Член-корреспондент РАН Нетесов: у коронавируса COVID-19 летальность в 20 раз

топ 100 блогов rex_net23.11.2021Коронавирус Член-корреспондент РАН Нетесов: у коронавируса COVID-19 летальность в 20 раз

О высокой летальности COVID-19 рассказал член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Он подчеркнул, что летальность COVID-19 в 20 раз выше, чем у «испанки», которая бушевала в начале прошлого века на планете, пишет Лента.ру.

Эксперт рассказал, что повторения ситуации с «испанкой» в этот раз может и не быть. Многие надеются, что пандемия COVID-19 сойдет на нет сама собой, как это произошло в прошлом веке с испанским гриппом. Но и «испанка» не закончилась просто так.

Нетесов отметил, что более двух лет в Европе люди носили маски, стараясь снизить вероятность заражения. К тому же стоит учитывать, что у «испанки» смертность была ниже, чем у COVID-19. Летальность коронавирусной инфекции превышает 2%, тогда как «испанка» уносила жизни примерно десятой доли процента от заболевших.

К тому же у испанского гриппа заразность была ниже. Даже у первоначального штамма COVID-19 этот показатель составлял 2,5 против 1,2-1,5 у «испанки». Дельта-штамм, к слову, еще более заразный.

«Именно поэтому, чтобы заглушить эпидемию, из пяти человек, которые подхватывают вирус от больного, четверо должны быть вакцинированы. Тогда репродуктивное число составит около единицы, заболеваемость пойдет на спад», — подчеркнул Нетесов.

ОТСЮДА

Ещё одно "медицинское светило" пытается объяснить неразумным гражданам смертоносность коронавируса. Ждем новых откровений от ученых мужей по поводу массовой гибели человечества.

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.."
©

Но только непонятно, как 100 лет назад при наличии фото- и киноаппаратов, не удалось запечатлеть в Европе людей, носящих маски. Единственное фото полицейского в маске в Нью-Йорке в 1919 году имеется, а вот больше никаких свидетельств ношения масок в Европе пока что не обнаружено. Равно как и упоминания в европейской литературе о "страшно смертельной испанки", от которой "вымерло пол-Европы".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
скажите барышни! а вас раздражает когда мужчина после секса спрашивает: "ты кончила?" ну или в другой формулировке кстате есть мнение что формулировка очень важна картинка по запросу оргазм ну представьте что я ничего не читал про это и ...
Союз меча и орала. Вообще западная ставка на двух этих недоразумений говорит о тугости ...
Интервью с водителем злосчастного автобуса из-под Волновахи в очередной раз ставит очередную точку в грязной истории "Же суи Волноваха". Любопытно, что интервью вышло на украинском ресурсе - но после воскресного марша. Водитель четко говорит о том, что гибель людей произошла вследствие по ...
      Как вам дизайн?     ...
Вот теперь я знаю, что такое хобби в рукоделии. Меня часто спрашивают, как я могу устанавливать ежедневную норму вышивки, ведь, вышивать - это удовольствие, отдых. Теперь у меня есть опыт неспешного удовольствия в вышивании. ( на самом деле, ...