассеялся, обнаружилось, что:
- мы не победили, а чудом зацепились за перестрелку за бронзу. В эту же перестрелку попали губанщики и "Мистраль" (довольно уверенно лидировавший на момент отключения проектора).
- серебро вроде бы досталось ЛКИ (обидно, я за них болел. Почему-то получилось, что в финале я болел за команды с тремя буквами в названии: ЛКИ, МИД-2 и Инк).
- а победу одержали... ну, вы уже, наверное, в курсе. ЧМ [info]lesio, ЧМ [info]tailas, еще раз поздравляю вас с заслуженным чемпионством! Жаль только, что ни у кого в России не нашлось на это денег.
Пока все утирали пот, слезы и адреналин, украинско-молдавские коллеги приступили к спортивному апеллированию. Скажу прямо: мне кажется, что поданная апелляция была полной лажей. Но при этом отлично понимаю ЧМ [info]ts_ufa, вынесшего по этому апелю положительный вердикт. Деталей не излагаю, поскольку боюсь что-нибудь переврать, но если Тимур (или кто-нибудь из "Бандерлогов") этот пост прочтет, прошу все же рассказать про этот случай подробнее.
В общем, в перестрелку за третье место включилась еще одна команда.
Сама перестрелка игралась по формуле 3+1+1..., т.е., если первые три вопроса победителя не выявляли, ведущий читал еще по одному - до победного конца.
Из первых двух вопросов перестрелки мы ответили на один. Взятие следующего вопроса давало нам надежду на продолжение борьбы, но тут...
...секунде на двадцатой обсуждения вокруг нашего стола началась какая-то непонятная движуха. Какие-то люди обнимались, здоровались за руки (прямо над нашими головами), громко говорили о своем. Попытки отодвинуть говорунов от нашего стола успехом не увенчались: похоже, эти люди просто не понимали происходившего. Кончилось тем, что обсуждать дальше мы не смогли, на вопрос не ответили, и нас торжественно объявили выбывшими из перестрелки. Честно говоря, я даже не знаю, что можно было сделать. Переигрывать вопрос нельзя, снимать тоже. Ни в регламенте, ни в кодексе подобных ситуаций не предусмотрено. На протест, заявленный нами устно, никто не отреагировал, а чуть позже большинство причастных вообще сказали, что никаких наших протестов не слышали. Так вот, напишу здесь: мы протестовали и делали это достаточно громко. Похоже, нам просто не повезло. Обидно.
Самое потрясающее, что помешавшие нам люди так никуда и не ушли, а продолжали улыбаться на своих местах, даже не извинившись. Говорят, что это были представители спонсора.
Короче, перестрелка для нас закончилась, а выиграли ее "Бандерлоги". Мораль: не забывайте апеллировать (письменно).
Церемония награждения началась практически сразу же, но я ее плохо помню. Говорят, Друзь публично нахамил местному знатоку - прямо со сцены, в микрофон. Что ж, ради этого стоит становиться председателем комиссии по этике.
Ладно, хватит о плохом. Есть множество людей, которых я хочу поблагодарить:
- Юля Воробьева, Владислав Говердовский и все те, кто организовывал "Знатокиаду". Хрен с ним, с чемпионатом мира, но фестиваль получился очень высокого уровня. Не уверен, что в России вообще возможно что-то такое провести, и надеюсь когда-нибудь побывать на очередной "Знатокиаде" просто так, без официальных мероприятий.
- Наташа Кудряшова, Михаил Перлин и все те, кто приложил руку к пакету ЧМ. Я очень редко ставлю вопросам 10/10, но это как раз тот случай.
- Юля Архангельская, Сережа Даровских, Миша Малкин, Коля Рябых, Сережа Спешков - вы отличная команда! Мне было очень приятно с вами и в игре, и вне ее.
- все, с кем мне случилось играть и общаться в эти четыре дня.
- ЧМ [info]flammis_acribus ;)
- те, кто осилил дочитать до этого места.

Эпилог.
Отсидев положенное время на закрытии, мы с командой отправились в ближайший паб заливать горе пивом. Не успел официант принять заказ, как дотошный ЧМ [info]speshkov достал блокнотик и попытался выяснить, на каком вопросе мы проиграли чемпионат мира. Кажется, к конкретным выводам мы так и не пришли, но я-то знаю, на каком вопросе проиграл ЧМ:
- Привет! - постучался ко мне в аську ЧМ [info]lesio. - Ты за кого в Эйлат поедешь?
Но я об этом не жалею, честное слово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  У Перис Хилтон 44 размер ноги     У Моны Лизы нет бровей     В Библии не говорится, что запретный плод был яблоком     Если есть слишком много моркови, кожа может приобрести оранжевый оттенок     Оригинальный костюм Санта ...
У нас в Окланде, в Северной госпитале в парковке чувак у китайчика мобмлу отжать пытаося.Причем задроченный Хуавей.Дал в репу, выхватил и побежал. Еле наши пацаны догнали пиздюка. ...
Обход культовых злачных мест Днепропетровска всегда заканчивается одним и тем же – коньячным афтепати на дружеской кухне. Рождественская поездка не стала исключением. Мне было там, как всегда, хорошо. дружеская сиська моя богыня ...
Люди делают некоторые вещи по некоторым причинам. Если у них нет денежной мотивации, тогда мотивация, как правило, моральная - за спасибо! Если вы хотите, чтоб я показывала вам хим.опыты и рассказывала как их делать, попридержите свою критику и ...
Когда говорят о гомеопатии, обычно рано или поздно возникает аргумент: какой от нее вред в конце концов, если это просто подслащенная вода? Скопирую на эту тему из недавней записи в фейсбуке Мириам Бен-Сандер : Давно хотела написать. Я как и все еврейские красавицы, очень мнительная и б ...