Тысячи иракско-курдских мигрантов застряли на белорусско-польской границе

топ 100 блогов rex_net15.11.2021 Тысячи иракско-курдских мигрантов застряли на белорусско-польской границе

Никто не предлагает решение нынешнего человеческого кризиса – мужчин, женщин и детей, замерзающих в лесах, на улицах и границах Белоруссии.

Температура упала до 1 градуса Цельсия в Минске, Белоруссия в выходные, но погодные приложения обновляют, что из-за ветра она ощущается как -3 градуса по Цельсию.

«Это мороз даже для меня. Я почти бегу под землю, чтобы укрыться от холода. Я не представляю, как должны чувствовать себя беженцы, которым приходится спать в лесу», — говорит жительница Минска Елена. Она вместе с несколькими другими белорусами работает над тем, чтобы помочь мигрантам, которые пытаются пересечь границу из Белоруссии в Польшу, Литву или Латвию, принося им еду или теплую одежду.

По международным оценкам, в настоящее время в Белоруссии насчитывается около 10-15 000 мигрантов, в основном из Ирака, а также из Сирии, Афганистана и других стран. Несколько тысяч – от 2000 до 3000 – застряли в приграничной зоне, не имея возможности пересечь границу с Польшей или вернуться в Белоруссию. Они приехали сюда после того, как Лукашенко заявил, что больше не будет препятствовать беженцам и мигрантам пересекать границы его страны в страны Евросоюза.

Они в отчаянии, и для некоторых не имеет значения, где они окажутся, пока они не вернутся в Ирак.

После президентских выборов в Белоруссии в 2020 году, которые разгромили оппозицию в стране и, как считают многие на Западе, украли выборы у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской, ЕС ввел санкции против режима Лукашенко. Решение об открытии границ для беженцев, которые были доставлены в Беларусь сотнями регулярных и чартерных рейсов из Багдада и Турции, было воспринято многими в ЕС как месть союзу и инструмент, призванный оказать давление на его лидеров. Тихановская, возглавляющая оппозицию в изгнании и признанная некоторыми странами истинным избранным президентом Белоруссии, связывает точки между угнетением Лукашенко своего народа у себя дома и циничным использованием чужих страданий, чтобы отомстить ЕС.

«Режим устроил беспрецедентную международную провокацию: сотни людей, доверивших ему свою судьбу, были брошены на границу с Польшей в окружении вооруженных сил безопасности. Мы видим эти чудовищные кадры и знаем, что мигранты уже погибли на границе. Поэтому нельзя допустить, чтобы очередная провокация привела к эскалации насилия и новым жертвам. Мы призываем людей, которые могут стать жертвами миграционного кризиса: не верьте обещаниям режима, он не только обманывает вас, но и ведет себя с вами бесчеловечно. Решительный ответ со стороны ЕС также необходим сейчас. Организации Объединенных Наций следует рассмотреть возможность направления гуманитарной миссии в Белоруссию. Это попытка отомстить демократическим странам за поддержку белорусского народа, так как Лукашенко пытается отвлечь внимание других стран от того, что происходит внутри Белоруссии", - говорится в заявлении пресс-службы Тихановской в ответ на запрос The Media Line.

В настоящее время ЕС угрожает санкциями авиакомпаниям, которые привезли мигрантов из Ирака или Турции в Белоруссию. Объединенные Арабские Эмираты и Катар запретили иракским и сирийским гражданам садиться на рейсы, направляющиеся в Минск. Однако часть мигрантов отправилась в Беларусь на «Белавиа» – белорусской государственной авиакомпании или чартерными рейсами, запланированными в последний момент.

Корреспондент российской газеты «Коммерсантъ» Марианна Беленькая рассказала The Media Line из Белоруссии, что мигранты в отчаянии и им все равно, в какой стране они в конечном итоге окажутся.

«Беженцы, которые в основном иракские курды, сказали мне, что стоимость поездки в Беларусь составляет примерно 3000 долларов. Тариф для детей немного ниже. За эту цену беженцы получают документы, билет и гостиницу в Минске на 2-3 ночи. Затем они должны добраться до границы", - сказала она, отметив, что водители в Белоруссии взимают с них за это немалые деньги. Они также должны получить снаряжение, в том числе теплую одежду и палатки.

«Некоторые из них в этот момент думают о пребывании в Белоруссии, о чем они мало что знают. Они знают, что есть Германия, которая является желанным местом для многих, а также Великобритания. Эти люди мало что знают об остальных, но они в отчаянии, и для некоторых не имеет значения, где они окажутся, пока они не вернутся в Ирак", - сказала Беленькая.

Похоже, что в этот момент некоторые беженцы понимают, что «легкий путь в ЕС», в отличие от пересечения Средиземного моря на лодке, на самом деле совсем не легок.

Некоторые люди говорят, что это их собственная вина. Но даже если они наивные дураки – они не заслуживают того, чтобы замерзнуть до смерти.

По данным литовского информационного агентства ELTA, те, кто смог пересечь границу, были помещены под стражу, пока власти изучают пути борьбы с нынешним кризисом. Что касается тысяч мигрантов, которые застряли в приграничной зоне в Белоруссии, то их положение ужасно, поскольку температура продолжает падать, и многие из них начинают болеть.

Елена, волонтер из Минска, далее описывает сцену на границе. «Все типы агентов безопасности в настоящее время находятся на границе. Они не дают им (мигрантам) вернуться в Белоруссию или приблизиться к переходам, хотя там много детей с инвалидностью, которые теоретически могли бы получить статус беженца. В течение двух-трех дней они оставались там с любым оборудованием, которое у них было. Три человека погибли уже на границе. Мы на самом деле черпаем наши знания о том, что происходит на границе, из польских информационных агентств, поскольку наши официальные источники молчат об этом», - сказала Елена, которая говорит, что чувствует себя опустошенной тем, как некоторые люди в Белоруссии говорят о мигрантах и беженцах. «Некоторые люди говорят, что это их собственная вина. Но даже если они наивные дураки — они не заслуживают того, чтобы замерзнуть до смерти», — добавляет она.

По данным европейских источников, при попытке пересечь границу из Белоруссии в страны ЕС уже погибли 14 мигрантов из Ирака и Сирии, среди них дети. В настоящее время ЕС рассматривает возможность ввести широкие санкции для борьбы с миграционным кризисом в Белоруссии, но никто не предлагает решение нынешнего человеческого кризиса - мужчин, женщин и детей, которые замерзают в лесах, на улицах и границах Белоруссии.

ОТСЮДА

Тысячи иракско-курдских мигрантов застряли на белорусско-польской границе
Тихановская, похоже, считает себя уже не просто Президентом, а Императрицей и потому называет себя «мы». Унеё открылась верхняя и нижняя чакры, а также третий глаз и «они» знают о чём говорили Боррель с Макеем

Ситуация на белорусско-польской границе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда слушаешь Коран в надлежащем традиционном речитативном исполнении, при этом хотя бы в некоторой степени зная арабский язык, с особой остротой понимаешь, почему так велика пропасть, или стена, — непонимания: между Вселенной исламской ...
Доброе всем утречко лакофеи! С вами сегодня буду я, Сусанна, надеюсь я вам не слишком надоела ещё, но мне таааак нравится смотреть на вашу красоту и болтать с вами, что я не могу устоять. Ко мне конечно же сразу на "ты"! Показывайте же скорее вашу красоту! Я сегодня для ФМ в Инсте в жёлт ...
...
Стенограммы на сайте Кремля пока нет, добавлю потом, пока тезисно: 1) " Кризис действующей экономической модели носит структурный, а значит, долгосрочный характер " 2) В России необходимо изменить структуру занятости, дать миллионам граждан более высокооплачиваемую перспективную ...
Ещё одно пополнение моей банды рободевочек, которым хочется поделиться. АК-Альфа - американская кузина "Сайги" и скорее однофамилица, нежели родственница сестёр Калашниковых. Гордая, несколько замкнутая, но добродушная любительница космоса и научной фантастики. Прибыв на базу, первым ...